9 мин.

20-й тур Серии А: ощущение дежавю

"Ювентус" вновь теряет очки, "Сампдория" становится грозой авторитетов, Антонио Ди Натале снова забивает 2 мяча, а Маттиа Дестро проваливает вторую игру кряду - "Спортивная Планета" рассказывает о матчах 20-го тура чемпионата Италии по футболу.

"Болонья" - "Кьево" - 4:0

Голы: Коне, 13 - 1:0, Джилардино, 44 - 2:0, Джилардино, 59 - 3:0, Габбьядини, 89 - 4:0.

В стартовом матче тура "Болонья" на своём поле не испытала никаких проблем в игре с "Кьево". Гости начали встречу очень активно, однако на 13-й минуте не уследили за Коне, которому ударом головой удалось воплотить в гол передачу Диаманти от углового флажка. На 44-й минуте "летающие ослы" нелепым образом потеряли мяч в центре поля, Перес вывел Джилардино один на один с вратарём, и нападающий подсёк мяч над бросившимся в ноги голкипером. На 59-й минуте второй угловой "красно-синих" в матче завершился взятием ворот. Подачу, как и в первом случае, делал Диаманти, а расторопнее всех на линии вратарской оказался Джилардино. Мог размочить счёт Альберто Палоски, но его удар приняла на себя штанга. Окончательный счёт установил Габбьядини, отправив мяч в ворота рикошетом от штанги. Ещё при счёте 3:0 Стефано Пиоли заменил Диаманти и Джилардино, позволив лучшим игрокам матча насладиться заслуженными аплодисментами родных болельщиков.

Победу "Болоньи" предопределила отличная реализация голевых моментов. К примеру, Альберто Джилардино нанёс всего лишь 2 удара по воротам, и оба оказались голевыми! Нельзя не сказать и о грубейших провалах футболистов "Кьево" в центре обороны. "Болонья" в защите играла предельно надёжно, и голкипер Федерико Альярди вполне мог разглядывать девушек, собравшихся на стадионе. Повлияла на ход игры травма полузащитника "Кьево" Роберто Гуана, которого пришлось менять уже на 18-й минуте. Вместо полузащитника вышел нападающий Палоски, и гостям потребовалось перестраивать игру, что в матче равных команд может сказаться на результате. Начиная с 10-го тура, Гуана непременно выходил в стартовом составе и лишь 2 раза в этих играх был заменён. С период с 10-го по 19-й тур "Болонья" набрала 17 очков, в то время как в первых 9 турах всего 7! Лишь в 3-х играх из этих 9 Роберто принял участие. Интересно, что без участия Гуана "Болонья" в этом чемпионате набрала очки лишь раз - в первом туре "красно-синие" со счётом 2:0 обыграли ... "Болонью"! 21 очко подопечные Эудженио Корини набрали в тех матчах, в которых Гуана появлялся в стартовом составе. Кстати, игра с "Болоньей" стала лишь 3-й, которую полузащитник не доиграл до финального свистка. Приведённая статистика как нельзя лучше говорит о роли отдельно взятого футболиста в успехах команды.

Лишь один раз в этом сезоне "Кьево" набрал очки без участие Роберто Гуана... Потеря полузащитника в матче с "Болоньей" стоила "летучим ослам" очков

Разгромную победу хозяев можно назвать сенсационной. По итогам первого круга "Болонью" отделяло от зоны вылета всего лишь 2 очка, в то время как "Кьево" - 8. Мало-помалу "Болонья" от зоны вылета должна начаться удаляться. Грех этого не делать, когда имеешь в своём составе таких мастеров как Диаманти и Джилардино.

"Интер" - "Пескара" - 2:0

Голы: Паласио, 31 - 1:0, Гуарин, 54 - 2:0.

Вратарю "Интера" Самиру Хандановичу в 20-м туре чемпионата Италии повезло больше, чем Федерико Альярди, голкиперу "Болоньи". Словенец, как и коллега, всю игру мог разглядывать девушек на трибуне, которые на "Сан Сиро" расположены близко к полю, чего не скажешь про трибуны стадиона "Ренато Даль’Ара", на котором "Кьево" огрёб по полной программе. Игроки "Пескары" лишь 2 раза попали в створ ворот "Интера".

