4 мин.

UCL. «Юве» примет «Лион», «Наполи» отправится в гости к «Барселоне»

"Ювентус" - "Лион"

7 августа, Турин. "Allianz Stadium". Начало матча: 22:00 (время московское)

Первый матч: "Лион" - "Ювентус" - 1:0

&quout;Лион&quout; - &quout;Ювентус&quout; - 1:0

В отличие от Лиги Европы, в Лиге чемпионов представители Италии успели сыграть первые матчи 1/8 финала. Но из-за бушующей пандемии ответные поединки были перенесены на август. Многие были уверены, что за это время "Ювентус", проигравший с минимальным счётом во Франции, сделает правильные выводы и сумеет уверенно пройти "Лион". Но так ли это?

Подопечные Маурицио Сарри завоевали очередное скудетто, уже девятое подряд. Но в этом сезоне виктория в Серии А не была такой безоговорочной. Сравним количество набранных очков в последние два сезона среди команд ТОП-4. Итак, в прошлом году: "Ювентус" набрал 90 очков, "Наполи" – 79, "Аталанта" и "Интер" – по 69. В этом году: "Юве" – 83, "Интер" – 82, "Аталанта" и "Лацио" – по 78. Можно увидеть, что в этом сезоне отставание от четвёртого до первого места меньше, чем год назад от второго до первого. "Ювентус" перестал доминировать на внутренней арене.

Об этом говорят и поражения туринцев в Суперкубке ("Лацио" 1:3) и финале Кубка Италии ("Наполи" по пенальти 2:4). Конечно, многие будут говорить, что Сарри пытается внедрить привить "Ювентусу" свой саррибол, что уже видны изменения к лучшему, что тренеру нужно больше времени и другие исполнители... Возможно, все эти разговоры имеют под собой основания, но факт остаётся фактом: "Ювентус" больше не воспринимается как слишком грозный соперник. И "Лион" наверняка постарается этим воспользоваться.

Пауло Дибала

После жеребьёвки плей-офф Лиги чемпионов подопечные Руди Гарсии не просто не считались фаворитами – никто не верил, что "Лион" сможет навязать хоть какую-то борьбу "Старой синьоре". И тому была масса объяснений: "олимпийцы" с большим трудом вышли из не самой сложной группы с "Лейпцигом", "Бенфикой" и "Зенитом", в чемпионате дела тоже шли совсем не гладко, а вдобавок ко всему "Лион" лишился Мемфиса Депая из-за разрыва крестообразных связок. Но вопреки всем прогнозам и ожиданиям именно французы благодаря голу Люка Тусара сумели одержать победу.

Но "Ювентус" в отличие от "Лиона" находится в хорошем игровом тонусе. Чемпионат Франции из-за пандемии не был доигран, поэтому "олимпийцы" за последние месяцы провели только одну встречу – проигранный финал Кубка лиги против "Пари Сен-Жермен" (по пенальти 5:6). Этот факт может сыграть не последнюю роль. Однако по сравнению с февралём выздоровел и рвётся в бой Депай. Также в порядке другие лидеры французов – Уссем Ауар и Мусса Дембеле. У "Юве" же под вопросом участие в матче Пауло Дибалы – у аргентинца диагностировано растяжение мышц бедра, но решение о его участии или неучастии будет принято сегодня.

Каждой команде есть что противопоставить друг другу. Будем надеяться, что козыри "Ювентуса" окажутся сильнее.

"Барселона" - "Наполи"

8 августа, Барселона. Стадион "Камп Ноу". Начало матча: 22:00

Первый матч: "Наполи" - "Барселона" - 1:1

&quout;Наполи&quout; - &quout;Барселона&quout; - 1:1

И в этой паре сразу после жеребьёвки тоже был очевидный фаворит. Мало того, что класс "Барселоны" выше "Наполи", так ещё и адзурри сотрясали внутренние проблемы, о которых осенью-зимой не говорил только ленивый.

Однако к февралю ситуация в стане неаполитанцев улучшилась. Сменивший Карло Анчелотти на посту главного тренера Дженнаро Гаттузо сумел сплотить и организовать футболистов, что помогло играть на равных на своём поле против сине-гранатовых и добыть ничью 1:1. На гол Дриса Мертенса "Барса" сумела ответить лишь точным ударом Антуана Гризманна.

С одной стороны, именно этот гол французского нападающего даёт команде Кике Сетьена преимущество. Но если посмотреть с другой стороны, после возобновления сезона "Барселона" совсем не впечатляет. Каталонцы упустили лидерство в чемпионате Испании и в дальнейшем проиграли титул мадридскому "Реалу". "Наполи" же после рестарта сумел одержать победу в Кубке Италии. В Серии А адзурри не так преуспели, заняв лишь седьмое место, но участие в еврокубках на будущий сезон всё равно обеспечили.

Дрис Мертенс

"Барселоне" завтра не смогут помочь полузащитники Артуро Видаль и Серхио Бускетс – оба пропустят встречу из-за дисквалификации. Также неизвестно, смогут ли сыграть нападающий Усман Дембеле и защитник Самюэль Умтити. У "Наполи" же точно не выйдет на поле Костас Манолас – греческий центральный защитник повредил два ребра. Под вопросом также участие в игре лидера атак неаполитанцев Лоренцо Инсинье – нападающий получил травму сухожилия приводящей мышцы левого бедра.

Однако в составах и тех, и других достаточно игроков, которыми можно восполнить потери. И можно не сомневаться, обе команды выйдут на поле лишь с одной целью – победить.