4 мин.

Эволюция футбольных шорт

Футбольная форма плотно связана с модой в мире. Изменения в стилях одежды приводят к изменению стиля и даже вида футбольной одежды. Шорты - неотъемлемая часть игрового гардероба. И вместе с формой они тоже претерпели большие перемены: начиная от материалов и заканчивая длинной и объемом. В этой статье вы сможете узнать о всех изменениях этого атрибута одежды за всю историю существования футбола.

50-е 19 века - начало 20 века: футбольных шорт еще не существовало.

Когда футбол стал официальным видом спорта шорты еще даже не были изобретены. Поэтому футболистам приходилось играть в штанах, заправленных в гольфы. Это было очень неудобно! Штаны сковывали движения, не давали ногам нормально охлаждаться, так еще и рвались после каждого падения.

Революция произошла после изобретения шорт: в конце 19 века в британской армии, служившей в жарких колониях Британской империи.

Начало 20 века - 50-е года: появление шорт.

Футболисты быстро оценили все преимущества нового вида одежды: играть в них было гораздо приятней. Шорты сразу прижились во всех существовавших на тот момент футбольных клубах.

В таком виде шорт успели поиграть Ди Стефано, Пушкаш, Суарес(тот, который испанец), Сивори и т.д.

В 1904 году Футбольная ассоциация, озабоченная тем, что шорты становились всё короче, ввела следующее правило: «футбольные шорты должны прикрывать колени игроков». Однако, эта установка была довольно глупой: такая длина мешала скорости спортсменов, а натуральный хлопок, из которого шили ткань, намокал от пота, из-за чего одежда становилась тяжелее. Все это требовало очередных изменений, которые наступили в середине 20 века.

Конец 50-х - 90-е: футбольные трусы - новое название шорт.

В этих годах появились так называемые "футбольные трусы" - сильно укороченные шорты. Они были легкие и позволяли телу «дышать» на открытом воздухе.

Сборная СССР во главе со Львом Яшиным

Их появление связано с модой на короткие шорты и мини-юбки в обществе. Эти виды одежды стремились показать красоту человеческого тела, а также облегчить перенос жары в летние месяцы.

Однако, у трусов тоже были свои минусы, и их было много. Их появление привело к увеличению травматизма, быстрее остывали мышцы, из-за чего страдала скорость и техника игрока. Многие футболисты тоже осудили изобретение "укороченных шорт", ведь они чаще всего были очень плотными, что влияло на качество игры.

Примечательно также, что в то время еще не применялись резинки на поясе. Так что футболисты были вынуждены поддерживать шорты при помощи обычных брючных ремней, а то и подтяжками.

В "трусах" играли Пеле, Марадона, Платини, Эйсебио, Мур, Кройф, Яшин и многие другие.

Конец 90-х - наше время: возвращение старого названия.

После наступления 90-х вернули старое названия и полностью изменили шорты. Переворот в спортивной одежде произошел с изобретением новых синтетических материалов. Стало возможным делать шорты для футболистов и достаточно длинными, и прочными, но в то же время и очень легкими.

Сегодня футбольные шорты выполняют, помимо эстетической, еще и следующие функции:

  • Защита от ударов мячом и контактов с газоном – это достигается не только за счет удлинения штанин, но и благодаря наличию специальных защищающих элементов внутри шорт;

  • Вентиляция тела спортсмена даже в условиях жаркого климата;

  • Отведение пота и его быстрое высыхание;

  • Отталкивание грязи и влаги;

  • Поддержка определенных мышечных групп в активном состоянии и расслабление других.

Сегодня футбольные шорты – это самые настоящие инженерные сооружения, которые впитали в себя все самые последние достижения в области спортивных технологий. Хотя, конечно, прогресс не стоит на месте. Так что какие именно шорты мы увидим еще лет через 10 или 20 – про то, наверное, никто с уверенностью сказать не сможет…