7 мин.

Отсель грозить мы будем шведу

Сборная Италии вчера проиграла первый из двух самых важных матчей этого года.

Скуадра адзурра всегда закаляла своих болельщиков. Болельщики Италии не были избалованы красивой и результативной игрой. Не помню, когда на моем веку Италия в финальных частях чемпионатов Мира или Европы выходила из группы без каких-либо проблем, а когда и выходила (Евро-2000 и Евро-2016) проблемы начинались после. На Евро-2000 итальянцам не хватило минуты до триумфа, на Евро-2016 после великолепной победы в 1/8 над Испанией, проиграли по пенальти немцам.

Ну да ладно. Это все в прошлом.  

Болельшики скуадры адзурры

Не буду писать много о вчерашнем матче, так как очень много было всего сказано. Отмечу только пару вещей.

Вчера я видел самую худшую игру сборной Италии с 1996 года.  Мой матометр (прибор, измеряющий количество мата, произнесенное мною за минуту) был сломан уже на 20 минуте, когда я понял, что Италия сегодня уж точно выиграть не сможет.  Я был очень рад тому, что судья не оставил шведов вдесятером, так как при таком раскладе они бы окончательно сели в глухую оборону и боюсь, что у сборной Италии не было бы того самого, единственного момента, когда мяч после удара Дармиана угодил в штангу. Было очень больно смотреть на то, как вчера Италия симулировала комбинационную игру. Было такое впечатление, что все игроки рассорились между собой в раздевалке перед матчем и вышли на поле с одной только целью, испортить игру друг друга.  

В первом тайме игра в пас была роскошью для итальянцев (надо отдать должное настрою шведов в первые минуты матча). А о каких-либо интересных комбинациях не могло было быть и речи. Так и закончился первый тайм. Было понятно, что Италия приехала сюда не за победой.

В перерыве я представлял себя тренером и говорил игрокам о том, как и с каким настроем они должны выйти на второй тайм самого главного матча этого года. И когда началась вторая половина, я будто был услышан своими игроками. Они прибавили в темпе, не задерживали мяч, каждый начал понимать, что он делает на поле. Помирились, подумал я.  Но не тут-то было. Рикошет. Гол.  Вот тут все встало на свои места. Шведы отошли всей командой назад, надеясь поймать хоть раз итальянцев на контратаках, а итальянцы начали тихо-тихо просыпаться. И тут свершилось. На 65-ой минуте тренер итальянцев производить свою первую, к сожалению ожидаемую замену Белотти на Эдера. Но для Чиро Иммобиле это не стало большой проблемой. Он как не понимал, что делать с Белотти, так и продолжал не понимать, как ему играть с Эдером.  Думаю, с таким же успехом тренер мог быть поставить в нападение Джорджио Кьелини. Результат был бы, как минимум не хуже. 

Марко Вератти

Но одну умную замену тренер итальянцев всё-таки сделал. Ну как умную… На 76-ой минуте вместо Марко Вератти, который запомнился только желтой карточкой, из-за которой он пропустит ответный матч, тренер выпустил Лоренсо Инсинье. Этой замены вообще не должно было быть. Инсинье должен был начинать игру в старте, а избалованный деньгами арабских шейхов, баловень судьбы, перешедший из Пескары сразу в ПСЖ, Марко Вераттидолжен был вообще не вызываться в сборную до тех пор, пока не сменит свой клуб на команду, где у него будет хоть какая-то конкуренция. Возможно только после этого его КПД будет работать в сборной Италии. Этой замены не должно было быть еще и потому, что Инсинье попросту не может играть на позиции Вератти, но именно это Инсинье и стал делать. Подключался к атакам из глубины, но из-за тренерской ошибки не смог помочь ни в отборах, ни в созидании. Третьей замены нам было не суждено увидеть. Видимо тренер припас ее на ответный матч, думая, что сможет в нем сделать на одну замену больше.

Так матч и закончился. Уныло, сумбурно. Италия не смогла увести даже ничью из Швеции, на которую очень надеялась. И дело конечно не силе и мощи сборной Швеции, если они конечно существуют. 

