3 мин.

Детройт Ред Уингз – Колорадо Эвеланш. Истоки вражды – трагедия

Джо Луис Арена 1997 г. игра Детройта Ред Уингз и Колорадо Эвеланш вылилась в настоящее побоище. Начало боевым действиям в этой игре положили Игорь Ларионов и Петер Форсберг. Этим воспользовался играющий чекер-боец Детройта Дэррен Маккарти, который превратил лицо Клода Лемье в кровавое месиво. Дрались все и голкиперы Марк Вернон и Патрик Руа в том числе!

Что же предшествовало этому? Финал плей-офф сезона в Западной Конференции 1995-96г. Чекер Детройта Дрэйпер получает ужасную по жестокости травму! Перелом носа, челюсти, глазной кости, лицевой кости, повреждена шея, выбиты зубы, сотрясение мозга, множество операций, собирали лицо буквально заново, 8 недель Крис Дрэйпер питался через трубку... И все это в результате толчка сзади на борт, который произвел Клод Лемьё:

Что меня удивило тогда? Так это то, что следующие 3 игры прошли на удивление тихо и мирно. Но вот что последовало потом...

кровавое противостояние двух по сути не бойцовских команд НХЛ на тот момент. Противостояние породила трагедия. Я до сих пор не могу понять, действовал Клод Лемьё умышленно? Или это было в динамике?

Крис Дрэйпер друг Дэррена Маккарти. И понять действия Дэррена можно. Но вот то, что налетел на Клода Лемьё без договоренности и начал наносить удары в перчатках навалившись на него... я не одобряю.

Нужно было провести бой между собой по нормальному. Как они провели его чуть позже:

Матч Детройт Ред Уингз – Колорадо Эвеланш:

Мне не очень-то и нравится, когда клубы, не укомплектованные квалифицированными бойцами, начинают устраивать массовые побоища! Отсюда такие нелепые драки! Чуть попозже Колорадо Эвеланш сделает из этого выводы и укомплектуется под завязку не только квалифицированными бойцами, но и супер-элитными в том числе!

После ухода Криса Саймона (1995 – 1996) и проигранных побоищ в их составе начали появляться такие бойцы как:

Уэйд Беляк (1996 – 1999)

Франсуа Леру (1997 – 1998)

Джефф Оджерс (1997 – 2000)

Скотт Паркер (1998 – 2003; 2006 – 2008)

Кэм Рассел (1998 – 1999)

Крис Дингман (1998 – 2001)

Крис Макаллистер (2002 – 2004)

Питер Уорелл (2003 – 2004)

Менеджмент в общем сделал правильные выводы. Бывало, в одно время в обойме были такие бойцы как Уэйд Беляк, Джефф Оджерс, Франсуа Леру, Скотт Паркер, Кэм Рассел, Крис Дингман. Тогда по качественному и количественному набору бойцов клубу Колорадо Эвеланш не было равных в НХЛ, с ними разве что могли поспорить и потягаться Ванкувер Кэнакс.

Перелом на бойцовском фронте в пользу Колорадо внесли Франсуа Леру и Джефф Оджерс. Внесли профессионально! Без всяких атак исподтишка и сзади! Ну а потом прибывающие их поддержали!