4 мин.

Почему переезд Эриксена в Италию очень важен для Серии А

Пару дней назад Жозе Моуриньо рассказал как ему было тяжело справиться со сложившейся ситуацией с Кристианом Эриксеном.

«Такие вещи не должны случаться за неделю до закрытия трансферного окна. Но это точно не вина нашего клуба» – заявил португальский специалист.

Жозе откровенно защищал руководство «Тоттенхэма», подчеркивая что они были обязаны согласиться на условия «Интера», чтобы не упустить игрока летом абсолютно бесплатно. Практически он возложил всю ответственность на датчанина и на его выбор не продлевать контракт с английской командой и переехать в Италию. Это очень важный аспект: признанный топ-игрок решил покинуть один из самых богатых клубов мира («Тоттенхэм» занял 8-ю строчку по доходности футбольных команд, заработав 521 млн евро в прошлом году) и присоединиться к команде итальянского чемпионата, который значительно уступает Премьер-лиге в финансовом плане.

Трансфер Кристиана Эриксена является политической и стратегической победой «Интера». Особенно нужно отметить работу руководителей миланской команды. Они прошли тяжелый путь от проблем с финансовым Fair Play и соглашением с УЕФА до отличных показателей роста доходности клуба. В первую очередь, это стало возможным с помощью участия команды в Лиге чемпионов – уже в прошлом году «Интер» вышел на показатель 364 млн евро чистого дохода. 

Миланский гранд смог убедить топ-игрока, который находится в самом расцвете своих сил (14 февраля полузащитнику исполнится 27 лет). Неплохие результаты в последних сезонах, хорошая стратегия развития клуба, наличие топ-тренера – все это факторы, сыгравшие решающую роль в выборе Эриксена.

Сейчас Transfermarkt оценивает датчанина в 90 млн евро, итальянцы же смогли выкупить его контракт всего лишь за 20 млн (опять же по данным Transfermarkt, официальные детали трансфера не разглашаются). Это второй дорогостоящий футболист, который подписал договор с «нерадзурри» в этом сезоне. Летом в «Интер» перебрался Ромелу Лукаку, который тоже покинул один из самых богатых клубов мира – «Манчестер Юнайтед». Эти трансферы показывают заинтересованность топ-футболистов в итальянском проекте. Однако еще предстоит узнать как Конте будет использовать Эриксена на поле, ведь ранее игроков с такими игровыми характеристиками в его «Интере» не было. В любом случае можно предвидеть, что Кристиан вскоре станет основополагающим игроком в своей новой команде.

После длительных неуспешных переговоров с Артуро Видалем «Интер» переключился на игрока, который был трансферной целью для более именитых клубов. Если Эриксен будет продолжать показывать высококачественную игру, то в будущем «Интер» сможет перепродать его намного дороже оплаченных 20 млн евро. Также стоит отметить «узнаваемость» игрока – по популярности в «Интере» с ним может потягаться разве что вышеупомянутый Ромелу Лукаку. Поэтому можно сказать, что посредством подписания контракта с Эриксеном миланский клуб перешагнул на следующую ступень своего развития. Ведь подписывая топ-футболистов с АПЛ команда очень качественно продвигает свой бренд за рубежом. 

Конечно не стоит преждевременно говорить, что Серия А вновь стала мечтой для лучших футболистов мира. Однако данный трансфер должен стать стимулом и источником вдохновения для других клубов чемпионата. Экономическое возрождение «Интера» в последние годы, хоть и не подкрепленное большими достижениями на поле, сделало возможным осуществление подобной сделки. Ведь с каждым годом работать на трансферном рынке становится все тяжелее, а достойные игроки становятся все дороже. Поэтому даже топ-команды стараются подписывать контракты с футболистами, которые еще не достигли своего пика – это позволяет не выходить определенное время на трансферный рынок.

Также клубы стали обращать внимание на универсальность игроков – они не должны быть «проектом» одного тренера. Например, обратим внимание на Эдина Джеко – за свои пять сезонов в «Роме» он успел поработать с пятью разными наставниками, но все они считали боснийца фундаментальным игроком команды, ее настоящим лидером. Данный тезис подкрепляется продлением контракта нападающего до 2022 года, когда Эдину уже будет почти 36 лет. 

Да, не все команды могут вести свою трансферную кампанию в агрессивной манере. Но переход к современной модели управления футбольным клубом может стать прелюдией к его развитию. Мы не говорим о количестве проведенных сделок, а об их качестве. И это ключевой момент для понимания исключительности покупки Кристиана Эриксена, сравнивая ее, например, с остальными трансферами «Интера» в это зимнее окно. Приезд этого полузащитника олицетворяет величие миланского гранда, а трансферы Янга и Мозеса попросту были нужны для расширения кадрового потенциала команды. Или, как некоторые любят говорить, для массовки и «обслуживания» лидеров коллектива. Таких как Лаутаро и Лукаку. И, естественно, таких как Кристиан Эриксен.

Оригинал статьи на итальянском языке:https://www.rivistaundici.com/2020/01/29/eriksen-inter/