11 мин.

19-й тур Серии А: Перин засушил «Фиорентину»

"Ювентус", "Интер" и "Фиорентина" терпят сенсационные поражения, "Лацио" вырывает победу в матче с "Кальяри", Эдинсон Кавани забивает 3 мяча и выходит на первое место в споре бомбардиров - "Спортивная Планета" рассказывает о матчах 19-го тура чемпионата Италии по футболу.

"Катания" - "Торино" - 0:0

19-й тур Серии А открывался матчем на Сардинии, куда в гости к "Катании" пожаловал "Торино". Хозяева поля перед игрой располагались на 9-й строчке турнирной таблицы, гости - на 13-й. Сей факт, а также более именитый состав делали "Катанию" фаворитом встречи.

Ключевой эпизод игры произошёл на 13-й минуте. Полузащитник хозяев поля Франческо Лоди дал в центре поля леща сопернику, за что был удалён. Практически весь матч подопечные Роландо Марана провели в меньшинстве, что не мешало им ни в чём не уступать сопернику. Хозяева лишились не простого футболиста - Лоди является одним из лидеров команды и штатным исполнителем стандартных положений. Нельзя не отметить и нереализованный Гонсало Бергессио пенальти. На 22-й минуте игрок "Катании" с 11-метровой отметки попал в перекладину, от которой мяч отскочил к футболисту "Торино", разрядившему обстановку. К счастью для "Торино", арбитр Мауро Бергонци тоже отмечал новый год и ему нужно время для набора своей лучшей формы, как и командам. При пробитии пенальти сразу несколько игроков гостей вбежали в штрафную площадь до удара! И обстановку после отскока мяча от перекладины разрядил именно футболист, нарушивший правила. Пенальти должен был быть перебит. Одним из лучших игроков матча стал голкипер "Торино" Жилле, несколько раз выручивший свою команду. Проходи игра в равных составах, и, скорее всего, даже Жилле бы туринскую команду не спас.

"Лацио" - "Кальяри" - 2:1

Голы: Сау, 62 - 0:1, Конко, 79 - 1:1, Кандрева, 86 (пенальти) - 2:1.

Чтобы закончить первый круг на 2-м месте, "Лацио" нужно было одержать победу над "Кальяри", располагавшегося по итогам 18 туров около зоны вылета.

Римская команда играла первым номером, а "Кальяри" искал шансы в контратаках. Одна из них в первой половине первого тайма едва не завершилась взятием ворот, но удар Наингголана сначала накрыл голкипер Маркетти, а с повторным выстрелом на линии ворот справился защитник. У хозяев поля могли отличиться Эрнанес и Клозе. Бразилец ударом со штрафного проверил на прочность перекладину, а Клозе не смог попасть в ворота с острого угла, когда голкипер уже был обыгран. С самого начала второго тайма футболисты "Лацио" взвинтили скорости. Однако единственный момент в начале тайма смогли создать после розыгрыша углового. Защитник Раду подрезал мяч в дальний угол, но угодил в штангу. Совсем чуть-чуть не хватило Бьяве, чтобы дотянуться до мяча и отправить-таки его в ворота вместо штанги. Римляне накатывали и накатывали на ворота Микаэля Агацци... Казалось, гола не избежать. Он и случился! Но не в ворота Агацци, а в ворота Маркетти! Марко Сау собрал на себя двух защитников и выстрелил из-за пределов штрафной! Да как! Мяч вошёл в угол, как бильярдный шар в лузу! Спасителем "Лацио" стал Антонио Кандрева, вышедший на замену на 63-й минуте игры. На 78-й минуте он нанёс мощный удар по воротам и заработал угловой, после розыгрыша которого отличился Конко, воспользовавшийся блистательной скидкой Бьявы. На 86-й минуте Кандрева реализовал пенальти, назначенный за снос Клозе. Мирослав Клозе и Микаэль Агацци мчались вдвоём на мяч, немец успел перебросить мяч через вратаря, после чего тот его снёс. Голкипер получил вторую жёлтую карточку и был вынужден покинуть поле. Прямую красную карточку за разговоры с судьёй получил полузащитник "Кальяри" Андреа Коссу. Вдевятером гости спастись не сумели.

