3 мин.

Португалия - Бельгия. Все, что вам нужно знать про этот матч

В воскресенье 27 июня в 22:00 по МСК пройдет матч розыгрыша 1/8 финала Чемпионата Европы "Бельгия - Португалия", победитель которого сразится с Италией в 1/4 финала.

Многие эксперты уже называют этот матч главным противостоянием 1/8 финала Евро 2020, и это неспроста: "Бельгия" - лидер рейтинга сборных, составленный FIFA, а "Португалия" - действующие чемпионы Евро.

Этот матч принципиален для обеих команд, ведь каждая из них сейчас находится в хороших кондициях, а также для многих футболистов сборных это Евро станет последним в карьере.

История противостояний. Всего команды играли между собой 18 раз. У сборной Португалии 6 побед, а у бельгийцев на 1 меньше - 5. Начиная с 2000 года, португальцы ни разу не проигрывали "Бельгии".

Средний возраст. Команда Роберто Мартинеса является самой старой на этом турнире. Их средний возраст составляет 29,2 года. Португальцы моложе: у них всего 27,8 , однако многим лидерам этой команды уже давно за 30 (Криштиану Роналду (36 лет), Пепе (38 лет), Моутиньо (34 года), Руи Патрисио (33 года)).

Стоимость составов. Портал transfermarkt.com оценил сборную Португалии в 827 млн евро, а сборную Бельгии - в 669 млн евро. Однако, трансферная стоимость не всегда показывает реальный уровень игры команды, ведь у возрастных футболистов оценка снижается вне зависимости от их уровня игры.

Ромелу Лукаку молится перед матчем со сборной России

Трофеи. В этом аспекте "Португалия" опережает сборную Бельгии. У бельгийцев всего 1 трофей за всю историю существования сборной - Олимпийские игры в Антверпене в 1920 году, в то время как у "команды избранных" 2 - Чемпионат Европы 2016 года и Лига Наций 2019 года.

Сильнейшие игроки. Самый дорогой игрок сборной Португалии Бруно Фернандес. Его трансферная стоимость 90 млн евро. Однако лучшая оценка по мнению порталов whoscored.com и sofascore.com у форварда "Ювентуса" Криштиану Роналду. У "красных дьяволов" все проще: самыми дорогими футболистами команды являются Ромелу Лукаку и Кевин Де Брюйне, которые оцениваются в 100 млн евро каждый. Лучшая оценка команды принадлежит Де Брюйне, который в последних 2 матчах за сборную сделал 3 результативных действия.

Слабые стороны. У обеих сборных, по мнению футбольных экспертов, единственной слабой стороной является защита. У "Бельгии" это обусловлено низким уровнем футболистов, играющих на данной позиции, а у "Португалии" - плохой игрой обороны в матчах против "Германии" и "Франции".

Тренеры. Сборной Португалии уже 7 лет руководит специалист Фернанду Сантуш, который за такой небольшой срок успел выиграть 2 трофея. Коуч бельгийцев - Роберто Мартинес, который не взял с командой еще ни одного трофея, но уже поставил отличную атакующую игру. Он находится у руля сборной 5 лет.

Реклама 18+

Прогноз. Футбольные эксперты прогнозируют победу сборной Бельгии над сборной Португалии в дополнительное время. Мой прогноз будет таким: основное время закончится со счетом 2-2, в экстра- тайме голов не случится, а в серии пенальти одержит победу "Португалия".