2 мин.

Андреа Пирло – новый главный тренер «Ювентуса»

Вылет "Ювентуса" из 1/8 финала Лиги чемпионов от французского "Лиона" побудил руководство туринцев принять два важнейших решения в течение одного дня. И если увольнение Маурицио Сарри не стало чем-то неожиданным – разговоры об этом шли уже давно – то назначение на пост главного тренера 41-летнего Андреа Пирло вызвало неоднозначную реакцию у любителей кальчо.

Андреа Пирло

Среди возможных сменщиков Сарри назывались Маурисио Почеттино и Симоне Индзаги. Ещё чуть ранее фигурировал тренер "Интера" Антонио Конте, но позже он сам всё опроверг, вдобавок пригрозив подать в суд на газету, которая распространяла эти слухи. Имя Андреа Пирло тоже всплывало, но вряд ли кто-то воспринимал эту информацию всерьёз. И на это было как минимум две причины.

Первая. 30 июля Андреа был официально представлен в качестве тренера выступающего в Серии C "Ювентус-U23". Сам Пирло в интервью заявил, что у него были другие варианты в Серии А и АПЛ, но он посчитал, что "молодёжная команда "Ювентуса" – отличный вариант для начала тренерский карьеры". Трудно не согласиться!

Вторая. У Андреа совсем нет опыта работы тренером. Ни главным, ни ассистентом. Президент "Ювентуса" Андреа Аньелли неоднократно в последние годы говорил, что для бьянконери одна из главных целей – победа в Лиге чемпионов. А 30 июля после назначения Пирло в "Ювентус-U23" всё тот же Аньелли сказал: "Пирло – тренер первой команды? Нам бы хотелось, но это нужно заслужить. Сейчас он только делает свои первые шаги". В свете этого назначение Пирло наставником главной команды выглядит удивительно, странно и идёт вразрез с высказываниями президента "Старой синьоры".

Антонио Конте и Андреа Пирло

При этом спортивный директор туринцев Фабио Паратичи в сегодняшнем интервью телеканалу Sky Sports заявил следующее: "Решение сделать выбор в пользу Пирло – вполне естественное. Это решение всего "Ювентуса". Мы говорим о человеке, который успешно играл за нашу команду и всегда оставался с нами на связи. На наш взгляд, Андреа может стать выдающимся тренером".

Пока комментировать слова Паратичи сложно. У Пирло-футболиста потрясающий послужной список, превосходная репутация, а также опыт работы с лучшими тренерами Италии – Марчелло Липпи, Карло Анчелотти, Массимилиано Аллегри, Антонио Конте... Но Пирло-тренер пока для всех загадка. Отталкиваться вообще не от чего. Многие критиковали мадридский "Реал" в 2016-м за назначение Зинедина Зидана. Мол, года работы ассистентом и и двух лет в молодёжной команде мадридцев недостаточно. У Пирло же и этого нет! Андреа только в 2019-м году закончил школу тренеров в Коверчано.

Пока вопросов гораздо больше, чем ответов. Только время покажет, угадал ли Аньелли с этим удивительным назначением или нет. В любом случае пожелаем Андреа Пирло удачи!