2 мин.

Гаттузо: «Я не отрекаюсь от Анчелотти, он - мой футбольный отец»

После победы над "Перуджей" в Кубке Италии со счетом 2:0 (дубль Инсинье) неаполитанский клуб немного реабилитировался перед своими болельщиками за затянувшийся кризисный отрезок в чемпионате. Для Гаттузо это первая победа на стадионе "Сан Паоло" в качестве главного тренера "Наполи" - до этого он уже успел проиграть "Парме" и "Интеру". Вчера же он не скрывал своего удовлетворения проходом в следующую стадию турнира, где его команде предстоит сыграть с римским "Лацио":

"Мне понравилось как мы играли в первом тайме. Однако после перерыва я видел усталость у своих игроков, что привело к многочисленным ошибкам. Все кто выходят в футболке "Наполи" отдают максимум сил на футбольном поле, в том числе, и те, кто не всегда играет с первых минут матча. В первую очередь я имею ввиду Эльмаса и Лосано"  

Помимо вопросов, касающихся данного матча, журналисты опять затронули тему экс-наставника "Наполи" Карло Анчелотти и фразы Гаттузо после проигранной встречи с "Лацио" ("Мы должны опять стать думающей командой. Такой, какой были два года назад" - Прим.):

"Для меня Карло является футбольным отцом. У меня никогда не было намерений критиковать либо оскорблять его. Однако хоть мы и используем одинаковую игровую схему 4-3-3, но мне как тренеру присущ как другой стиль игры, так и другие методы тренировок. Я хочу, чтобы все поняли, что я не пытался никого провоцировать. Да, я сказал, что команда "на дне", но я не говорил, что в этом виноват Анчелотти. Еще раз повторюсь - я никого не хотел оскорбить"

Напоследок Гаттузо отметил дебют новичка "Наполи" Диего Демме, который в это трансферное окно перешел из "РБ Лейпциг":

"Я считаю, что теперь мы полностью укомплектованы. Мы приобрели Демме, чтобы навести порядок в центре поля. Тактически это очень сильный игрок, с помощью него мы сможем проходить центр поля в два касания. Пока что ощущается его несыгранность с партнерами, но это нормально, ведь он тренируется с нами всего лишь два дня"

Оригинал статьи на итальянском языке: https://sport.sky.it/calcio/coppa-italia/2020/01/14/napoli-gattuso-ancelotti-intervista