5 мин.

Легендарный боец Буффало Сейбрз - Роб Рэй (Бритва)

Роб Рэй

Год рождения: 1968 г.

Вес: 101 кг

Рост: 183 см

Играл за клубы НХЛ Буффало Сейбрз (1989-2003), Оттава Сенаторз (2002-2004).

Легенду Буффало бойца Роба Рэя (Бритва) помню очень хорошо. Один из самых смотрибельных бойцов НХЛ можно так сказать. Очень даже зрелищный.. Супер зрелищный. Буффало Сейбрз в те времена, когда там был Роб, была очень даже агрессивной командой. Дрались практически в каждой игре, нередко устраивали ледовые побоища. И Роб Рэй играл там в этом основную роль.

Роб Рэй был агрессивным бойцом, он не только не уклонялся от боя, но чаще сам выступал зачинщиком... Был эффективным «панчером», не одного соперника успел отправить в нокаут. Его удар правой был сумашедшим, срезал оппонента как бритвой, образно говоря. Вынослив, его выносливость всех поражала.

Для него никогда не существовало авторитетов. Он сам был авторитетом. Лично мне нравилась связка бойцов Буффало Роб Рэй - Мэттью Барнэби. Вообще они в жизни друзья. Мэттью Барнэби  являлся одним из лучших играющих бойцов тогда в НХЛ, у него была отличная статистика, в том числе и по забитым шайбам. Очень полезный игрок. Они классно дополняли друг друга.

Роб Рэй занял почетное 6 место в рейтинге штрафа за карьеру. Мог бы вполне и больше штрафа набрать, но его тренеры очень редко на лёд выпускали, в отличие, к примеру, от того же Тая Доми. Многие ему ставят в вину то, что он проигрывал лидерам. Вот смотрю статистику. Да, проигрывал. Но и выигрывал тоже. Смотрю есть победы над Доми, Кеном Баумгартнером, Полом Лосом, Дэрреном Лэнгдоном, Тоддом Юэном, Франсуа Леру, Луи Дебрюском, Дональдом Браширом, Келли Чейзом, Джеффом Оджерсом, Эриком Кэйрнсом...

Роб Рэй также причастен к одному из самых жестоких боев за всю историю НХЛ с Тони Твистом, где Рэй получил перелом лицевой кости... но это не умоляет заслуг Роба Рэя. Вот что говорил про этот бой Рэй: Тони ударил меня в место, которое находится рядом с виском, у меня от этого треснула глазница, и глаз был вдавлен в переносицу, я понял, что произошло что-то страшное, т.к. сразу исчезли все звуки и ощущения, я хоть и дрался, но это было скорее на автомате, не помню как отсидел штраф, после того как решил высморкаться воздух вышел не через нос, а через трещину в глазнице...  

Опять повторюсь, его выносливости и мужественности не было предела, после такой травмы и поражения от Тони Твиста он не только восстановился, но и продолжал эффективно и эффектно проводить бои дальше.

Конечно, я отнесу бойца Роба Рэя к элите. Роб провел 292 боя и в 51% одержал победы. Имея при этом не самые выдающиеся физические данные. Самым принципиальным соперником в НХЛ у Роба Рэя был другой легендарный боец НХЛ, боец №1 Тай Доми. Он с ним дрался больше всего. Их противостояние вошло в историю!

Роб Рэй – Дэйв Браун:

Роб Рэй – Тай Доми:

Роб Рэй – Тай Доми:

Сэнди Маккарти - Роб Рэй:

Роб Рэй – Тай Доми:

Реклама 18+

Роб Рэй – Сэнди Маккарти:

Роб Рэй – Дэррен Лэнгдон:

Роб Рэй – Франсуа Леру:

Джефф Оджерс - Роб Рэй:

Роб Рэй – Эрик Кэйрнс:

Роб Рэй – Стив Уэбб:

Дональд Брашир - Роб Рэй:

Дональд Брашир - Роб Рэй:

Роб Рэй – Денис Бонви: