3 мин.

Без компромиссов

Мы уже писали о раскладе сил перед матчем. На победу ПСЖ лично я мог бы дать где-то 50%, около 30 - на победу гостей, и наконец, ничья - только 20%. Однако самый маловероятный, по моему мнению, исход и случился - монпелье уехал из столицы Франции без победы, но в целом, со щитом. 

Думаю, вам, любителям чемпионата Франции, и просто все, кто небезразличен к европейскому футболу, известна ежегодная высокая плотность турнирной таблицы во Франции. Прошлый год вообще получился крайне любопытным: середняки и вообще аутсайдеры Лиги1 вроде Тулузы и Бреста неожиданно находились на высоких позициях. Про Тулузу не помню, но вот Брест точно возглавлял таблицу, что, конечно, для чемпионата Топ-5 (или того, за что нам пытаются выдать такой чемпионат) нонсенс. В текущем сезоне выстрелил другой середняк, вроде бы недавно находившийся дивизионом ниже: вы наверняка догадываетесь, о ком я пишу, это участник нашего обзорного матча Монпелье. Как складывался матч против более именитого и маститого ПСЖ, вы узнаете далее.

Монпелье начал матч без раскачки. Клуб сразу стал прессинговать хозяев в центре поля, проводя опасные атаки, правда, преимущественно заканчивавшиеся дальними ударами, которые Сиригу с трудом, но вытаскивал изо створа. Так долго продолжаться немогло, ведь вряд ли команда Анчелотти предполагала изначально игру вторым номером. ПСЖ быстро перехватил инициативу, переведя игру к воротам Журдрена. До голов, впрочем, и ПСЖ мог похвастать только двумя ударами Гамейро с близкого расстояния.

Всё изменилось на 41-й минуте. Алекс своим идеальным попаданием со штрафного вывел хозяев вперёд. Монпелье это не устроило, и подопечные Рене Жирара почти сразу отыгрались: Юнес Бельханда переиграл голкипера после классной фланговой передачи. 

Второй тайм почти не отличался от первого. Только теперь никто не имел преимущества: на опорников обеих команд выпала огромная работа, так как около получаса мы наблюдали просто возню в центер поля, изредка прерываемую неплохими контратаками.

И опять всё решалось в конце тайма: Вначале будто под копирку повторил первый гол Монпелье Утака, также забивший с фланговой передачи. И когда казалось, что три очка у гостей в кармане, своё слово сказала французская составляющая хозяев: после классного дриблинга и атакующих действий Менеза Оаро, получивший мяч в штрафной, легко переиграл Журдрена. Итог - 2:2.

Напоследок статистика матча:

Голы: 1:0 - Алекс (41), 1:1 - Бельханда (45), 1:2 - Утака (82), 2:2 - Оаро (88).

«ПСЖ»: Сиригу, Бишевац, Сахо, Алекс (Лугано, 74), Максвелл, Мотта, Сиссоко (Пасторе, 76), Матуиди, Нене, Менез, Гамейро (Оаро, 62).

«Монпелье»: Журдрен, Хилтон, Янгамбива, Бедимо, Бокали, Эстрада (Стамбули, 64), Сайхи (Марво, 77), Бельханда (Кабелла, 90), Камара, Утака, Жиру.

Предупреждения: Сайхи (32), Сахо (35), Сиссоко (50), Матуиди (70), Жиру (90).

Судья: Т. Шапрон

19 февраля. Париж, стадион «Парк де Пренс».

Этот матч дал нам немало пищи для размышлений. Прежде всего, только тройка клубов, ПСж, Монпелье и лилль показывают стабильную игру, верочтнее всего, именно в таком порядке мы будем видеть тройку медалистов по итогам сезона. Лион и Марсель, некогда гегемоны и фавориты французского чемпионата, сейчас явно в кризисе, но и они должны замкнуть перввую пятёрку Лиги 1, с их составами это далеко не непосильная задача. Ну и Монпелье сам составит большую конкуренцию ПСЖ в борьбе за первое место. Итак, нас ждёт интригующая концовка сезона Лиги 1! А вам желаем побольше столь интересных и классных матчей! До встречи!