9 мин.

Serie A. Развязка всё ближе!

"Ювентус" - "Аталанта" - 2:2 (0:1)

Голы: 0:1 - Сапата (13), 1:1 - Роналду (56, пен.), 1:2 - Малиновский (81), 2:2 - Роналду (90, пен.)

Криштиану Роналду

Команды выходили на поле уже зная об очередном поражении "Лацио" – на этот раз от "Сассуоло" (1:2). А это означало, что в случае победы "Ювентуса", отрыв бьянконери от второго места увеличивался до десяти очков, что фактически убивало интригу в борьбе за скудетто. Ну а если бы победу одержала "Аталанта", то бергамаски сократили бы отрыв от туринцев до шести очков.

И нужно признать, что подопечные Джан Пьеро Гасперини почти преуспели в этом. Уже на 13-й минуте голкипер "Юве" Войцех Щенсны был вынужден доставать мяч из сетки собственных ворот. Алехандро Гомес завладел мячом на углу штрафной хозяев, укрыл его от защитника и сделал пас на ход Дувану Сапате. Колумбиец ушёл от опеки Родриго Бентанкура, пробил и не промахнулся – 0:1. К слову, итальянский журналист Джузеппе Пасторе в своём Твиттере отметил, что перед взятием ворот "Аталанта" владела мячом на протяжении восьми с лишним минут!

В первой же атаке после пропущенного гола "Ювентус" нанёс первый удар в створ по воротам гостей. Данило выполнил пас в штрафную на Пауло Дибалу и аргентинец пробил с разворота – Пьерлуиджи Голлини на месте. Чуть позже десятый номер хозяев имел ещё одну возможность для взятия ворот: Дибала ворвался в штрафную, откликнулся на передачу Бентанкура и нанёс удар – мяч прошёл мимо ворот. 

&quout;Ювентус&quout; - &quout;Аталанта&quout; - 2:2

А незадолго после начала второго тайма произошёл один из двух моментов, о котором будут говорить во всех СМИ Италии ближайшие несколько дней. Дибала попытался выполнить навес в центр штрафной "Аталанты", но угодил в руку Мартену Де Рону. К несчастью для голландца, он в этот момент находился в пределах своей штрафной площади – арбитр Пьеро Джакомелли без раздумий указал на точку. Криштиану Роналду уверенно реализовал пенальти – 1:1.

Правда, бергамаски всё равно имели все шансы уехать из Турина с тремя очками. Появившийся по ходу встречи Руслан Малиновский откликнулся на пас Луиса Муриэля и ударом с линии штрафной уложил мяч в нижний угол. 1:2 за девять минут до финального свистка – многие решили, что это приговор для команды Маурицио Сарри. Но не тут-то было...

На 90-й минуте встречи "Ювентус" получил право на угловой. После подачи Бентанкура Голлини без особых проблем выбил мяч. Тот отскочил к Гонсало Игуаину. Аргентинец попытался обработать мяч, и тот угодил к тому же Муриэлю. Причём предательски угодил в руку... Джакомелли назначил второй за вечер пенальти. Роналду не промахнулся и в этот раз – 2:2.

Джан Пьеро Гасперини

После матча наставник "Аталанты" Джан Пьеро Гасперини раскритиковал судейство.

– В Италии такие правила. Видимо, нужно отрезать игрокам руки. Это не первые пенальти, которые ставят в подобной ситуации. Очень много других команд пострадало от этого в течение всего сезона. Но только в Италии – ничего подобного в других чемпионатах в мире нет. 

"Ювентус" еле-еле ушёл от поражения и увеличил отрыв от "Лацио" до восьми очков. "Аталанта" как минимум до матча "Интера" сохранила за собой третью строчку в таблице.

 

"Наполи" - "Милан" - 2:2 (1:1)

Голы: 0:1 - Эрнандес (20), 1:1 - Ди Лоренцо (34), 2:1 - Мертенс (60), 2:2 - Кесси (73, пен.)

