4 мин.

Ювентус - Рома. Обидная ничья, но по делу

В субботу Ювентус играл с Ромой на Алльянц Стэдиуме. Итогом стал счет 1:1.

Для фанатов Юве результат оказался недостаточно хорош, ведь играли мы гораздо лучше. Было больше подходов, моментов, комбинаций. Но на самом деле, все более чем по делу, потому что Ювентус - ленивая зебра.Она живет по принципу " Выйду вперед, но добивать не стану". Помимо этого, в атаке все грустно.

1. Схемы

Ювентус вышел на игру в схеме 4-2-3-1 в атаке и 4-4-1-1 в обороне. В обоих случаях позицию десятки занимал Миретти. При этом в обороне он мог опускаться в линию полузащитников, создавая пятерку.

2. Негатив.

Все плохое в игре Юве касается атаки. Так и в этом матче, несмотря на отсутствие проблем при выходе из обороны, появилась импотенция обострений. Что я имею в виду. При территориальном и игровом преимуществе Юве, у команды почти не получалось конвертировать это в качественные и серьезные моменты в штрафной. Вот карта ударов из штрафной

Источник: Whoscored

А вот карта всех ударов в матче

Источник: Understat.com

Большинство ударов Юве наносил из-за пределов штрафной, не желая лезть дальше. И здесь снова эта проблема - не получается доводить мяч до нападающего. Причем именно в такой формулировке, потому что в этом матче Душан Влахович много раз участвовал в игре. Помимо гола он еще 22 раза коснулся мяча, только вот всего 3 из этих касаний были ударами. И только одно касание внутри чужой штрафной площадки.

Более того, проблемы в реализации никуда не ушли. Куадрадо запорол минимум два момента, при этом наносив удары из штрафной. А если сравнивать удары в штрафной, то большинство ударов Юве по ценности проигрывают ударам Ромы, хоть они и были нанесены после стандартов.

Также особого упоминания в пункте "Негатив" заслуживает Маккени. Не выпускайте его больше на правый фланг. Он не только не улучшил игру, но превратил свою зону не в путь наступления, а тупик. Надеюсь американец вернется к своим лучшим кондициям, но пока он один из худших за 3 матча.

3. Позитив

Конечно же Миретти. Он стал лучшим игроком матча в составе Юве. Именно он создал самый опасный момент игры у Юве, когда вывел Куадрадо на ударную позицию в штрафной.

Миретти забирает подбор
Миретти проходит соперника
Куадрадо получает мяч от Миретти

Помимо этого, именно через Миретти Ювентус переходил на чужую половину поля и именно через него создавалось большинство опасных моментов.

Также хочется отметить Данило. Бразилец провел очень хороший матч на относительно новой для себя позиции. Радостно, что в команде произошло пополнение в стане центральных защитников.

3. Голы

Разбирать гол Душана Влаховича смысла нет, просто пересмотрите его еще раз, получите удовольствие.

А вот гол Ромы довольно интересен. Вы никогда не угадаете, кто забыл Дибалу на дальней штанге.

Именно! Алекс Сандро! Мне кажется, бразилец проклят. Вот он уже почти воскрес в глазах болельщиков и тут опять.

4. Выводы.

Вскрывать штрафную навесами при Душане в основе почти тоже самое, что навешивать на Месси. Серб плохо играет головой, а конкретно в этом матче в эту голову еще и не попадали. В общем, Миретти это хорошо, даже очень, но один игрок всех проблем не решает. Нам все еще необходим дополнительный креатив для вскрытия штрафной. Ждем возвращения Ди Марии и Погба.