5 мин.

Это Родина моя. Всех люблю на свете я

"Однажды в сибирском турне сборная приехала в Кемерово во время страшного снегопада и дикого холода. А в Кемерове открытый каток. Вся площадка в снегу. Мы сами ее расчищали каждые пятнадцать минут, но все равно ребята катались буквально по колено в снегу. Люди, которые пришли на наше выступление, казались снежными бабами, тем более они смотрели на лед стоя и без перерыва. Полтора часа стояли зрители под снегопадом, а потом стали бросать на площадку цветы, выращенные на окне. В основном на снег ложилась герань. Ребята доставали из-под сугробов букеты, отряхивали живую красную роскошную герань. И еще к нам летели огромные белые, похожие на лилии, цветы — декабристы.

Люди делились с нами красотой. Отдавали выращенные в домашних горшках для домашнего уюта цветы. И, наверное, каждый из зрителей принес их с собой, потому что букетов мы собрали очень много. Вспоминая тот давний вечер, я могу сказать только одно: как же наши зрители любят фигурное катание!" (Татьяна Тарасова) (http://www.tulup.ru/articles/157/moj_mir_moe_figurnoe_katanie.html)

 

 ***

Раннее утро. Разлепив глаза, сажусь в маршрутное такси №4, дабы ехать нести прекрасное и светлое в массы. Поднявшись на одну ступень на удивление малолюдной маршрутки сразу чувствую неладное. На всю маршрутку громыхает ГОЛОС. Он явно раздается из радиоприемника водителя транспортного средства. Отсчитывая деньги, сперва я не пытаюсь понять,о чем он. Реклама,думаю мимоходом. Или новости. На нас упал метеорит! Сорокин вместо парка Кулибина снесет многоэтажку напротив! Подешевела гречка!

Потом иду и сажусь, есть место. У людей странные лица. Уши многих лихорадочно заткнуты наушниками и сверху прикрыты дополнительно шапками или шарфами, какая-то женщина обмотала голову платочком с люрексом. Пока еще ничего не поняв, радостно начинаю вглядываться в окошко-здравствуй, утро! ГОЛОС не умолкает. Наконец до моего сознания начинает доходить, что ГОЛОС читает СТИХИ. С пояснениями -например - здесь употребляется латинский термин ad hoc (допустим), что означает...тра-ляля.

Слегка очумев, вглядываюсь в спину водителя, пытаясь понять, все ли хорошо, не Лас ли Вегас ли, а то и Рим. Спина нормальная, свитер, сверху кепка, уши, из одного торчит волосина. Напротив меня все в наушниках и притворяются спящими. У одной женщины свисает из носа капля, лицо страдальца.

На очередной остановке двери открылись и ГОЛОС возвестил:

"Начал родитель Эней, приподнявшись на ложе высоком:

"Боль несказанную вновь испытать велишь мне, царица!

Видел воочию я, как мощь Троянской державы —

Царства, достойного слез, — сокрушило коварство данайцев..."

Поднявшийся, было, на ступеньку мужчина в синем пуховике молча вышел вон. Подумал, наверное, что везут секту.

Шекспир, -подумала я лихорадочно. Почему он не переключает, -вот в чем был основной мой вопрос. Мы уже 15 минут стояли в пробке и мысль о случайности ГОЛОСА и его скорой смене песней Алены Апиной Он уехал прочь на ночной электричке покинула меня.

ГОЛОС принадлежал не Левитану, но почти.

Тем временем он продолжал:

"Остров лежит Тенедос близ Трои. Богат, изобилен

Был он и славен, доколь стояло Приамово царство.

Ныне там бухта одна — кораблей приют ненадежный.

Враг, отплывши туда, на пустынном скрылся прибрежье..."

Водитель не оборачиваясь дал кому-то сдачу и медленно двигался дальше. Вот он объехал Лексус. Вот пропустил Киа рио. Вот мы стоим за грузовиком Вода Закарпатья в каждый дом!

Он будто бы был невозмутим. Может, глухой, -подумала я. Потом вспомнила,что тогда должен висеть знак где-нибудь на транспортном средстве -берегись, едет глухой! -а такого знака не висело. Значит, не глухой, -подумала я.

Должна где-то быть табличка с ФИО водителя и телефонами вышестоящих водителей, вот что еще я вспомнила. Не забыть посмотреть, когда буду выходить, на всякий случай.

И тут ГОЛОС бытово так провыл:

"Тут, нетерпеньем горя, несется с холма крепостного

Лаокоонт впереди толпы многолюдной сограждан,

Издали громко кричит: "Несчастные! Все вы безумны!

Верите вы, что отплыли враги? Что быть без обмана

Могут данайцев дары? Вы Улисса не знаете, что ли ?"

Худосочный парень напротив открыл глаза, посмотрел прямо перед собой, вынул мобильный, посмотрел на него, убрал в карман. Женщина достала платок и высморкалась. Какая-то бабка впереди закричала -сумку зажало!!!

Я стала пробираться к выходу. На табличке было написано: водитель: Мосин Николай Павлович.

ГОЛОС сказал: "На плечи взял я отца и безропотно двинулся в горы!"

После он любезно сообщил мне, прервавшись на комментарий (чтоб не мучилась и в целях повышения моей образованности): -Вергилий написал Энеиду в то время, когда...

На этой прекрасной ноте я вывалилась прямо на мостовую, в руки проходящего мимо таджика в оранжевом с лопатой в руках. Он, было, замахнулся, наверное, думал,что я пьяная, или хотел учинить межнациональный конфликт. Потом, видимо, увидел мое перекошенное радостью лицо, сбитый набок берет и судорожно зажатый портфель и сказал на нечистом языке, ткнув лопатой в неопределенном направлении: - Туда не иди, там лёда многа.

И дальше я пошла себе вдаль.

Родина

Касаясь трех великих океанов,

Она лежит, раскинув города,

Покрыта сеткою меридианов,

Непобедима, широка, горда.

Но в час, когда последняя граната

Уже занесена в твоей руке

И в краткий миг припомнить разом надо

Все, что у нас осталось вдалеке,

Ты вспоминаешь не страну большую,

Какую ты изъездил и узнал,

Ты вспоминаешь родину - такую,

Какой ее ты в детстве увидал.

Клочок земли, припавший к трем березам,

Далекую дорогу за леском,

Речонку со скрипучим перевозом,

Песчаный берег с низким ивняком.

Вот где нам посчастливилось родиться,

Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли

Ту горсть земли, которая годится,

Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,

Да, можно голодать и холодать,

Идти на смерть... Но эти три березы

При жизни никому нельзя отдать.

Константин Симонов