4 мин.

Рональд Зюбар: «Марселю» постоянно нужен козёл отпущения

- Как вы оказались в "Аяччо"?

- Я разорвал контракт с "Вулвс", по которому оставалось ещё 5 месяцев. Моё соглашение с "Аяччо" рассчитано до конца сезона. Я хотел вновь выступать на позиции центрального защитника, тогда как в Англии меня преимущественно отправляли на фланг. Были варианты с "Уиганом" и "Саутгемптоном", но там меня также видели на краю обороны. К тому же, я хорошо знаю Альбера Эмона по совместной работе в "Марселе". Я знал, что мне будет комфортно работать под его началом.

- Чувствуете разницу в уровне с момента вашего выступления за "Марсель" и теперешним?

- Я сильно изменился. Я стал отцом, у меня появилось больше обязанностей. Когда я подписывал контракт с "Марселем", Марсель Десайи сказал мне: "Неизвестно как у тебя здесь всё сложится: хорошо или плохо, но после ты сможешь заиграть где угодно, приобретёшь этакий дополнительный иммунитет". В первый сезон всё было хорошо, во второй - более-менее. Мне не прощали ни одной ошибки. В таком случае ты играешь под излишним давлением. В Марселе любят преувеличивать. Ты можешь отлично отыграть 10 матчей и облажаться в 11-м, а потом напишут, что ты провалил все 11! В то же время я сам осознавал, что у меня не получилось реализовать полностью мой потенциал. Ещё одна причина - смерть моего лучшего друга от рака. Мы дружили с раннего детства, 3 или 4 года жили под одной крышей. Тогда я чуть было не закончил с футболом. У меня было чувство, что я не смог его спасти. Тогда мне было необходимо сменить обстановку.

- Был ещё незабитый пенальти в ворота "Сошо" в финале кубка Лиги 2007?

- В "Марселе" всегда ищут "козла отпущения". Я не стал им сразу после этого промаха (отметка 0.17 на видео), тогда им был Джибриль Сиссе. Но в мой последний сезон таковым стал я, потом Брандао.

От благодарных поклонников "Марселя"

- И в 2009 вы перешли в "Вулверхэмптон"?

- Бордо хотел обменять меня на Сулеймана Диавара, но не получилось, и на меня вышел "Вулвс". Когда я туда приехал, то сразу почувствовал в воздухе особую атмосферу. Когда мне впервые показывали стадион, я увидел садовника с огромными ножницами, который подрезал каждую травинку на газоне. Я не поверил своим глазам! Я думал, что это шутка и даже сфотографировал эту картину. К тому же, бороться за выживание там и играть во Франции - 2 большие разницы.

- Это значит?

- Игроки не находятся под таким большим давлением как во Франции. К тому же руководители клубов не пытаются себя оправдать на телевидении.

- У вас не было проблем, подобно марсельским?

- Приведу пример. В одном из моих первых матчей мы проиграли 2-5 "Сандерленду". После игры, уже в автобусе игроки начали обсуждать чем они займутся вечером. Мне чуть плохо не стало! В "Марселе" такое бы поражение означало "конец света" для болельщиков. Здесь же фанаты продолжают петь песни, прыгать... И когда ты это видишь, то готов умирать ради них на поле. Я сам пережил это!

ааа

- Там вы получали удовольствие от игры?

- Особенно от оборонительных действий. В "Марселе" мы всегда владели мячом и приходилось часто играть назад.  В Англии всё гораздо быстрее, атака сменяется новой атакой, и защищаться приходится почти всё время. Руни, который получает, например, 15 млн., ускоряется до 200 км\ч чтобы забить, и на 300 - чтобы отработать сзади. Я это прочувствовал в полной мере, и если ты защитник, то прежде всего должен обороняться. Там часто говорят о "сухих матчах". Если твоя команда не пропустила и у тебя есть пару синяков, это здорово! После моего первого матча меня отчитал тренер: "Я тебя приглашал не для того, чтобы ты был Лораном Бланом. Я не хочу, чтобы мои защитники возились с мячом, делали скидки грудью и ходили вперёд! Вы должны обороняться"!

- Многие говорили, что вас успели позабыть после ухода из "Марселя", и что вы совсем незаметно вернулись?

- Такое могут говорить только люди, не знающие "Вулвс". Я же продолжаю делать то, чем занимался в Англии, и у меня всё та же цель!

Первый гол Зюбара за "Аяччо" не заставил себя долго ждать!

L'equipe du 21 Mars 2013