4 мин.

«Бавария» - «Арсенал». Машина против художника

Искусственный интеллект, нейронные самообучаемые сети, робототехника... Двадцать первый век по праву называют "веком машин". ИИ уже давно научился обыгрывать лучших шахматистов, рисовать в стиле Ван Гога, Дали и далее по списку.

"Бавария" уже как лет 5-7 (особенно под шефством Хайнкеса) представляет собой идеальный механизм для игры в футбол. Да, это бывают разные стили(в зависимости от тренера), но они всегда эффективны и почти всегда добиваются успеха. (Если кто-то скажет что немецкие кубки и чемпионат - не трофеи, значит Вы не смотрите футбол)

В этом году "баварцы" пока не выглядят так устрашающе, они лишь недавно возглавили таблицу чемпионата Германии, вышли в плей-офф Лиги Чемпионов со второго места, уступив первую строчку Мадридскому "Атлетико". Но "машину" в первую очередь интересует результат, а не то, каким образом он достигнут, и если взглянуть с другого ракурса, мы увидим следующую картину:

"Бавария" захватила лидерство во внутреннем чемпионате, и не думаю, что ребята из РБ Лейпциг (хоть они мне и симпатичны) смогут вернуться в чемпионскую гонку. "Айнтрахт" и "Боруссия Д" будут бороться за место в ЛЧ и уже не претендуют на первую строчку.

"Бавария" в 1/8 Кубка Германии обыграла "Вольфсбург", и я не вижу команду которая смогла бы остановить "Rekordmeister" на пути к очередному титулу (Не в обиду фанатам "BVB").

И наконец, "Бавария" играет в 1/8 ЛЧ против "Арсенала.

"Арсенал" - синоним свободного художника в футболе. Творца, для которого процесс творения зачастую важнее итогового результата. Для таких ребят лучше провести один идеальный сезон за всю жизнь ("Непобедимые"), который никто не сможет повторить, чем безвкусно выигрывать титулы раз в пару лет.

Задача Арсена Венгера на эту игру - найти уязвимые места у "мюнхенцев" и грамотно на эти места надавить. Против нас не сыграет Джером Боатенг и Франк Рибери. Непонятная ситуация с Дугласом Костой, поговаривают что у него какие-то противоречия с тренером, и возможно, он по дисциплинарным причинам не сыграет в матче против "Арсенала". Такой расклад ограничивает атакующий потенциал "Баварии", а отсутствие Боатенга может положительно(для нас) сказаться на ослаблении оборонительной линии.

Последние матчи "канониры" проводят неважно, победа над "Халл Сити" была заслуженной, но думаю все согласятся с тем, что матч мог закончиться и по-другому улыбнись фортуна "тиграм". Тем ни менее, победа всегда поднимает моральный дух или как говорит Арсен Венгер: "Mental strength".

Не готовы к игре следующие футболисты: Касорла, Ремзи, Дебюши и скорее всего Перес. Из всего этого списка, разумеется хотелось бы видеть Переса (про Касорлу не говорю - его всегда хочется видеть в основе), это человек который может усилить нашу атаку, тем более у него идет игры в ЛЧ, так почему бы не дать ему продолжить?

Так же хотел бы видеть в составе Гиббса, ведь скорее всего нашему левому защитнику придется противостоять Арьену Роббену и Гиббс как более мощный и скоростной игрок смог бы с ним справиться.

Отдельно хотел бы отметить игру в центре поля. Если Коклен не придет в себя и не начнет выжигать всю вторую треть поля, это автоматически решит нас контроля мяча. Можно конечно понадеяться на Венгера и игру на контратаках, учитывая что матч выездной и Джака здоров - почему бы и нет?

Для победы над "немецкой машиной" я считаю нам нужны три вещи:

1) Игра от соперника. Т.е. глубокая линия обороны, низко располагающиеся центральные полузащитники, чтобы были исключены забросы, забеги и ситуации один в один.

2) Скоростная линия нападения. Никакого Жиру, для игры с "таргетменом" нужен контроль мяча и постоянные забросы в штрафную зону соперника, "мюнхенцы" нам этого не позволят, да и у него все равно будет мало шансов против высокорослых игроков "Баварии". Стремительная контр атака может принести гол с более высокой вероятностью. Уэлбек, Уолкотт, Перес и Санчез - идеальный вариант.

3) Более "прагматичный" футбол. Если так случится, что "Арсенал" забьет первым - нужно завозить автобус в штрафную и сражаться. Выездной гол - этот тот шанс для "канониров", та спасительная веточка за которую можно ухватиться что бы убрать "немецкую машину" со своей дороги к 1/4.

Состав на эту игру, по традиции, я не буду угадывать, а лучше предложу свой.

                               

Сегодня вечером мы узнаем кто же победит. Бездушная машина, для которой важен лишь результат, или свободный художник, которого в первую очередь интересует красота процесса.

Надеемся на победу, хотя если забить гол, пусть даже проиграв 2-1, шансы на успех будут 50/50 и всё будет зависеть от самих парней, а мы пожелаем им удачи!