10 мин.

Звездочки 2012-2013

Этот сезон подарил много, как положительных, так и отрицательных эмоций для болельщиков. Были и открытия и разочарования. Так вот хотелось бы поговорить о позитивном, а именно об игроках, которые сделали прошедший чемпионат краше. И речь ниже пойдет не только о новичках Серии А, но и молодых и даже юных игроках, которые внесли свой непосредственный вклад, для того, чтобы Чемпионат Италии по-прежнему считался одним из самых зрелищных чемпионатов на Планете.

1

Маттиа Перрин. Несмотря на то, что дельфины на протяжении всего сезона были лакомым кусочком практически для всех команд в серии А, именно голкипер команды с Адриатико может по праву являться ее светлым пятном. Высокий, с хорошей пластикой, уверенной игрой на ленточке. Настоящим бенефисом стража ворот по праву может считаться гостевой матч с «Фиорентиной», где Перрин творил что-то невероятное, позволившее его команде одержать сенсационную и последнюю победу в чемпионате. Но есть одно «но». С такой обороной, какой располагала в этом сезоне «Пескара», даже Перрин не смог спасти эту команду от вылета и последнего места в чемпионате. И 84 мяча - худший показатель в топ-5 европейских чемпионатов, не должен вводить никого в заблуждение. Хотя данный антирекорд не сравним даже с безнадежным  французским «Арль-Авиньоном», который в сезоне 2010-2011, набрав на два балла меньше, пропустил 70 мячей. Возможно, если бы не травмы, преследовавшие голкипера, дельфинам бы и удалось навязать борьбу внизу, а так резервист Пелиццоли и полная капитуляция, практически за 10 туров до окончания первенства. Однако можно быть уверенным, что следующий сезона Маттиа начнет именно в серии А, ведь принадлежит он «Дженоа», команде, которой удалось остаться на плаву. Многие СМИ сватают молодого таланта в«Милан» и весной ходило много слухов, что генуэзцы уже договорились с миланцами о продаже голкипера. Пока это гадание на кофейной гуще, но уже сейчас можно сказать, что за наследника Буффона и Маркетти можно не беспокоиться.

 

1

Желько Бркич.  Нынешний успех «Удинезе» связан  скорее классной командной игрой и отменной дисциплиной. Ди Натале, Бенатия, Аллан, Муриэль, Домицци - все эти люди является важным звеном в механизме Гвидолина, но есть еще один человек, которого можно по праву считать героем фриульцев. Желько Бркич по вратарским меркам еще совсем юнец, всего 26 лет. Но за спиной своего балканского коллеги, ушедшего, как оказалось на понижение в «Интер» сербу показать себя не удавалось. В этом сезоне Бркич неоднократно выручал свою команду, хотя начало сезона, как для него, так и для команды складывалось неудачно, да и травма в январе усугубила его положение. Однако вернувшись в строй во многом благодаря Бркичу, «Удинезе» удалось совершить сумасшедший рывок в весенней части чемпионата и завоевать путевку в ЛЕ. Да и в сборную Сербию вызывается довольно часто и уже имеет в своем активе 5 матчей за дружину Синишы Михайловича. 

1

Гонсало Родригес. У этого аргентинского защитника не самая простая судьба. Травма колена, помешавшая защитнику сыграть на ЧМ-2006, вскоре разрыв крестообразных связок и рецидив, которые оставили его вне футбола почти на два года. Перелом малой берцовой кости. После такого многие заканчивают карьеру, но только не этот боец из Буэноса-Айреса. Прошлым летом, подписавший трехлетний контракт защитник сразу влюбил в себя всю Флоренцию. Самоотверженность, грамотный выбор позиции, высокий рост и самое интересное и «главное» для защитника - это бомбардирские качества. 6 голов и 3 голевые передачи показатель для игрока его амплуа очень даже не скромный. У Ивановича и Видича появился серьезный конкурент. Нужно отметить еще и жесткость футболиста. 9 желтых, и 1 красная за сезон - жажда борьбы переполняет. В свое время за футболистом присматривала сама матушка европейского футбола «Барселона», однако после 8 лет, проведенных в «Вильярреале», игрок оказался в красивом городе Флоренция. Останется ли он на Апеннинах или отправится покорять  болельщиков из другого чемпионата, ответ на этот вопрос мы получим уже в ближайшее межсезонье.