Счёт в матче классным ударом с линии штрафной площади открыл Родриго Паласио. Он же сделал и второй гол, выкатив мяч под удар Гуарину на позицию, с которой нужно забивать с закрытыми глазами и пяткой. Однако Фредди пижоном не является, и забил ударом "щекой", не закрывая глаз. Мог миланский клуб забить и 3-й мяч, но то точности футболистам не хватало, то уверенно играл Маттиа Перин, голкипер "Пескары".

Уверенная победа с сухим счётом должна быть особенно приятна болельщикам "нерадзурри", ведь их команда играла не оптимальным составом. Тройку центральных защитников составили Сильвестре, Камбьяссо и Киву. Первый лишь четвёртый раз в нынешнем чемпионате появился в стартовом составе, второй центральным защитником является лишь первый сезон, а румын вообще впервые в нынешнем сезоне вышел на поле в рамках игры национального чемпионата с первых минут. Для успешной игры команды в обороне сыгранность защитников очень важно, а названной троице и сыграться до матча с "Пескарой" нужды не было. Хорошо, что хорошо кончается. В полузащите "Интера" с первых минут появился 18-летний Марко Бенасси! И сыграл отлично! Для парня игра стала дебютной за "Интер" в итальянских соревнованиях! До этого Марко сыграл 2 игры в ЛЕ. И именно к Марко Бенасси после матча первым делом подбежал Хавьер Дзаннети, а вместе с ним и ещё несколько партнёров, чтобы отпраздновать победу! Браво, аргентинец! Как же легко молодым в такой команде должно быть, а?!

Победив "Пескару", "Интер" прервал свою 3-матчевую безвыигрышную серию и продолжает бороться за самые высокие места.

"Торино" - "Сиена" - 3:2

Голы: Бриги, 5 -1:0, Режиналдо, 32 - 1:1, Бьянки, 32 - 2:1, Черчи, 45+1 - 3:1, Паолуччи, 75 - 3:2.

Самый результативный матч тура состоялся в Турине. Игра могла стать ещё результативней, если бы уже в добавленное ко второму тайму время Алессандро Розина реализовал пенальти. Есть справедливость, что Розина не сравнял счёт, ведь Режиналдо свой гол забил рукой.

Поражение стало 6-м кряду для "Сиены". От спасительного 17-го места команду Джузеппе Якини теперь отделяют 8 очков. Должно произойти настоящее чудо, чтобы "Сиена" сохранила прописку в элите итальянского футбола на следующий сезон.

"Парма" - "Ювентус" - 1:1

Голы: Пирло, 52 - 0:1, Сансоне, 77 - 1:1.

"Парма" смогла уйти от поражения в матче с "Юве". На 77-й минуте вышедший на замену Де Челье сделал передачу вышедшему на замену Вучиничу, который решил пропустить мяч дальше… А дальше случился перехват, и Габриэль Палетта вывел один на один с вратарём Сансоне, которому не составило труда пробить мимо Джанлуиджи Буффона. Гол в свои ворота футболисты "Юве" привезли сами себе и за потерю очков могут досадовать на самих себя. Несколько раз "Парму" спасал голкипер Антонио Миранте.

Интересно, что в последний раз "Ювентус" на стадионе "'Эннио Тардини" побеждал "Парму" 6 января 2010 года! В сезоне 2010/11 "Парма" одержала минимальную победу - 1:0, а в минувшем сезоне была зафиксирована ничья. Таким образом, уже 3 игры подряд "Старая Синьора" не может справиться в гостях с "Пармой".

"Кальяри" - "Дженоа" - 2:1

Голы: Пизано, 48 - 0:1, Сау, 55 - 1:1, Конти, 82 - 2:1.

Рано или поздно "Кальяри" должен был победить. К матчу с "Дженоа" команда Иво Пульги подошла с серией из 6 поражений. Два последних проигрыша были очень обидными - "Юве" и "Лацио" дожимали "Кальяри" в самых концовках игр. Победа над генуэзской командой позволила сардинцам уйти из зоны вылета.

"Катания" - "Рома" - 1:0

Гол: Гомес, 62 - 1:0.

