4 мин.

«Он – инопланетянин». Воспоминания известных людей о Роналдо

Златан Ибрагимович

«Для меня он был олицетворением футбола. То как он обращался с мячом, как бежал, как забивал – все это он делал на космическом уровне. Вряд ли кто-то сможет достичь его уровня. Он не был «построен», его величие не вымышлено средствами массовой информации – Роналдо просто был самим собой. Он был рожден, чтобы делать вещи, которые никто и никогда не сможет повторить. Такими как он не становятся – такими рождаются. Поэтому он уникален»

Лионель Месси

«Роналдо является лучшим нападающим, которого я когда-либо видел, он имел впечатляющую скорость принятия решений возле чужих ворот. Он – мой герой! Мне всегда нравились Зидан, Роналдиньо и Ривалдо, но лучшим я все равно считаю «Зубастика»

Сер Бобби Робсон

«Так как он мог быстро обращаться с мячом не мог делать никто в его время. Я считаю, что если бы его обходили стороной тяжелые травмы, то Роналдо смог бы стать лучшим игроком в истории футбола»

Мирослав Клозе

«Когда я играл в Италии, то обратил внимание, что у 95% игроков кумиром является бразилец Роналдо. И тут я с ними солидарен – он действительно лучший»

Эмерсон

«Я знаю, что Роналдо не считал, что ему нужно очень усердно работать на тренировках. За 2 дня он мог научиться тому, на что я бы потратил целых 10 дней. Уникальный игрок!»

Алессандро Неста

«Роналдо был самым неуловимым нападающим против кого мне приходилось играть. Его просто невозможно было остановить»

Фабио Каннаваро

«Для моего поколения лучшими футболистами мира были Марадона и Пеле. Но с приходом Роналдо все изменилось. Первым своим касанием он тебя опережает, вторым – оббегает, а третьим – унижает. Мне казалось, что я играю против инопланетянина»

Кристиан Виери

«Однажды в 2001 году в матче против «Пьяченцы» мы заработали право на 11-метровый удар. На тот момент в «Интере» штатным пенальтистом был Роналдо. Он взял мяч и отдал его мне: «Бобо, это твой удар. Если ты забьешь, то станешь лучшим бомбардиром чемпионата» Он знал, что это было моей мечтой, но также он хотел мне показать, что готов разделить со мной и счастье и горе. А в 1997 году он вообще пришел ко мне домой с недавно выигранным Золотым мячом и сказал: «Забери его, Бобо, ты заслужил его больше, чем я». Естественно я отказался принимать такой подарок. Но я уверен, что если бы я согласился, то он бы отдал его не раздумывая»

Алессандро Костакурта

«Лучший нападающий в истории Серии А! Немного странно это признавать, но он даже лучше чем Ван Бастен. Иногда мы с Мальдини любим повспоминать за чашечкой кофе о самых значимых эпизодах нашей карьеры. И тут мы с Паоло солидарны – этот парень явно не с нашей планеты. Поверьте мне, я  знаю о чем говорю. Мы удачно справлялись с Марадоной и Платини, но Роналдо на голову выше этих ребят»

Роберто Гальяноне (первый тренер Роналдо)

«В декабре 1992 года я отправил на просмотр в «Крузейро» одного паренька, а руководству этого клуба я сказал, что это будущий форвард Селесао и чемпион мира 1998 года. Когда у меня спросили как его зовут я ответил кратко – Роналдо»

Зинедин Зидан

«Без преувеличений, Роналдо – лучший игрок, с которым я когда-либо играл в одной команде. На поле он все делал с необычайной легкостью. Каждый раз на тренировке я видел как он делает что-то новое, что-то необычное и очень красивое. Вот, что отличает хорошего игрока от футболиста высочайшего уровня»

Фабио Капелло

«Когда я приехал в Мадрид он весил 96 килограмм и я попросил его сбросить вес до 88-90 кг. Но он меня не слушался. Роналдо был игроком невероятного масштаба, но он негативно влиял на коллектив.  Вскоре он ушел с команды и мы смогли отыграть у «Барселоны» 9 очков отставания в Примере. Давление болельщиков и СМИ на руководство было огромным, но уход бразильца был вынужденным шагом»

Роналдиньо

«Он всегда был и будет образцом для молодых футболистов. То, что он делал на поле нельзя было описать словами – это были вещи, которые выходят за рамки понимания. Роналдо всегда был моим идолом поведения на поле и за его пределами. Могу с уверенностью сказать, что это мой лучший друг»

Себастьян Фрей

«Мне жаль нынешнее поколение. Потому что когда они слышат эту фамилию, то они думают о Криштиану. Они просто не знают, кто был настоящим Роналдо»