6 мин.

Карло Анчелотти: «Мой контракт заканчивается 30 июня»

- ПСЖ обосновался на первой строчке турнирной таблице. Вы довольны, в целом, игрой вашей команды?

- В данный момент да. Мы добились хороших результатов, показав при этом хорошую игру. У нас не всегда всё получалось, но это нормально, ведь невозможно всегда играть идеально. Когда не получается играть, мы должны побеждать, как в играх с "Бордо" или с "Лиллем", например.

- Какой стиль вы хотите привить ПСЖ?

- Мы стали очень сильны в оборонительных действиях и прибавили в командной игре. Таких игроков как Пасторе, Менез, Лавесси очень сложно заставить действовать по-другому. Для этого нужно время, но в плане обороны мы здорово прогрессируем.

- Получается, что на раннем этапе главное - наладить игру в защите?

- Это ключ к успеху. Особенно когда в вашей команде есть такой игрок как Ибрагимович, способный забить в любое время и из любой позиции, то нужно уметь быть организованными у своих ворот. И во многом благодаря работе Матюйди у нас это получается.

- Ваша команда действительно изменилась?

- Победа над "Порту" стала переломным моментом. Она случилась как раз после поражения от "Ниццы". Тогда в команде царили не лучшие настроения. И тот матч стал в какой-то степени ключевым.

- Может вам не хватает игрока, способного одним пасом вскрыть любую оборону?

- Игрока вроде Пирло... Андреа лучший в мире в плане атаки из глубины. В ПСЖ такого игрока нет, т.к. Верратти всего 20 лет и ему явно не хватает опыта. Но у него есть все необходимые качества, чтобы им встать.

- Именно этого вы от него и ждёте?

- Конечно. Я всегда его прошу играть более точно, делать длинные передачи.

- После игры с "Порту" вы используете 4-4-2. Против "Валенсии" сыграете также по этой схеме?

- Да. Мы пошли на эти изменения, чтобы разнообразить игру в атаке, используя 4 полузащитников, хотя это очень сложно.

- Два месяца назад "Валенсия" выглядела удачным исходом жеребьёвки. Что-нибудь изменилось за это время?

- Было бы куда сложнее встречаться с "Реалом", но "Валенсия" также очень хорошая команда, которая с декабря прилично улучшила свою игру.

fff

- Дэвид Бекхэм начнёт тренироваться с командой уже на этой неделе. Может именно он станет тем распасовщиком, в котором вы так нуждаетесь?

- Его умение отдать пас, возможно, очень пригодится нашей команде, хотя я не могу сказать, что он будет играть во всех матчах. Но он будет важным игроком в наших построениях.

- Вы были изначально в курсе перехода Бекхэма?

- Мы приняли это решение в последний момент. Когда увидели, что Сиссоко и Бодмер ушли, мы с Лео подумали, что Бекхэм нам нужен. Всё произошло очень быстро, ведь он был свободным агентом.

- Вы общались с ним перед подписанием контракта?

- Нет. Я общался с ним ещё в прошлом году, когда он мог также оказаться у нас. Я позвонил ему после подписания контракта, чтобы согласовать график его индивидуальных тренировок в Лондоне. Я знаю, что Дэвид в хорошей форме после 6 недель отдыха. Но ему ещё нужно дней 10.

- Он сможет сыграть с "Сошо" или побережёте к игре с "Марселем"?

- Думаю, Бэкхем будет готов к "Марселю". Мы ещё подумаем, но мне кажется, что он не сыграет с "Сошо".

- Вы отметили достойное поведение Мамаду Сако, несмотря на малое игровое время. Как справляется со своими переживаниями Жереми Менез?

- По-разному. Я знаю, что он хороший игрок. Но иногда я им не доволен, т.к. знаю, что он может играть лучше. Как, например, в игре с "Бастией". Когда ты оказываешься на скамейке, то реагируешь по-разному. Я сам был игроком и сам знаю, что это такое. Но он должен работать, а не создавать проблемы тренеру.

- Леонардо всегда отмечает, что у него сумасшедший потенциал. Вы довольны статистикой Менеза?

- Она не даёт полной картины его выступлений. Он очень хорош в атаке. Я бы хотел, чтобы он чуть больше забивал...

fff

- Вы сами счастливы в Париже?

- Да, я счастлив.

- Хотели ли бы вы вернуться в Италию? Многие из ваших игроков уже высказывали подобное желание?

- Это неправда, что они хотят вернуться в Италию. Это всё выдумки журналистов. Верратти просто сказал, что, он когда-нибудь и вернётся в Италию.

- Ибрагимович, Тиагу Сильва, Лавесси, Верратти говорили что-то подобное тоже. Не слишком ли много желающих?

- Нет. Я знаю этих игроков и могу заверить, что они довольны своим пребыванием здесь.

- А вы?

- Я могу сказать тоже самое, что возможно однажды я вернусь работать в Италию. Но это нормально, говорить такие вещи. Но сейчас не время об этом говорить. Я хочу остаться здесь.

- Ведёте ли вы переговоры о продлении контракта?

- Нет, мой контракт заканчивается 30 июня.

- Но как? Вы же подписали договор на 2,5 года. По идее, ещё один год?

- Да, но это с опцией продления. Будет ли она активирована зависит от наших результатов. Если мы займём одно из первых трёх мест и квалифицируемся в ЛЧ, то контракт продлится автоматически.

- Вы сами хотите остаться?

- Да, хочу. Но я знаю, что в конце сезона руководство клуба должно решить: довольно ли оно моей работой или нет. И если нет, то...

- Ваше будущем связано с будущим Леонардо?

- Нет. Лео очень постарался, чтобы я оказался здесь, но не думаю, что его будущее зависит от моего.

fff

- То есть он может уехать работать в Англию и ваш контракт будёт всё-равно продлён?

- Возможно. Или я уйду, а он останется.

- Что думаете о его желании поработать в Англии?

- Это отличный опыт, работать в Англии. Я думаю, что у Лео было мало времени, чтобы состояться как тренер. Конечно, он хочет прогрессировать, но сейчас он задействован в очень интересном проекте.

- Для тренера АПЛ - это вершина?

- В плане атмосфера - да. Но работать в ПСЖ сейчас также очень престижно.

- Среди кандидатов на ваше замещение называются Жозе Моуринью и Арсен Венгер. Вас это не беспокоит?

- Я ещё не разговаривал с президентом клуба, но я об этом не волнуюсь. Всё просто. В конце сезона мы подведём итоги моей работы, и если обе стороны будут довольны, мы продолжим наше сотрудничество. Если нет... Это может быть кто-то другой. Я счастлив здесь, но если клуб будет мной не доволен, не вижу никаких проблем для смены обстановки.