&quout;Наполи&quout; - &quout;Милан&quout; - 2:2
Реклама 18+

Обе команды борятся за пятое место в турнирной таблице, однако больше оно необходимо "Милану" – "Наполи" уже обеспечил себе участие в Лиге Европы благодаря победе в Кубке Италии. Однако даже в случае победы команда Стефано Пиоли лишь сместила бы неаполитанцев с шестой строчки – на пятой расположилась "Рома" одолевшая на выезде "Брешию" (3:0).

"Наполи" с первых же минут попытался прибрать инициативу к своим рукам. С помощью длинных передач вперёд подопечные Дженнаро Гаттузо пытались доставить мяч до Дриса Мертенса и Лоренцо Инсинье. Однако оборона "Милана" во главе с Алессио Романьоли и Симоном Кьяером не допускали оплошностей. Правда, на 14-й минуте голкиперу россонери Джанлуиджи Доннарумме пришлось вступить в игру: Мертенс на левом фланге обыграл Андреа Конти, вошёл в штрафную и пробил из-под Кьяера. Голкипер гостей ликвидировал угрозу.

"Милан" в целом действовал очень организованно и хладнокровно. Подопечные Пиоли уверенно контролировали мяч в центре поля, но не лезли на рожон и терпеливо ждали своего шанса. И дождались: Исмаэль Беннасер сделал передачу на правый фланг на Анте Ребича, хорват перенаправил мяч на дальнюю штангу, а там уже Тео Эрнандес не промахнулся и открыл счёт в матче – 0:1! Этот гол стал шестым в сезоне на счету французского флангового защитника.

&quout;Наполи&quout; - &quout;Милан&quout; - 2:2

"Наполи" после пропущенного гола взвинтил темп. За что в скором времени и был вознаграждён. Конти на своём фланге нарушил правила против подключившегося к атаке Калиду Кулибали. Арбитр Федерико Ла Пенна назначил штрафной в пользу "Наполи". Инсинье выполнил подачу во вратарскую, Джованни Ди Лоренцо пробил головой прямо в Доннарумму, но всё тот же защитник хозяев успел на добивание – 1:1. А через несколько минут Фабиан Руис нанёс опасный удар из-за пределов штрафной, но мяч прошёл рядом со штангой.

После перерыва уже "Милан" попытался играть активнее в атаке. Однако всё, что россонери смогли создать у ворот адзурри – это удар Златана Ибрагимовича после паса Ребича. И то мяч прилетел чётко к Давиду Оспине. Россонери снова господствовали в середине поля, но извлечь из этого какие-то дивиденды не смогли.

А вот "Наполи" сумел переломить игру в свою пользу. Фабиан Руис сделал пас на Хосе Кальехона, тот выполнил передачу в центр штрафной на Мертенса. Бельгиец первым же касанием нанёс удар и Доннарумма не смог спасти "Милан" – 2:1! Однако радость команды Гаттузо была недолгой. Через несколько минут вышедший на замену у "Милана" Джакомо Бонавентура подхватил мяч после удара Ребича, вошёл в штрафную хозяев и был остановлен не по правилам Николой Максимовичем. Ла Пенна назначил пенальти, который без проблем реализовал Франк Кесси.

Соседи по турнирной таблице сыграли вничью, и этот результат не устроил ни тех, ни других. "Наполи" отстаёт от идущей пятой "Ромы" на два очка, "Милан" – на четыре.

 

"Парма" - "Болонья" - 2:2 (0:2)

Голы: 0:1 - Данило (3), 0:2 - Сориано (16), 1:2 - Куртич (90+3), 2:2 - Инглезе (90+5)

&quout;Парма&quout; - &quout;Болонья&quout; - 2:2

Ещё один огненный матч тура состоялся в воскресенье в Парме. К хозяевам поля пожаловала "Болонья" Синиши Михайловича. Нельзя сказать, что обе команды после рестарта играют очень удачно. "Парма" потерпела четыре поражения подряд и почти наверняка потеряла шансы на попадание в Лигу Европы. "Болонья" играет очень нестабильно: перед вояжем к команде Роберто Д'Аверсы россоблу потерпели домашнее поражение от "Сассуоло" (1:2), но перед этим победили в гостях "Интер" (2:1).