1

Данило Ларангейра. Бразильский защитник перебрался в стан «фриульцев» прошлым летом и сразу нашел общий язык с партнерами. Хорошие матчи сменялись невыразительными, но в целом бразилец стал железным игроком основы и к концу чемпионата играл все увереннее и увереннее. Чего не скажешь о его коллегах по амплуа Анджелле и Эрто. Конечно не стоит забывать и про Мехди Бенатия, к которому есть интерес от топ-клубов, но все же поговорим о новичках. Первый год его выступления в чемпионате Италии можно оценить на твердую четверку.

 

1

Маттия Де Шильо. Наследник Мальдини, клон Кафу, универсал каких поискать-какими только лестными отзывами не охарактеризовывали этого юного крайнего защитника, который всего за первый полноценный сезон в серии А получил вызов в главную сборную Италии. В начала первенства вытеснив из состава Иняцио Абате, он сразу показал свои лучшие качества. Временами неброскую игру в обороне, он компенсировал хорошей скоростью и неплохим взаимодействием с партнерами. К середине сезона Абате вернул себе место в старте, однако это не остановило юного Мальдини и он перебазировался на левый край обороны, где подменял Константа. За сборную Италии имеет в активе уже два матча. Признак нестабильности - частое явление для молодого игрока, но уже сейчас понятно, что потенциал у этого тинейджера огромен.

 

1

Марко Корреа (Маркиньос). Если в 18 лет тобой интересуется сама «Барселона» - это дорогого стоит. Наш герой появился в «Роме» за десять дней до окончания летнего трансферного окна. Легконогий, очень подвижный защитник берет свое за счет великолепной игры корпусом и хорошей скорости. Без казусов на протяжении сезона не обходилось, но сделаем скидку на возраст, ведь бразильцу меньше месяца назад стукнуло только 19 лет. Не за горами вызов и в основную сборную Бразилии, хотя на его место, там уже на протяжении лет пяти проходит настоящий кастинг.

1

Борха Валеро. Пожалуй, лучшее приобретение не только «Фиорентины», но и всего итальянского футбола. После вылета «Вильяреала» в Сегунду - большая удача поймать такую золотую рыбку. На поле он вездесущ. Великолепный футбольный интеллект, грамотный выбор позиции - вот только краткий перечень достойных качеств этого бритоголового испанца. И даже таким людям не находится места в сборной Испании. Борха Валеро является рекордсменом «Фиорентины» по сыгранным матчам в прошедшем сезоне. И это в первый год выступлений в Серии А. Такая вещь, как адаптация,  затерялась где-то в самолете рейса Мадрид - Флоренция. 11 голевых передач испанца за сезон и второе место команды по забитым мячам- это олицетворение нынешней Фиорентины и тренерской мысли главного волшебника фиалок Винченцо Монтеллы.

 

1

Поль Погба. Гадкий утенок, именно так многие называли и по-прежнему называют этого игрока. Не самый сладкий характер, схожесть как внешняя, так и внутренняя с Марио Балотелли заставляли многих задуматься о целесообразности этого трансфера. Если уж сам сэр Алекс Фергюсон, не смог найти общего языка с французом, то Конте и по давно. Так думали практически все журналисты на Апеннинах. Однако по-тихоньку внедряя в состав молодого хавбека Антонио попал в точку. И начиная с середины сезона, Поль стал все чаще попадать в основной состав «бьянконери». Несмотря на свой высокий рост, он очень органично вписался в центральную ось «Старой синьоры». Хорошее видение поля, нехарактерный для высокого игрока дриблинг и мощный, а самое главное точный поставленный удар. Именно своими ударами в матче против Удинезе, он влюбил в себя болельщиков, сделав дубль в том матче. Ему всего 20 лет и можно не сомневаться, что он может стать ключевым звеном во французской сборной, за которую сыграл уже 2 матча и даже отметился красной карточкой.

