4 мин.

Ciao, mister

«Наполи» стал пятым в Серии А, сыграв вничью с «Вероной», а уже спустя пару часов владелец клуба Аурелио Де Лаурентис в социальных сетях поблагодарил за работу Дженнаро Гаттузо – дальше их пути расходятся, а значит, у неаполитанцев будет новый главный тренер.

Неправильно будет сказать, что команда Гаттузо проиграла место в зоне ЛЧ именно в последнем туре, потому что это стало итогом её 38-матчевого турбулентного и нестабильного полёта по сезону, но очевидно одно - этот ничейный результат станет катализатором многих событий в грядущее межсезонье, причём не столько по спортивным причинам, сколько по экономическим.

У неаполитанцев слишком дорогой состав, чтобы второй год подряд играть им в лиге Европы, при этом не решая задач в Серии А. Даже несмотря на успешные экономические показатели за последнее десятилетие, «Наполи», как и абсолютно все клубы, пострадал без выручки от матчей за последний год. Да Лаурентис - прежде всего грамотный бизнесмен, и этим пятым местом Гаттузо очень сильно подставил своего работодателя.

Серия А — это турнир, в котором особенно заметно проявляется роль тренера в результатах команды. «Интер» назначил Конте и стал номером один в Италии уже на второй год, «Аталанта» при среднем составе, но имея Гасперини на скамейке, стабильно прыгает выше головы каждый год, да и тот же «Наполи» времён Сарри - отличный пример того, как системный тренер может сделать разницу в команде-андердоге.

Гаттузо в Неаполе – как раз пример тренера, который не соответствует амбициям и уровню команды. Хороший парень, имеющий авторитет у игроков, но при этом так и не добившийся какой-то внятной, а главное, стабильной игры за полтора года в клубе. В ситуации, когда всё было в руках неаполитанцев, они дважды допустили осечки на своём поле, и позволили обойти себя кризисному «Ювентусу» Пирло.

Из-за коронавирусного сезона оценить работу Гаттузо в «Наполи» невероятно тяжело. Возможно, разнообразные метрики и xG-модели укажут на качество игры, аномалии в реализации и тд, но нельзя не отметить сумасшедшую нестабильность в игре команды.

Практически каждый отдельно взятый матч был как сезон в миниатюре - словно американские горки, где чередуются яркие атакующие отрезки с ужасными ляпами в обороне, плохие решения по игрокам (привет, Бакайоко), красивые комбинации и голы, которые сменял тактический ступор, когда нужно было менять игру, убедительные разгромы в пять-шесть мячей и нелепые потери очков в следующем матче.

Эта команда была такой же незрелой и нестабильной, как и сам Гаттузо-тренер. И что самое неприятное - ментально «Наполи» сделал шаг назад. Практически всё десятилетие партенопеи были второй силой в Италии после «Ювентуса», но второй сезон подряд за пределами лигочемпионской четверки - это уже большой удар по амбициям клуба.

Будет очень любопытно следить за выбором нового тренера «Наполи» этим летом: Де Лаурентис чередует назначение местных тренеров (Маццари, Сарри) с приглашением именитых специалистов (Бенитес, Анчелотти), под которых проще пригласить статусных игроков - и так эти циклы сменяли друг друга, пока при Гаттузо команда не откатилась в зону Лиги Европы.

И сейчас в ситуации с возможным приглашением серьезного тренера АДЛ оказался в довольно невыгодном положении: «Наполи» этим летом вынужден быть не покупателем, а продавцом. При этом выставлять ценник за лидеров в 60+ миллионов, как раньше, сейчас уже нет возможности.

Пользуясь терминологией американских спортивных лиг, неаполитанцев скорее всего ждёт мягкая перестройка. То есть не такой откровенный танкинг, когда франшиза раздаёт все активы за мусорные драфт-пики и собирается сливать ближайшие пять сезонов, а скорее некоторая чистка платёжной ведомости в надежде заползти в итоге в зону плей-офф (в нашем случае, в зону Лиги чемпионов) без особых шансов пройти дальше первого раунда.

Очевидно, что в такой ситуации Х-фактором как раз должен стать выбор тренера. Будет ли это Аллегри, Спалетти или кто-то ещё, но в этот раз у АДЛ нет права на ошибку.

Приглашение Гаттузо было авантюрой, и в итоге оно себя не оправдало — это может нравиться или нет, но мы живем в мире, где деньги от стабильного участия в группе ЛЧ для клуба важнее выигрыша Кубка Италии. У «Наполи» всё ещё конкурентноспособный состав, чтобы навязать борьбу «Интеру» и «Ювентусу» в Серии А, но отчаянно не хватает стабильности. Летом команде нужна не революция, а перезагрузка - и первый шаг уже сделан.