7 мин.

Allons Enfants! Лучшие итальянские футболисты, игравшие во Франции

 

Великий Джиджи продолжает творить историю футбола, но теперь уже не в родной Италии, а в соседней Франции. "ПСЖ" и Буффон имеют одну общую цель, которая им еще ни разу не покорялась - победа в Лиге Чемпионов. Легендарный вратарь трижды играл в финалах этого турнира, но так и не смог стать его триумфатором. Скорее всего, это последняя попытка для Буффона выиграть "ушастика". В любом случае итальянец уже пишет новую страницу своей карьеры во Франции - в стране, где и ранее успешно выступали представители кальчо.

Ниже представлен список самых известных итальянцев в произвольном порядке, когда-либо выступавших в Лиге 1.

 

Марио Балотелли

�а��инки по зап�о�� balotelli marseille

Один из самых больших талантов в итальянском футболе. Марио - это футболист, которым сложно руководить, но если вы найдете к нему правильный подход, то его будет невозможно остановить. После периода в "Милане" Балотелли решил вновь покорить АПЛ, подписав контракт с "Ливерпулем". Там он провел самый худший отрезок в своей карьере. Чтобы реанимировать свою карьеру Марио решился на серьезный шаг - он переехал на Лазурный берег Франции, чтобы играть в местной "Ницце". До этого СуперМарио всегда играл в больших командах, поэтому многие оценили его переход как явный шаг назад. Но Бало решил ответить критикам на футбольном поле: 33 гола в 61 матче за "Орлят". Однако в  этом сезоне в очередной сказался тяжелый характер Марио: он разругался с тренером "Ниццы" Патриком Виейра и зимой был вынужден поменять клуб. Им стал "Марсель", который давно искал забивного форварда. И пока что Балотелли справляется с поставленной перед ним задачей: он уже сыграл четыре матча за "Южан" и забил три гола.

 

Марко Ди Вайо

�а��инки по зап�о�� marco di vaio monaco

Ди Вайо стал жертвой расцвета своей эпохи, когда в Италии играли лучшие нападающие в мире. Он был классным форвардом, который умел делать делать разницу на футбольном поле. После великолепной игры в "Парме" он заинтересовал своей игрой такие топ-клубы как "Ювентус" и "Валенсия". После испанского вояжа он перебрался во Францию, подписав контракт с "Монако". В составе "Монегасков" он отыграл год, где играл в паре с другим итальянским нападающим - Кристианом Вьери. Всего на его счету восемь голов в 35 матчах за "Красно-белых". Да, это не был его лучший период в карьере, однако нет сомнений, что Марко Ди Вайо входит в перечень лучших итальянских игроков, выступавших в Лиге 1.

 

Стефан Эль-Шаарави

�а��инки по зап�о�� stephan el shaarawy monaco

Как и в случае с Ди Вайо, тут идет речь о переходе итальянского футболиста в княжеский "Монако". Но у Стефана Эль-Шаарави данный отрезок карьеры вряд ли может вызвать какие-либо положительные эмоции. Итальянец египетского происхождения провел на Лазурном берегу всего лишь полгода, успев отличиться трижды. "Монако" обязано было бы выплатить "Милану" 13 миллионов евро за нападающего, если тот сыграет 25 матчей за "Монегасков". После 24 сыгранной игры руководство клуба проинформировало итальянцев, что остаток сезона Стефан проведет на скамейке, так как они не заинтересованы в опции его выкупа. Тяжело показать себя во всей красе, если в тебя никто не верит. Поэтому уже в январе 2016 года Эль-Шаарави подписал контракт с "Ромой", где он играет по сей день.

 

Фабио Гроссо

�а��инки по зап�о�� fabio grosso lyon

Отыграв один сезон в футболке миланского "Интера", Фабио Гроссо принял новый вызов и перебрался во французский "Лион". Можно сказать, что для него это был позитивный опыт, так за два сезона в этом клубе он смог добавить себе в коллекцию три выигранных трофея: чемпионат, Кубок и Суперкубок страны. Позже он признавался местным журналистам: "Надеюсь, что болельщики "Лиона" забыли мой пенальти в ворота Франции на ЧМ-2006".

