6 мин.

Мы побывали на матче 5-го итальянского дивизиона в городе с самым большим портом в Италии

Чивитавеккья(Civitavecchia) является морским портом Рима. 

Ежедневно через него проходят множество паромов и круизных лайнеров, которые затем отправляются в различные пункты Средиземного моря.

Отсюда большое количество туристов прогуливающихся по городу в ожидании своего рейса или поезда в Рим.

Но и сам город достоин того, чтобы здесь задержаться.

Несмотря на то, что во время Второй Мировой войны Чивитавеккья сильно пострадала после бомбардировок, здесь все ещё осталось множество интересных средневековых сооружений.

Ну и, конечно, можно прогуляться по замечательной набережной.

А главной достопримечательностью города можно назвать Форт Микеланджело построенный в XVI в. для защиты главного порта Рима.

Чивитавеккью не назовёшь футбольным городом. На улицах мы не заметили хоть что-то напоминающее о существовании местной команды. 

Оно, в принципе, и не удивительно. Хотя местная команда и была создана почти век назад (в 1920 году), за свою историю выше 3-й лиги она не поднималась.

Вот и сейчас Чивитавеккья играет в 5 дивизионе(Eccellenza) и занимает там последнее место. 

С бюджетом похоже тоже не все в порядке, после первого тура с клуба сняли одно очко за не выплаты зарплат персоналу.

Приехав в Чивитавеккью мы узнали, что из-за плохого состояния на местном Stadio Giovanni Maria Fattori запретили проведение матчей. 

Было обидно. Классного футбола от последней команды 5-го дивизиона мы конечно не ждали, а вот побывать на стадионе на берегу моря с видом на проходящие яхты и круизные лайнеры нам бы хотелось.

Последние домашние игры команда проводит в город Алумьере, которые находится в горах на высоте 522 метров над уровнем моря. Чтобы туда добраться нам нужно было преодолеть горный серпантин на машине, дорога заняла около 30 минут.

Мы не знали, что такое бывает, но у стадиона даже нет какого-то конкретного адреса. Слава Google Maps!

Всё-таки Италия невероятно разнообразная страна, мы ехали посмотреть на портовую команду, а оказались у стадиона на вершине горы.

В этот раз у входа на стадион нас встретил глуховатый старичок. Показалось, он не понял с первого раза, что мы от него хотим. Правда на вопрос о стоимости билета отреагировал довольно быстро. Кстати стоил один билет 5 евро.

Стадион ничего особенного из себя не представлял, единственное, что можно было выделить – это солнечные батареи на крыше трибуны.

Но само расположение и вид на горно-лесную местность нас впечатлили.

Чивитавеккья играла ещё хуже чем мы предполагали. Не спасли даже новый главный тренер и трое новичков, пришедших в команду перед матчем. 

Но мы не скучали. Развлекали стадион два немолодых болельщика Чивитавеккьи с громкоговорителями. Имея в арсенале всего пару зарядов про команду, они умело разнообразили свою поддержку включением полицейской сирены, а также матом в адрес игроков гостей и странными сложно описуемыми звуками при их атаках. Иногда это было дико смешно, не думаю, что где-то ещё мы сможем такое увидеть.

Впоследствии от посещения этого матча у нас остались только положительные впечатления. Но тогда мы очень сильно обрадовались финальному свистку, потому что на трибуне было очень уж холодно. У моря все же комфортнее чем в горах.

Чивитавеккья проиграла 1-2, но нас это уже не сильно волновало. Мы спешили добраться до ближайшего бара, где можно будет в тепле за парой бокалов пива и куском пиццы обсудить последние результаты Английской Премьер-Лиги.

Для того, чтобы лучше ощутить атмосферу города и футбола мы настоятельно рекомендуем к просмотру наше видео!