Все дело в тренере. Надеюсь вы заметили, что до сих пор, я ни разу не назвал тренера по имени. Сейчас самое время.

Джанпьеро Вентура

Джан Пьеро Вентура

Мне лично все стало ясно, когда я увидел игру сборной Италии в первых двух матчах квалификации и задавал себе постоянно один и тот же вопрос: Как можно назначать тренера, в карьере которого была только одна “именитая” команда- Торино. Конечно было ясно, что Вентуру назначили на пост главного тренера, потому что он умеет работать с молодежью и с этим фактом трудно поспорить. Но в сборной есть не только молодежь, но и уже состоявшиеся, зрелые игроки.

Некоторые говорят, что тренер конечно виноват, но игроки то? Почему они ему не помогают? Чушь, чушь и еще раз чушь.  Сделайте одну простую вещь (знаю, что все равно не сделаете). Возьмите блокнот с ручкой и напишите имена всех футболистов сборной Италии, а рядом напишите их клубы и как они выступают в своих клубах.  В двух предложениях. Поверьте, результат вас удивит. На данный момент в сборной собраны самые сильные игроки, который доступны в данный момент. Все эти игроки стабильно играют в своих клубах и многие из них выступают на самом высоком уровне. И не нужны сборной никакие Балотелли и Джовинко

Тут вопрос в другом. Нужен особый подход к каждому игроку, как это делали Липпи, Пранделли и Конте. В случае с  Вентурой этого подхода быть не может, потому что этот человек никогда не играл и не тренировал на таком высоком уровне. У него никогда не было и, наверное, уже не будет в подчинении игроков такого уровня, как Буффон, Де Росси, Бонуччи, Бардзальи, Кьелини

Очень большой груз свалился на Вентуру. Ему досталась сборная от Антонио Конте. Сборная злая, голодная до побед. Но Вентура умудрился за короткий срок погасить огонь в глазах игроков и наладить скучную игру в атаке и неуверенную игру в обороне. Я не мастак говорить о тактике, да и многие уже говорили, что Вентура использует, смертельные для сборной схемы. Это не новость.

Но вот в чем дело. Есть у человека такая черта характера, как упрямство, которое очень многие часто путают с гордостью.  Именно эта черта может сыграть злую шутку перед ответным матчем. Все итальянские спортивные издания, многие игроки, тренеры советуют Джампьеро Вентуре играть по тем или иным схемам: 4-3-3, 3-4-3, 3-5-2. Самые “умные” из них советуют не изобретать велосипед и играть по излюбленной схеме Вентуры 4-4-2.  Честно говоря, я опасаюсь. Опасаюсь того, что Вентура опять вернет схему 4-4-2, аргументируя это тем, что в первом матче он прислушался и поменял схему на 3-5-2 и ничего из этого не вышло. А с 4-4-2 ну хоть какой-то результат в прошлых матчах был. Думаю, просто надо оставить мистера Вентуру в покое и дать ему провести возможно (очень надеюсь) свой последний матч у руля Сборной Италии. Он все равно уйдет. Насколько далеко будет ясно в понедельник. Если Италия не попадет на ЧМ-2018, то думаю лучшим вариантом для Вентуры был бы переезд на Мальту. Если все же Италия попадет на ЧМ-2018, то самым мудрым решением ФФИ было бы "поблагодарить" Вентуру и отпустить его. С назначением нового тренера проблем быть не должно, так как хуже уже не будет. 

Чемпионы ЧМ-2006

Напоследок хотелось бы сказать, что все мы все равно верим, что сборной Италии все же удастся выйти в финальную часть ЧМ-2018 в России. Мы верим, что шведы будут повержены на Сан-Сиро в понедельник. Верим не в тренера, мы верим в игроков, верим в Буффона, Де Росси, Бардзальи, которые не понаслышке знают, что такое Чемпионат Мира и тем более победа в нем. Верим, что еще увидим кого-то из этих игроков на фотографиях с кубком мира.