5 мин.

Легендарные матчи Серии А: Ювентус - Милан 1:7

1949 год, Италию взбудоражила новость о трагедии "Торино". Команда, которая 4 года подряд становилась чемпионом страны, полным составом погибла вовремя авиакатастрофы. Это была самая сильная команда на Апеннинском полуострове в 40-х годах и вдруг ее не стало. Возможностью возглавить турнирную таблицу сразу воспользовались соседи из "Ювентуса". 

"Старая синьора" в 40-х годах потеряла пальму первенства в Италии, но под конец десятилетия клуб смог провести кадровую революцию и вновь предстать достойной силой в главном турнире страны. Виола, Бертуччелли, Маненте, Муччинелли, Бониперти, Хансен - все это были настоящие звезды европейского футбола. Особенно отличался молодой талант Джампьеро Бониперти, который уже в 20 лет стал лучшим бомбардиром чемпионата (27 голов).

1949 год "Ювентус" закончил на первом месте, опережая "Милан" на 6 пунктов. Следующий календарный год команды начали неважно, часто теряя очки, но все таки "Красные дьяволы" выступили в январе чуть лучше и сократили отставание от "бело-черных" до 3 пунктов перед их очной встречей в Турине.

Готовились команды к этой игре по-разному. "Милан" на протяжении недели ежедневно проводил по 2-3 тренировки. Тренер команды Лайош Цейзлер запретил игрокам общаться с прессой, тренировки тоже были закрыты для журналистов. В общем - подготовка была как к главному матчу сезона. 

Тренерский состав "Юве" решил дать отдохнуть своим футболистам и организовал коллективный выезд команды на карнавал в Рапалло. Там ювентини веселились вовсю и уже за 2 дня до матча они вернулись в Турин, чтобы начать подготовку к матчу с "Миланом". Первым воскресным сюрпризом стала погода: с самого утра пошел сильный снег...

Команды предстали в таких составах:

"Ювентус": Виола, Бертуччелли, Маненте, Мари, Пиччинини, Парола, Муччинелли, Мартино, Бониперти, Хансен, Праест;

"Милан": Буффон (Прим.: двоюродный брат дедушки Джанлуиджи), Беллони, Фолья, Анновацци, Тоньйон, Бономи, Бурини, Грен, Нордаль, Лидхольм, Кандиани. 

На тот момент "россо-нери" не были выдающейся командой; что тут говорить, если миланская команда с 1907 года не выигрывала чемпионат Италии. Однако уже тогда у них было очень грозное оружие - это шведское трио Грен-Нордаль-Лидходьм или просто Гре-Но-Ли. Связка этой троицы представляла собой настоящую голевую машину. Но в любом случае фаворитом к этом матчу подходила "Старая синьора", которая обязана была порадовать победой 50 000 зрителей, пришедших на стадион поддержать ее.

Уже на 14-й минуте счет был открыт: Праест исполнил сольный проход и сделал точную передачу на Хансена, а датчанину оставалось только реализовать этот момент - 1:0. В общем, начался матч довольно-таки предсказуемо: "Юве" забил первым и должен был спокойно доводить игру до своей победы. Однако у "Милана" были свои планы по поводу этой встречи.

На 15-й минуте счет сравнял Нордаль после подачи углового. Тяжело объяснить, что случилось с настроем на игру "Юве" после этого гола, но факт остается фактом: "Милан" камня на камне не оставил от своего соперника. На 25-й минуте счет уже был 4:1 в пользу гостей: отличились Грин, Лидхольм, дубль сделал Нордаль. Просто невероятно! Гостевая трибуна, облаченная красно-черными флагами, перекрикивала весь стадион - ведь их команда уничтожала главного претендента на титул! Игроки "Ювентуса" были в ярости от того, как легко гостевая команда обыгрывала их на всех участках поля; некоторые так и не смогли совладать с эмоциями. Так на 41-й минуте обычно спокойный и дисциплинированный Карло Парола в подкате просто снес главную звезду "Милана" Гуннара Нордаля, за что увидел перед собой прямую красную карточку. 

Оставшись в меньшинстве, "бело-черные" еще больше усугубили ситуацию для себя. Никто в Италии не ожидал, что в этом матче "Милан" просто-напросто деклассирует самую сильную команду страны, да еще и в его логове. После перерыва гости не захотели останавливаться на достигнутом и забили еще 3 мяча (отличились Нордаль, Бурини и Кандиани): в итоге "Красные дьяволы" победили со счетом 7:1.

Вот так на следующий день прокомментировал эту игру бывший тренер "Скуадры адзурры" Витторио Поццо:

"Ничего удивительного в победе "Милана" нет, удивительно то, как "россо-нери" это сделали. "Ювентус" был разбит. После 15-й минуты у хозяев абсолютно не получалось играть в свой футбол, а после удаления Паролы ситуация стала непоправимой. И вот "Милан" уже отстает от них в турнирной таблице всего лишь на одно очко (Прим.: ранее за победу в матче начислялось 2 очка). В общем, начало года у "дьяволов" очень успешное, вся борьба за первенство в Серии А еще впереди. Не забываем, что у туринцев еще будет выезд в Милан, где у них календарная встреча с "Интером" - командой, которая в этом сезоне на своем поле еще не проигрывала.

Сейчас тренерскому штабу "Ювентуса" надо серьезно поработать над моральным состоянием своей команды, ведь такие поражения не проходят бесследно. Отрыв от "Милана" и "Интера" невелик, а календарь очень тяжелый. В любом случае мы станем свидетелями борьбы не клубов, а именно городов - Турина против Милана"

Итальянские издания пестрели яркими заголовками, особенно старались миланские газеты. Так одна из них написала, что "после такого кошмарного поражения игрокам "Ювентуса" не помешает проверить нервы в психлечебнице". Но чтобы кто не говорил, но с давлением "Старая синьора" справилась. Они смогли выдать серию из 8 побед подряд, в т.ч. обыграв "Интер" на выезде. Скудетто вновь уехало в Турин, только уже в расположение другой команды этого прекрасного города. 

По окончанию сезона "Юве" набрал 62 очка, на втором месте расположился "Милан" с 57 баллами. Разница забитых и пропущенных мячей у "бело-черных" - 100:43, у "россо-нери" - 118:45. Сказочное окончание сезона для "Ювентуса" и его фанатов, но как сказал один миланский журналист: "домашнее поражение 1:7 останется тем пятном, которое ювентини не смогут никогда вымыть со своей истории".

 

 

Оригинал статьи на итальянском языке: https://storiedicalcio.altervista.org/blog/juventus_milan_1-7_1950.html