2 мин.

Финал Кубка Италии. Война Вечного города

«Орлы».

К концу сезона «Лацио» остался не с чем. В попытке одинаково бодро воевать на всех фронтах команда Петковича сначала потеряла третье лигочемпионское место в Серии А, а потом вылетела из четвертьфинала Лиги Европы. «Лацио», в распоряжении которого нет приличной скамейки, просто неправильно рассчитал силы в этом сезоне. Да еще и травмы полились на провинциальный столичный клуб ядовитым дождем. К финалу Кубка, который пройдет 26 мая, у «Лацио» есть уникальный шанс собраться с силами и мыслями и завоевать единственный трофей в этом сезоне.

Отправлены в нокаут на пути к финалу: «Сиена», «Катания», «Ювентус».

«Волки».

«Рома» 16 раз выходила в финал и 9 раз выигрывала Кубок Италии, что делает ее самой успешной командой страны в этом турнире. У «джалоросси» есть шанс впервые в истории Кубка завоевать юбилейный десятый трофей. Если это знаменательное событие произойдет, на футболках игроков великой «Ромы» над эмблемой клуба появится серебряная звезда (золотая дается за десяток скудетто).

Для «волков» текущий сезон выдался крайне неоднозначным. Зденек Земан увеличил посещаемость домашних игр команды на 10 тысяч зрителей, открыл таланты Флоренци, Тарцидиса и Маркиньоса, помог в прогрессе Эрика Ламелы, заставил 36-летнего Тотти провести лучший сезон за последние шесть лет… И при этом чех оставил «Рому» за бортом борьбы за места в Лиге чемпионов и показал болельщикам, как можно проигрывать «Кальяри» и «Болонье» на «Стадио Олимпико».

Приход на пост алленаторе Аурелио Андреаццоли позволил «Роме», прежде всего, улучшить атмосферу в раздевалке и навести порядок (насколько это было возможным) в защитной линии. Результаты говорят сами за себя: одно поражение за последние девять матчей, победа над «Ювентусом» в чемпионате и над «Интером» в Кубке.

Самая талантливая и амбициозная команда Италии способна на большее, чем пятое место в Серии А. Победа в Кубке станет (если, конечно, станет) отличным поводом поверить в себя многочисленным молодым игрокам «Ромы», а для болельщиков (в число которых можно смело включить Франческо Тотти и Даниэле де Росси) завоевание трофея может стать картой памяти о временах прошлых и славных и надеждой на светлое, усыпанное медалями, будущее.

Те, кому не повезло играть с «Ромой» в Кубке Италии: «Аталанта», «Фиорентина», «Интер».

 И в конце немножко статистики.

— В Кубке Италии «Рома» и «Лацио» играли 17 раз. 9 побед на счету «волков», 5 — на счету «орлов», еще 3 раза команды играли вничью. В последней встрече в Кубке взяли верх «джалоросси» (19 января 2011 – 2:1).  

— «Рома» не может победить в столичном дерби уже 4 матча подряд. Последняя встреча закончилась вничью (1:1), в трех предыдущих «Лацио» брал верх.

— «Лацио» 6 раз выходил в финал Кубка и 5 раз его выигрывал.

Финал Кубка Италии состоится 26 мая на «Стадио Олимпико».