 

Тиаго Мотта

�а��инки по зап�о�� thiago motta psg neymar

Настоящая легенда парижского гранда. Здесь Тьяго провел семь сезонов, став одним из лидеров "ПСЖ". Во Франции итало-бразилец выиграл 19 трофеев: на его счету 5 чемпионств, 5 Кубков французской лиги, 4 Кубка и 5 Суперкубков Франции. На протяжении карьеры Мотта часто подвергался критике со стороны журналистов и болельщиков, но его послужной список говорит сам за себя. А если добавим сюда два выигранных Кубка Чемпионов с "Барселоной" и "Интером", то можно сказать, что Тиаго является одним из самых титулованных итальянских футболистов в 21 столетии.

 

Марко Верратти

�а��инки по зап�о�� marco verratti psg

Итальянец по рождению, француз по призванию. В своем роде Марко Верратти - уникальный футболист, ведь являясь основным игроком "Скуадры Адзурры", он не сыграл ни одного матча в Серии А. В 2012 году он перешел в "ПСЖ" из "Пескары", которая на тот момент играла в Серии В. Парижане заплатили за полузащитника 13 миллионов евро, что для провинциальной "Пескары" было очень большой суммой. И ставка на Верратти сыграла: он стал одним из лучших центральных полузащитников в Европе, каждое трансферное окно за ним охотятся ведущие топ-клубы. Но "ПСЖ" не спешит расставаться со своим лидером, который за шесть с половиной лет во Франции успел выиграть 20 трофеев со своей командой.

 

Кристиан Пануччи

�а��инки по зап�о�� christian panucci monaco

За свою карьеру Кристиан Пануччи успел поиграть в Испании (первый итальянец в истории мадридского "Реала"), в Англии (играл за "Челси") и во Франции, где он отыграл полгода в составе "Монако". В общей сумме он сыграл 19 матчей за эту команду, в которых отличился тремя забитыми мячами. Двухкратный победитель ЛЧ вернулся на родину в 2001 году, где проведет еще девять сезонов в Серии А: восемь за столичную "Рому" и последний сезон в карьере за "Парму".

 

Фабрицио Раванелли

�а��инки по зап�о�� ravanelli marseille

Итальянский форвард провел в рядах марсельского "Олимпика" три года, сыграв за французский клуб 84 матча и забив 31 гол. Хоть Раванелли и не смог выиграть какой-либо трофей во Франции, но он смог помочь своей команде вернуться в Лигу Чемпионов в 1999 году. Помимо Франции Фабрицио также играл в Англии и Шотландии.

 

Марко Симоне

�а��инки по зап�о�� marco simone psg

"ПСЖ", "Монако", "Ницца" - вот послужной список Марко Симоне во Франции. После восьми сезонов в "Милане" Марко принял предложение столичного "ПСЖ", с которым выиграл Кубок лиги, а также Кубок и Суперкубок Франции. Затем он перешел в "Монако", где смог выиграть еще один Кубок страны, а также такое долгожданное чемпионство Франции. Всего он забил 76 голов, выступая за французские клубы.  

 

Кристиан Вьери

�а��инки по зап�о�� vieri monaco

Итальянский бомбардир перебрался во французский чемпионат уже на закате своей карьеры. До этого Вьери отличался высокой результативностью не только в Серии А, но и в Испании - на Пиренеях он провел один сезон за мадридский "Атлетико", в котором забил 24 гола. Во Франции он играл полгода за "Монако", отличившись пятью забитыми мячами в 11 сыгранных играх. Показать более яркую игру ему помешала травма. В июне 2006 года он вернулся в Италию, где еще провел три сезона перед окончанием своей профессиональной карьеры. 

 

Андреа Раджи

�а��инки по зап�о�� andrea raggi monaco mbappe

 

Раджи перешел в "Монако", когда клуб играл в Лиге 2. Но вместе с "Монегасками" он не только смог вернуться в элиту французского футбола, но и помог команде стать чемпионом Франции-2017. В этом же году "Монако" смог дойти до полуфинала Лиги Чемпионов, уступив дорогу в финал туринскому "Ювентусу". Он не единожды выводил свою команду на поле в качестве капитана, а сами болельщики "Красно-белых" очень хотят, чтобы их ветеран закончил карьеру именно в "Монако". Настоящая история любви.

 

P.S. Как Вы считаете, сможет ли Джиджи Буффон добиться больших успехов в "ПСЖ" и стать легендой французского футбола? Жду Ваших комментариев :)

 

 

Оригинал статьи на итальянском языке: http://www.ilposticipo.it/calcio/allons-enfants-i-migliori-italiani-che-hanno-giocato-in-francia-prima-di-buffon/