3 мин.

Они играли КРУЧЕ всех, Интер 2006-2010

 

        Миланский «Интер» - клуб более чем с вековой историй. За 109 лет существования, команда из «модной столицы» переживала взлеты и падения. Но несмотря на успехи «Интера» в 60-е года прошлого столетия, все с ностальгией и тоской по былым временам вспоминают период гегемонии, который пришелся в период с 2006 по 2010 годы. С вами канал CALCIONET, и сегодня вы узнаете о миланском «Интере» от времен «кальчополии» до триумфа в Лиге Чемпионов, поехали!

        4 июля 2006 года представитель Итальянской федерации футбола комиссар Стефано Палацци в результате коррупционного скандала потребовал перевести туринский «Ювентус» в серию С1, однако после апелляции клуб понизили до второго по значимости итальянского дивизиона с лишением последних двух завоеванных скудетто.

Пострадал и «Милан», который сохранил прописку в Серии А, но был лишен 30 очков, что значительно сказалось на итоговом положении команды в турнирной таблице. А что «Интер»? В том злополучном для всего итальянского футбола сезоне команда под руководством Роберто Манчини заняла третье место, но в результате перестановок неожиданно для всех стала новым чемпионом Серии А.

        С этого момента и началась итальянская гегемония «Интера», который в период с 2006 по 2010 год возьмет еще ни один значимый трофей. Сезон 2006/2007 «Интер» Манчини начинает с рекордной серии из 17 побед к ряду! Команда, в которой на острие атаки играл молодой Златан Ибрагимович и опытнейший Креспо за сезон заколотила целых восемьдесят мячей, 29-ть из которых пришлись как раз-таки на атакующий дуэт и 10 на Марко Матерацци, который после Чемпионата Мира 2006 года стал самой обсуждаемой персоной во всем мировом футболе.

Команда Манчини состояла из талантливых молодых футболистов, которые делили одно поля с многолетними старожилами клуба. Смесь юношеской задорности и многолетнего опыта исправна давала свои плоды, Следующий сезон вновь стал победным – 85 очков по окончанию первенства, а Златан Ибрагимович становится лучшим игроком Серии А.

        Во время сезона, из-за неудачи в 1/8 финала Лиги Чемпионов с поста главного тренера был уволен Роберто Манчини, место которого занял одиозный португалец – Жозе Моуриньо, который успел себя зарекомендовать своей работой у руля лондонского «Челси», с которым к тому времени выиграл два чемпионства, кубок и суперкубок Англии. Перейдя в клуб Жозе сразу начал менять наработанную схему: убрал из клуба огромное количество ветеранов, а на них место поставил молодых игроков, попутно сделав Ибрагимовича главной атакующей силой в команде.

         Следующий сезон 2009/2010 стал последним и самым громким в серии побед «Интера». В межсезонье команду покинул Златан, а на его место пришел Самуэль Это, который составил атакующий треугольник вместе с Диего Милито и Уэсли Снейдером. Клуб без особых проблем в рекордный 5-ый раз подряд выиграл Чемпионат Италии, и впервые с 1972 года вышел в финал главного европейского турнира, попутно одолев на своем пути: «Челси», московский ЦСКА и «Барселону», в которой играл бывший основной форвард миланского «Интера» - Златан Ибрагимович.

В финале миланский клуб поджидала мюнхенская «Бавария». Диего Милито на 36-ой и 70-й минуте два раза огорчил вратаря немецкого клуба, тем самым поставив яркую точку в матче и принеся команде победу в Лиге Чемпионов!

        Это был триумф, на протяжении 5-ти лет команда плодотворна шла к победе в главном еврокубковом турнире. Но, добившись своей цели и потеряв перед стартом нового сезона гениального Жозе «Интер» пошел на спад, который фактически и продолжается до сих пор.

За это время, команда сменила 10 тренеров, однако ни разу не была близка к тем успехам, которые демонстрировала в период с 2006 по 2010 год. Возможно, былое могучие «Интера» даст о себе знать в следующем сезоне, а пока нам остается только наблюдать, как команда борется за место, дающее право выступать на следующий сезон в Лиге Чемпионов.