Если Маттиа Дестро продолжит играть так же невразумительно, как в первых матчах после новогодних праздников, то по итогам года вполне может быть награждён "Золотой урной"

Уже в первом тайме "Рома" могла снять все вопросы о победителе матча, однако вместо этого устроила у ворот "Катании" аттракцион невиданной щедрости. Особенно "отличился" нападающий Дестро, загубивший несколько 100% голевых моментов. Кстати, такое с нападающим случилось и в игре с "Наполи", которая состоялась неделей ранее. В Италии существует приз "Золотая урна", который вручается худшему футболисту чемпионата по итогам года. Если бы нужно было определить худшего футболиста 20-го тура, то я бы "Золотой урной" наградил Дестро. Единственный гол в матче организовали Бергессио и Гомес. Первый вывел партнёра на рандеву с голкипером, а второй перебросил мячик через вратаря.

"Лацио" - "Аталанта" - 2:0

Голы: Флоккари, 67 - 1:0, Бривио, 77 (автогол) - 2:0.

Голевых моментов в первом тайме кот наплакал. Уже в перерыве игры Владимир Петкович снял с игры Лулича и Кандреву, выпустив на поле Флоккари и Цана. "Лацио" стал играть в 2 форварда, и мало-помалу у команды стали появляться настоящие голевые моменты. Мог открыть счёт Цана, но мяч с линии ворот после его удара вынес защитник "Аталанты". Хозяева во второй тайме наиграли на победу, но, к сожалению, победный гол Флоккари забил с явным нарушением правил, остановив мяч рукой, а потому "Аталанту" очень жаль.

"Наполи" - "Палермо" - 3:0

Голы: Маджо, 30 - 1:0, Инлер, 34 - 2:0, Инсинье, 73 - 3:0.

Интересно, как пошла бы игра, если бы счёт открыл "Палермо"? Наверно, "Наполи" бы всё равно победил, но нейтральному зрителю было бы интереснее смотреть футбол. В самом начале матча игроки "Палермо" упустили 2 момента. Неаполитанцы, конечно, сыграли намного ярче своего соперника. На 34-й минуте Инлер забил чудесный мяч дальним ударом. Во все хит-парады недели его гол должен попадать. На 73-й минуте отлично разыгранная комбинация "Наполи" привела к 3-му голу. Могли хозяева забить и больше, но и они голевые моменты умеют транжирить, благо, есть с кого брать пример.

"Удинезе" - "Фиорентина" - 3:1

Голы: Бркич, 20 (автогол) - 0:1, Ди Натале, 45+2 (пенальти) - 1:1, Ди Натале, 66 - 2:1, Муриэль, 67 - 2:1.

Интересно, какое желание загадал в новогоднюю ночь Антонио Ди Натале? Связано ли оно с футболом? Вслед за "Интером" "Удинезе" забивает 3 мяча и "Фиорентине", а Ди Натале вновь отмечается дублем. Теперь на его счёту 14 забитых мячей в нынешнем чемпионате Италии. "Фиорентина" могла претендовать в матче и на победу, но к своим моментам отнеслась менее бережно, чем капитан "Удинезе" к своим.

Двух матчей хватило Антонио Ди Натале, чтобы догнать в гонке бомбардиров Стефана Эль-Шаарави

Больше всего в матче не повезло вратарю "Удинезе" Желько Бркичу. Сначала мяч отскочил от перекладину ему в спину, от которой нашёл путь в ворота. А на 40-й минуте вратарь был заменён по причине полученного чуть ранее повреждения.

"Милан" - "Сампдория" - 0:0

Заключительный матч тура не изобиловал голевыми моментами. 100% голевых моментов было всего 2. Икарди не реализовал выход один на один с Аббьяти, получив передачу от Эдера. Принц Боатенг с близкого расстояния пробил не лучшим образом, чем позволил Серхио Ромеро спасти "Сампдорию" от пропущенного мяча. В матче было очень много дальних ударов, однако с ними блестяще справлялись голкиперы. Лучший бомбардир "Милана" Стефан Эль-Шаарави провёл невразумительный матч.

В матчах с "Юве" и "Миланом" генуэзская команда набрала 4 очка и заслужила аплодисменты. Кстати, именно 4 очка отделяют "Сампдорию" от зоны вылета.

Турнирная таблица:

1. Ювентус - 45

2. Лацио - 42

3. Наполи - 40

4. Интер - 38

5. Фиорентина - 35

16. Пескара - 20

17. Кальяри - 19

18. Дженоа - 17

19. Палермо - 15

20. Сиена - 11

Бомбардиры: Эдинсон Кавани ("Наполи") - 16 мячей, Стефан Эль-Шаарави ("Милан") - 14, Антонио Ди Натале ("Удинезе") - 14.