1

Джакомо Бонавентура. «Аталанта»- команда-загадка. Может дать бой лидерам, а может вчистую уступить аутсайдерам. И к середнякам наверное вряд ли ее можно причислить, уже больно лихорадило бергамцев в нынешнем сезоне. Но есть игроки, которые блистали новыми красками на протяжении всего сезона. Это и страж ворот команды Консильи и покинувший команду в зимнее трансферное окно Эсекиель Скелотто и главный снайпер «Аталанты» Херман Денис. Но главным открытием все же стоит признать Джакомо Бонавентуру, впервые получившего в этом году вызов в сборную Италии. Уже вполне себе зрелый  полузащитник, которому недавно стукнуло 24 года один из самых стабильных игроков своей команды. А ведь зимой он мог повторить участь Скелотто и отправится по лесенке вверх, но остался. Являясь воспитанником своего клуба этот сезон он провел на высоком уровне. Моторный, командный, техничный все это про него. Попадание в расширенный список на предстоящий Кубок Конфедераций- это награда за старание, ведь 7 голов и 4 голевые передачи не должны были остаться незамеченными.

 

1

Хуан Куадрадо. Если позволите, хотя этот гений, уже давно в Серии А. Моторика, дриблинг, удар, физическая мощь - это Хуан Кудрадо. Колумбиец  входит в тройку после Адема Льяича и Стефана Йоветича по системе гол плюс пас, имея в своем активе 5 голов  и 9 голевых передач. Является практически незаменимым игроком нынешней «Фиорентины». В Италии играет не первый год, но полностью раскрылся именно во Флоренции. Принадлежит «Удинезе», но мечтает остаться в «Фиорентине».Является одним из лучших дриблеров в Серии А, а сам Жозе Моуриньо заявил, что он большой поклонник таланта колумбийца. Кто знает, быть может через пару месяцев мы увидим Куадрадо на Стэмфорд Бридж. 

1

Марко Сау. Он в «Кальяри» с 2007 года, но жизнь наградила его трудностями. Его раскидывали по арендам, но он терпел и дождался своего шанса. Прошедший сезон наконец-то стал полноценным сезоном уже для нападающего сборной Италии. Маленький, да удаленький. Возможно сравнения неуместны, но Сау имеет что-то общее с Серхио Агуэро. Быстрый, двуногий, оказаться в нужное время в нужном месте, все это присуще этому нападающему. Статистика говорит сама за себя. В 30 матчах 12 голов и 5 голевых передач, как следствие вызов в сборную и попадание в расширенный список на Кубок Конфедераций. Скорее пока это аванс. В межсезонье ходили слухи об интересе «Ромы», но Сау остался верен Сардинии. Ему всего 25, самый оптимальный возраст для нападающего и у него еще есть много времени для того, чтобы прибавлять и доказывать скептикам, что такие, как Алексей Сапогов и Марко Сау могут выходить в люди из дивизионов рангом ниже.

 

1

Стефан Эль-Шаарави. С уходом Тьяго Силвы, Ибрагимовича и ветеранов клуба, многие перед началом сезона похоронили «Милан». И ведь действительно «россонери» очень прилично лихорадили на старте и во многом благодаря фараону Милану удавалось держать марку. Старт чемпионата выдался просто фееричным для молодого игрока. Однако после прихода супер Марио, дела у Эль-Шаарави пошли по нисходящей, несмотря на то, что команда заиграла сильнее. Но несмотря на вялый второй круг, свой второй полноценный  сезон за «Милан» Эль-Шаарави точно может записать себе в актив. 16 забитых мячей и третье место в списке в чемпионате яркое тому подтверждение.

P.C. Друзья, блог только открыт. Прошу всех указывать на замечания, недостатки и вносить свои предложения. Заранее благодарен.