3 мин.

UEL. «Интер» или «Шахтёр»? Битва за финал

"Интер" - "Шахтёр"

17 августа, Дюссельдорф. Стадион "Эсприт-Арена". Начало матча: 22:00 (время московское)

&quout;Интер&quout; - &quout;Байер-04&quout;

В нынешнем розыгрыше еврокубков "Шахтёр" уже встречался с представителем Италии. "Аталанта" была соперником "горняков" по групповому этапу Лиги чемпионов. И если на выезде в Милане подопечные Луиша Каштру сумели добиться нужного для себя результата (2:1), то вот в Харькове чемпионы Украины уже не смогли сдержать натиск бергамасков. Встреча закончилась поражением "Шахтёра" со счётом 0:3, что отправило команду на третье место в группе и в 1/16 финала Лиги Европы.

В первом раунде плей-офф второго по значимости клубного турнира Европы соперником стала лиссабонская "Бенфика". Португальцы в тот момент набрали очень приличный ход во внутреннем чемпионате, и именно "орлов" большинство экспертов считало фаворитами в этой дуэли. Однако "Шахтёр" был с этим не согласен: дома подопечные Каштру одержали победу 2:1, а в Лиссабоне сыграли результативную ничью 3:3, и тем самым завоевали путёвку в 1/8. Там "горняков" поджидал немецкий "Вольфсбург". Первый матч ещё до карантина "Шахтёр" играл на выезде, добыв минимальную победу 2:1. А уже после возобновления сезона в ответном поединке в Киеве чемпионы Украины забили три безответных гола, причём в течение последних четырёх минут матча. Дончане завоевали путёвку в "Финал восьми".

&quout;Шахтёр&quout;

И первым соперником команды Луиша Каштру стал швейцарский "Базель". Команда не топовая, но способная потрепать нервы абсолютно любому сопернику. Правда, в этот раз у швейцарцев это не вышло. Уже в первые 20 минут "Шахтёр" благодаря голам Мораеса и Тайсона обеспечил себе комфортное преимущество. А после перерыва ещё по разу отличились Алан Патрик (с пенальти) и Додо, доведя дело до разгрома. "Базель" хватило же только на гол в компенсированное время. Уверенно обыграв швейцарцев, "Шахтёр" в третий раз в своей истории сумел пробиться в полуфинал Лиги Европы.

Ранее "Интеру" уже доводилось играть против дончан. Случилось это в далёком 2005-и году в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. На поле РСК "Олимпийский" нерадзурри одержали победу со счётом 2:0, а на "Джузеппе Меацца" была зафиксирована ничья 1:1. По итогам этого противостояния "Интер" завоевал путёвку в групповой этап Лиги чемпионов, а "Шахтёр" отправился в Кубок УЕФА.

&quout;Интер&quout; - &quout;Шахтёр&quout; - 1:1 (2005 г)

Видим, что "Интеру" достался очень серьёзный соперник. "Горняки" очень любят много забивать и при Луише Каштру научились более дисциплинированно играть в обороне. Правда, нельзя сейчас не отметить тот факт, что и подопечные Антонио Конте сейчас на очень хорошем ходу. В двух августовских матчах Лиги Европы миланцы обыграли сначала испанский "Хетафе" (2:0), а в четвертьфинале одолели немецкий "Байер-04" (2:1). Также нельзя не вспомнить о том, что последние восемь матчей чемпионата Италии "Интер" провёл без поражений, что позволило нерадзурри финишировать на втором месте на расстоянии всего одного очка от туринского "Ювентуса".

Большинство экспертов и болельщиков считают фаворитом полуфинала именно "Интер". Для Антонио Конте Лига Европы – отличный шанс завершить сложный сезон завоеванием долгожданного трофея. Но сначала нужно пройти в финал... Получится это или нет? Узнаем сегодня вечером!