"Лацио" изрядно потрепал нервы своим болельщикам, но всё-таки выиграл. "Кальяри" потерпел 6-е поражение кряду. В предыдущем туре, который состоялся 2 недели назад, подопечные Иво Пульги не смогли сдержать натиск атак туринского "Ювентуса", уступив ему со счётом 1:3. И в 18, и в 19 туре "Кальяри" смотрелся вполне неплохо, что должно вселять оптимизм в болельщиков команды. Ближайшие соперники будут куда менее именитыми.

"Удинезе" - "Интер" - 3:0

Голы: Ди Натале, 64 - 1:0, Муриэль, 75 - 2:0, Ди Натале, 79 - 3:0.

Реклама 18+

Антонио Ди Натале показал Родриго Паласио, как нужно реализовывать голевые моменты

В первом тайме в солнечном Удине был скучный футбол, от просмотра которого клонило в сон. Упоминания заслуживают лишь 2 дальних удара. Игрок хозяев поля Антонио Ди Натале со штрафного, назначенного в 30 метрах от ворот, попал в перекладину ворот Самира Ханданович. Удар игрока "нерадзурри" Вальтера Гаргано в красивом прыжке потащил голкипер Желько Бркич. Второй тайм "Интер" начал за здравие, а закончил за упокой. С 46-й минуты по 64-ую гости владели инициативой, создавали моменты, однако то точности не хватало, то Бркич действовал надёжно. Вернейший момент загубили Паласио и Жонатан. Родриго испугался пробить с 5 метров, переложив ответственность на партнёра, которому не хватило ни класса, ни хладнокровия. На 64-й минуте Ди Натале своим голевым моментом воспользовался. Не прошло и минуты после пропущенного мяча, как вторую жёлтую карточку за срыв опасной атаки получил центральный защитник "Интера" Жезус, поставив своих партнёров в архи сложную ситуацию.  Гости вынуждены были перестраиваться с игры в 3 защитника на игру в 2 защитника. Перестройка получилась крайне неудачной, и в оставшиеся минуты до финального свистка "Удинезе" славно покуражился, поразив ворота гостей ещё дважды. Любопытно, что оба мяча Антонио Ди Натале забил с передач Андреа Лаццари.

Разные матчи провели голкиперы команд. Бркич стал одним из главных героев, а Ханданович своих выручить не смог. На радость своим бывшим партнёрам. Ещё в прошлом сезоне словенский голкипер защищал ворота "Удинезе". Интересно, что на матч словенец вышел в кепке (с символикой "Интера"), ибо светило очень яркое солнце. Интересно, потому что в кепке сейчас голкиперы на поле выходят не так часто.

За "Интер" дебютировал Томазо Рокки, выйдя на замену при счёте 0:3. Нападающий вывел Родриго Паласио один на один с Бркичем, но Паласио в этот вечер был не в духе и момент запорол.

"Ювентус" - "Сампдория" - 1:2

Голы: Джовинко, 24 (пенальти) - 1:0, Икарди, 53 - 1:1, Икарди, 69 - 1:2.

К перерыву матча казалось, что игра сделана. На 24-й минуте Себастьян Джовинко открыл счёт, реализовав пенальти, а на 32-й минуте защитник "Сампдории" Гаэтано Берарди подвёл своих партнёров, получив вторую жёлтую карточку. После перерыва должно было произойти что-то невероятное, чтобы "Сампдория" уехала из Турина с какими-то очками. И это невероятное произошло! На 53-й минуте Икарди пробил из-за пределов штрафной площади, а Джанлуиджи Буффон совершил ошибку! Да, именно Джанлуиджи Буффон, которого на днях Международная федерация футбольной истории и статистики признала лучшим голкипером 21-го века.  На 69-й минуте "Сампдория" воспользовалась одной из контратак, точку в которой поставил тот же Икарди, расстреляв ворота Буффона с близкого расстояния. Для нападающего данный мяч стал всего лишь третьим забитым в нынешнем чемпионате Италии! У "Ювентуса" во втором тайме был целый ряд голевых моментов, но они так и остались нереализованными. Самый верный голевой момент был у Вучинича, но он с линии вратарской своим ударом едва не сломал перекладину, вратарь даже руки вскинуть не успел! "Сампдория" выиграла, показав при этом отличное командное движение. Победа стала первой гостевой для "Сампдории" с 17 сентября прошлого года! Осенью 2012 на выезде была повержена "Пескара".

