2 мин.

«Удинезе» - «Арсенал». Что даст ЛЧ каждому из участников

Через четыре часа на Стадио Фриули состоится самый интересный матч ( не в обиду Рубину) 4го квалификационного раунда ЛЧ.  Две команды оставшиеся без лидеров надеются попасть в групповую сетку самого элитного клубного турнира на на нашей планете.

Кроме очевидных плюсов в виде прилычных денег Лига Чемпионов дает клубу тот самый престиж, которого порой клубам не хватает для приобретения игроков топ-уровня. Один из примеров Ювентус и Серхио Агуэро и Джузеппе Росси -играй Ювентус в ЛЧ в этом году то один из этих игроков уж точно оказался бы у туринцев. Арсенал может превратится в нынешний Юве если не приобретет кого-нибудь стоящего до конца трансферного окна. А это может кардинально повлиять на Эдена Азара например, ведб его Лилль в этом сезоне в ЛЧ играть будет.

Что касается клуба из Удине то им попадание в групповой этап поможет сделать скачок вперед, деньги полученные от УЕФА зимой могут помочь команде приобрести неплохих игроков ( кстати Паршивлюком интересуются)  чтобы продолжать борьбу за еврокубки в Серии А. Ведь теперь Ювентус , Рома и Лацио стали еще сильнее. Удинезе один из немногих клубов в Италии которые каждый год имеют профит, небольшой, но все же профит. Сезон 2013-2014 они начнут на реконструированном стадионе, который будет сделан в английском стиле, будут убраны беговые дорожки, достроена крыша и убраны некоторые трибуны. Вместимость будет около 30 тысяч, в самый раз для такого небольшого города как Удине. Глава клуба Джампаоло Поццо уже согласовал все условия с мэром города, поэтому в исполнении проекта сомневаться не приходится. Вот так бы всем итальянским клубам.

Тем кто смотрел первую игру в Лондоне уже тогда стало ясно что у Удинезе неплохие шансы чтобы пройти канониров. Сейчас же они играют у себя дома, поддержка трибун и бонус в случае победы подстегнут фриульцев. Тем более что статистика главного бомбардира Удинезе Антонио Ди Натале на его стороне - 67% своих голов ( в Удинезе)  он забил на этом стадионе. В саоей карьере тренер Удинезе четыре раза играл с английскими командами в Италии - две победы, одна ничья и одно поражение. В последний раз Удинезе играли в ЛЧ в 2004 году и тогда их соперниками по группе были Бапса, Вердер и Панатинаикос. Тогда итальянцы заняли 3е место, им нехватило всего одного очка для выхода в следующий этап.

В состав канониров возвращается Робин ван Перси и это огромный плюс для англичан, так как Шамах ничего не смог показать в Лондоне. Еще одна хорошая новость для болельщиков пушкарей это то что Арсен Венгер будет на своем тренерском месте, а не как в прошлый раз - на трибунах. 

У Удинезе состав наверняка останется прежним, Домицци и Флоро Флорес вряд ли появятся на поле, у обоих не до конца залеченные травмы, хотя в крайнем случае выход кого-нибудь из этих игроков не удивит.