Гости начали очень активно, и это принесло свои плоды почти сразу же после стартового свистка. На третьей минуте "Болонья" получила право на угловой удар, и после навес Рикардо Орсолини мяч нашёл Данило. Опытный бразильский защитник не промахнулся. А в скором времени Такэхиро Томиясу с правого фланга сделал пас на Роберто Сориано и седьмой номер "Болоньи" пробил в дальний угол из-за пределов штрафной. Голкипер "Пармы" Луиджи Сепе оказался бессилен – 0:2.

Но хозяева не собирались сдаваться и проигрывать в пятый раз подряд. "Парма" проявила характер, и уже в добавленое время команда Д'Аверсы сумела спасти игру. На 93-й минуте Деян Кулушевски сделал навес после углового, мяч коснулся головы форварда "Болоньи" Мусы Барроу и отскочил к словенскому легионеру "Пармы" Ясмину Куртичу и последний спокойно отправил мяч в ворота. А спустя три минуты Риккардо Гальоло выполнил длинную передачу в штрафную на Роберто Инглезе, тот выиграл борьбу у Томиясу и без труда поразил ворота Лукаша Скорупски.

На сей раз Дерби Эмилия-Романьи не выявило сильнейшего. "Парма" сумела прервать свою четырёхматчевую проигрышную серию. А вот "Болонья" упустила возможность сравняться по очкам с "Вероной", также потерявшей очки в своём матче против "Фиорентины" (1:1).

 

"Интер" - "Торино" - 3:1 (0:1)

Голы: 0:1 - Белотти (17), 1:1 - Янг (49), 2:1 - Годин (51), 3:1 - Мартинес (61)

Лаутаро Мартинес
Реклама 18+

Обеим командам было что доказывать. "Интер" в предыдущих двух турах потерял очки с "Болоньей" (1:2) и "Вероной" (2:2), а "Торино" и вовсе находится на расстоянии пяти очков от зоны вылета в Серию B.

Подопечные Антонио Конте с первых же минут прижали гостей к своим воротам. В одном из эпизодов Алексис Санчес выполнил передачу на Марсело Брозовича и тот нанёс удар с линии штрафной – голкипер "быков" Сальваторе Сиригу перевёл мяч на угловой. Через несколько минут Алессандро Бастони с левого фланга выполнил верховую передачу на противоположный край на Данило Д'Амброзио – тот не успел за мячом.

Ну а потом произошло то, что никак не вытекало из логики игры. "Торино" сумел-таки провести атаку, Андреа Белотти даже нанёс удар, но попал в Стефано Де Врея. От голландца мяч вышел за лицевую линию. Симоне Верди отправился к углу поля. Сам угловой на первый взгляд не предвещал беды. Голкипер нерадзурри Самир Ханданович выпрыгнул выше всех и взял мяч в руки. Но зафиксировать его словенскому вратарю не удалось, и первый номер миланцев выпустил мяч из рук. Тут как тут оказался Белотти, первым же касанием отправивший мяч в сетку ворот – 0:1!

&quout;Интер&quout; - &quout;Торино&quout; - 3:1

До перерыва счёт на табло "Сан-Сиро" не изменился. А почти сразу же после начала второго тайма "Интер" всё-таки забил. Брозович с правого фланга навесил на дальнюю штангу, Лаутаро Мартинес выполнил скидку ближе к центру штрафной, и оттуда Эшли Янг без проблем поразил ворота команды Морено Лонго. А в следующей же атаке миланцы и вовсе вышли вперёд: всё тот же Янг выполнил заброс на Санчеса, чилиец головой перенаправил мяч на Диего Година, и защитник тоже головой удвоил преимущество "Интера" – 2:1! На этом подопечные Конте не остановились. Санчес отобрал мяч у Армандо Иццо, сделал пас на Мартинеса и аргентинец пробил с линии штрафной. Мяч угодил в ногу Бремера и залетел в левый угол ворот. "Торино" посыпался...

Благодаря этой победе "Интер" сумел обогнать в таблице "Аталанту" и догнать "Лацио". Ну а команда Морено Лонго продолжает бороться за сохранение прописки в Серии A.