3 мин.

Дженнаро Гаттузо - Новый тренер Милана

И так, свершилось, Винченцо Монтелла был отправлен в отставку после очередной невзрачной игры против Торино в рамках чемпионата Италии. А новым главным тренером стал Дженнаро Гаттузо, до этого тренировавший молодежную команду Милана. Давайте же попытаемся с вами разобраться, какой команда станет при новом тренере, и как Милан будет играть. 

 

27 ноября случилось то о чем говорили не одну неделю все футбольные эксперты, был уволен Винченцо Монтелла с поста главного тренера Милана. Его сменщиком стал Дженнаро Гаттузо, конечно все мы знаем его как игрока, который относительно недавно завершил свою карьеру. Знаем его свирепый характер и то как самоотверженно он отдавался игре и готов был сделать все ради победы своей команды.

Гаттузо был мотором того Милана от которого еле уносили ноги такие команды как Манчестер Юнайтед, Ливерпуль, Бавария…..а с самим Дженаро мало кто хотел сталкиваться на поле. Но то был игрок, а какой же из него выйдет тренер, мы пока об этом можем только догадываться. Ведь это уже третья попытка после Кларенса Зеедорфа и Пиппо Индзаги, сделать из бывшего игрока команды тренера который поведет Милан за собой к победам. Скорее всего новому руководству Милана не дает покоя факт то что получилось у Барсы с Гвардиолой, а у Реала с Зиданом.

Но давайте по порядку,

28 ноября состоялась официальная презентация нового главного тренера команды на пресс конференции. На ней Гаттузо заявил что основной его целью является дать нечто большее игрокам на ментальном уровне, что игрокам нельзя забывать ДНК Милана, понять что это за клуб и уважать его. Так же стало ясно со слов нового тренера что будет уделено меньше внимания владению мячом, чем при Монтелле.

А вероятная схема которой будет придерживаться Гаттузо будет 3-4-3. Что еще интересно, он отметил старание Кутроне, сказав что внимательно смотрит за тем как Патрик тренируется. Что Кутроне один из тех, кто никогда не отступает. Он играет со страстью и что команде нужны люди с таким менталитетом. Из всего этого можно сделать вывод что команда в плане характера станет сильнее, что на данном этапе будет очень даже кстати. Но одного характера мало, нужно еще суметь оптимизировать состав. У Милана сейчас нет ни сыгранности ни тактики. И все это теперь свалили на плечи Гаттузо, тренерская карьера которого до этого lвызывает достаточно много вопросов.

Примечателен один факт, будучи тренером Пизы, Дженнаро Гаттузо в конце сезона 2015/16 был дисквалифицирован до конца сезона , внимание, за многочисленные дисциплинарные нарушения во время матчей. И вполне возможно такое мы увидим и в Милане.

Строго говоря, Гаттузо так и остался на уровне игрока, того самого который с бешенством в глазах бегал в футболке Милана. Его бесит когда в его подопечных нет страсти, но мало заботится о тактике, считая что самоотверженность и страсть принесут победу.

Что он может дать Милану ? на коротком отрезке времени этот заряд эмоций конечно же сработает и команда немного взбодриться, но если Гаттузо не сможет оптимизировать состав и не сможет подобрать оптимальную тактику для команды, то результаты будут еще плачевней чем сейчас и все закончится хаосом. А Милан проведет очередной сумбурный сезон.

 

Ну а с вами был канал Калчионет, ставьте лайки, пишите комментарии

Подписывайтесь на канал. Всем удачи, всем пока.