Икарди дважды поразил ворота Буффона. До Икарди лишь Диего Милито в нынешнем чемпионате сумел отметиться дублем в игре с "Юве", причём один из мячей аргентинец забил с пенальти

Во втором тайме произошёл эпизод, который должен заставить всех любителей футбола уважать Себастьяна Джовинко. При счёте 1:2 арбитр встречи Паоло Валери назначил угловой удар в сторону ворот "Сампдории", игроки обороняющейся команды стали протестовать и тогда судья поговорил с участниками эпизода. Джовинко сознался, что мяч ушёл от него. А ведь для "Юве" каждый угловой был важен.

Ещё один важный эпизод случился в районе 75-й минуты игры. Клаудио Маркизио ушёл с поля при помощи врачей. Замен у "Старой Синьоры" не оставалось, и тогда футболист принял решение вернуться на поле, хотя было видно, что ему даже ходить больно. К сожалению, за несколько минут до конца основного времени Клаудио унесли с поля на носилках… В такой ситуации возникают вопросы к тренерскому штабу команды и врачам. Как можно было разрешить играть травмированному футболисту? Сразу на ум приходит фраза "Скупой платит дважды". В итоге "Юве" и очков не набрал, и важнейшего футболиста потерял на неопределённый срок.

"Милан" - "Сиена" - 2:1

Голы: Кркич, 67 - 1:0, Паццини, 80 (пенальти) - 2:0, Паолуччи, 87 - 2:1.

"Милан" смог сломить сопротивление "Сиены" лишь во втором тайме. Аутсайдер сражался, как мог, и был вознаграждён голом престижа. Поражение стало 5-м кряду для подопечных Джузеппе Якини. Второй матч кряду не смог забить нападающий "Милана" Стефан Эль-Шаарави. Начав забивать с 4-го тура, форвард забивал либо в нескольких играх подряд, либо через матч.

"Фиорентина" - "Пескара" - 0:2

Голы: Жонатас, 57 - 0:1, Селик, 90+1 - 0:2.

29 ударов по воротам против 6, 15 ударов в створ против 3, 9 угловых против 2, 70% владения мячом против 30%. Иногда случается так, что везение или его отсутвие играет отнюдь не последнюю роль в результате матча. "Фиорентине" не везло. А за реализацию голевых моментов "Пескара" заслуживает только аплодисментов. 7-е результативное действие в этом чемпионате совершил полузащитник Владимир Вайсс, отдавший результативную передачу. Теперь на его счету 3 гола и 4 паса. Победа стала всего лишь второй гостевой для "Пескары". 30 сентября со счётом 2:1 был обыгран "Кальяри".

Реклама 18+

Маттиа Перин - один из лучших футболистов 19-го тура

Одним из лучших игроков 19-го тура стал голкипер "Пескары" Маттиа Перин. Игра с "Фиорентиной" - это его матч славы. И после чудес в его исполнения я задумался над серьёзностью фразы "Один в поле -  не воин". Смотря, на каком поле. На футбольной поляне вратари иногда чуть ли не в одиночку дают результат своим командам. Между прочим, Перину всего лишь 20 лет! Младенческий возраст для голкипера! Всем читателям советую посмотреть хотя бы обзор матча "Фиорентина" - "Пескара", и, быть может, вы, как и я, станете поклонником талантливого парня Перина. 6 января 2013 года я нашёл для себя повод для просмотра игр с участием "Пескары".

