2 мин.

Как мы встретились с теннисом. Международная школа спортивной журналистики

Пожалуй, стоит начать с приветствия. Собственно, всем привет и добро пожаловать. Меня зовут Алиса, живу на этой планете уже 23 года, что меня саму иногда удивляет. Свою жизнь я связала с гуманитарными науками - выучилась на учителя английского и французского языка, а теперь хочу ещё изучать и язык прекрасной Швеции, чтобы понимать не менее прекрасных шведов, в частности, любимых мной хоккеистов. Что я умею лучше всего? Уж точно не рассказывать о себе. Ну, а если говорить серьёзно, то больше всего я люблю спорить обо всё свете - о спорте, кино, музыке, политике... Наверное, именно поэтому я ещё в "бородатые" годы завела блог в ЖЖ, в котором впервые попробовала себя в киноотзывах. Потом начала писать на английском об американских сериалах для одного индийского сайта (знаю, сочетание интересное). И вот теперь решила попробовать свои силы в творчестве, связанном с моей большой любовью ещё с детства - спортом. Сначала в моей жизни появилась лёгкая атлетика (а спринтом я даже непрофессионально занималась, глубоко впечатлённая Мэрион Джонс, тогда ещё королевой), а потом к ней присоединились футбол, баскетбол, американский футбол, зимние виды спорта и, конечно же, теннис.

Моё знакомство с теннисом началось с мужчин в 2005 году, когда самым интригующим было противоборство Энди Роддика, моего на тот момент фаворита, Ллейтона Хьюитта и, конечно же, Роджера Федерера, который тогда ещё не успел обзавестись таким толстым слоем бронзы. Мы сразу подружились и я увлеклась просмотром этого вида спорта вплотную, не только не пропуская ключевых матчей, но и сопровождая всё это составлением своей собственной подробной турнирной сетки, где старательно отражала все результаты. С возвышением теперь легендарного швейцарца я начала несколько "остывать" к ATP (хотя мой интерес и был подогрет появлением блистательного, непредсказуемого и тогда ещё совершенно нестабильного Новака Джоковича) и сосредоточилась на WTA. С тех пор именно женский теннис занимает большую часть моего сознания, а для пересчёта моих любимых теннисисток не хватит и двух рук.

Учитывая всё это, неудивительно, что мне хочется писать именно о теннисе. Однако, на этом сайте уже есть множество блогов, повествующих о том, что происходит, когда теннисисты исполняют свои прямые обязанности, поэтому мне хотелось бы поговорить (а иногда и посплетничать) о том, что происходит тогда, когда спортсмены откладывают свой инвентарь в сторону. Теннис - яркий мир, в котором своё место находят не только всевозможные стили игры, но и самые разные и неоднозначные личности. Это и мир закулисного гламура, не зря же спортсмены тут так много зарабатывают. Иногда это и мир подковёрных интриг и скандалов, остающихся за кадром телетрансляций. Об этом мне и хотелось бы поговорить.

Очень надеюсь, что площадка такого популярного сайта, как Sports.ru, на котором работает слаженная и опытная команда, мне в этом поможет.