Кстати, в последний раз в игре национального чемпионата "Фиорентина" уходила с поля без гола 25 сентября, когда в матче 5-го тура не смогла поразить ворота "Ювентуса"! Это единственный матч за 18 туров, в котором "фиалки" не сумели отличиться! И вот в 19 туре случился второй такой матч. Получается, что лишь Перин и Буффон смогли сдержать натиск атак флорентийской команды! Перину должно быть особенно приятно. В последних 8 матчах национально чемпионата "Фиорентина" отличилась 24 раза! По 3 мяча в среднем за матч забивали ребята в фиолетовых футболках! Большущий молодец этот Перин.

"Дженоа" - "Болонья" - 2:0

Голы: Боррьело, 58 - 1:0, Боррьело, 73 - 2:0.

Победа над "Болоньей" позволила "Дженоа" выйти из зоны вылета. Победив "Болонью", генуэзская команда прервала 4-матчевую безвыигрышную серию. За первый круг Марко Боррьело забил 5 мячей. Столько же мячей на счету другого нападающего, Чиро Иммобиле. Оба футболиста являются лучшими бомбардирами своей команды. В матче 19-го тура Чиро отметился голевой передачей.

"Кьево" - "Аталанта" - 1:0

Гол: Кофи, 16 - 1:0.

Игра 2-х соседей по турнирной таблице подарила зрителям много борьбы и победу хозяев. По итогам первого круга команды расположились в середине таблицы. "Кьево" с 24-я балами занимает 11 место, "Аталанта" с 22-я - 12. Первой голевой передачей в нынешнем чемпионате отметился Сириль Теро. На его счету по итогам 19 туров и 3 забитых мяча.

"Парма" - "Палермо" - 2:1

Голы: Бельфодил, 62 - 1:0, Будан, 85 - 1:1, Амаури, 90+2 - 2:1.

Реклама 18+

В отсутствии капитана, Фабрицио Микколи, "Палермо" потерпел поражение. Команда Джанпьеро Гасперини сравняла счёт за 5 минут до конца основного времени матча, но в добавленное пропустила вновь. Пропускать в конце матча и терять важные очки для "Палермо" не впервой… Достаточно вспомнить 17-й тур и гол Антонио Ди Натале, позволивший "Удинезе" избежать поражения. От 17-й команды "Палермо" теперь отделяют 2 очка. Так и доиграться можно…

"Наполи" - "Рома" - 4:1

Голы: Кавани, 4 - 1:0, Кавани, 48 - 2:0, Кавани, 70 - 3:0, Освальдо, 73 - 3:1, Маджо, 90+1 - 4:1.

Эдинсон Кавани в первой игре 2013 года разразился хет-триком. То ли ещё будет...

В центральном матче тура уверенную победу одержал "Наполи". Уверенную - по счёту, не по игре. Игра развивалась так, что матч вполне мог завершиться вничью 3:3. Но Морган Де Санктис свою команду выручал в отличие от Мауро Гойкоэчэя, а своего Эдинсона Кавани в составе "Ромы" не нашлось. Кавани сделал хет-трик и теперь на его счету 99 голов в Серии А. У "Ромы" хет-триком мог отметиться Брэдли, но вместо этого не реализовал ни один из своих 3-х моментов. Мог забить партнёр Брэдли Пьянич, но его дальним ударам то точности не хватало, то вратарь был на высоте. Дважды мог отличиться нападающий римлян Дестро, но самоотверженность вратаря спасала неаполитанцев. Команды порадовали зрителей атакующим футболом, и очень жаль "Рому", которая крупное поражения точно не заслужила.

Турнирная таблица:

1. Ювентус - 44

2. Лацио - 39

3. Наполи - 37

4. Интер - 35

5. Фиорентина - 35

16. Болонья - 18

17. Дженоа - 17

18. Кальяри - 16

19. Палермо - 15

20. Сиена - 11

Бомбардиры: Кавани ("Наполи") - 16 мячей, Эль-Шаарави ("Милан") - 14, Ди Натале ("Удинезе") - 12.