6 мин.

Serie A. «Юве» уходит в отрыв, «Лацио» неожиданно оступается, «Рома» терпит третье поражение подряд

"Лацио" - "Милан" - 0:3 (0:2)

Голы: 0:1 - Чалханоглу (23), 0:2 - Ибрагимович (34, пен.), 0:3 - Ребич (59)

Лацио - Милан - 0:3

Вряд ли кто-то перед началом встречи мог спрогнозировать такой исход. Даже при отсутствии у "Лацио" Чиро Иммобиле и Фелипе Кайседо. Но это произошло: подопечные Симоне Индзаги потерпели первое домашнее поражение, которое стало ещё и самым крупным в сезоне. Скажу честно: после просмотра матча СПАЛ - "Милан" в середине недели вообще не было сомнений в победе бьянкочелести в отчётной встрече. Но нет.

"Милан" в первом тайме играл осторожно, особо не лез на рожон. Лишь изредка подопечные Стефано Пиоли убегали в контратаки. И дважды это принесло свои плоды. В первом случае Хакан Чалханоглу не без помощи рикошета распечатал ворота Томаса Стракоши, а через 11 минут Златан Ибрагимович реализован пенальти, назначенный за игру рукой в своей штрафной Стефана Раду. Между голами Златан успел ещё и с игры отличиться, но за мгновение до этого угодил в офсайд.

Анте Ребич

После перерыва игра особо не поменялась. "Лацио" проводил время в попытках подобраться к воротам Джанлуиджи Доннаруммы, "Милан" стойко ждал своего момента. И на 53-й минуте "орлы" подарили своим поклонникам надежду: Луис Альберто вывел Мануэля Ладзарри на ударную позицию и итальянец отправил мяч в сетку россонери. Вот только сделал он это уже из офсайда. А через шесть минут Джакомо Бонавентура отдал отличный пас на Анте Ребича, который отправил мяч в дальний угол ворот римлян – 3:0 в пользу "Милана".

Данный результат позволил дружине Стефано Пиоли взобраться на шестое место в турнирной таблице, а вот подопечные Симоне Индзаги увеличили своё отставание от "Ювентуса" до семи очков.

"Ювентус" - "Торино" - 4:1 (2:1)

Голы: 1:0 - Дибала (3), 2:0 - Куадрадо (29), 2:1 - Белотти (45+6, пен.) , 3:1 - Роналду (61), 4:1 - Джиджи (87, автогол)

Криштиану Роналду

Derby della Mole стартовало за несколько часов до стартового свистка в Риме и тоже получилось достаточно богатым на события. "Ювентус" с первых же минут взял инициативу в свои руки и на третьей минуте открыл счёт в матче: после передачи Хуана Куадрадо аргентинский нападающий Пауло Дибала ушёл от защитника и поразил ворота Сальваторе Сиригу. А ближе к середине тайма бьянконери удвоили своё преимущество: Криштиану Роналду выполнил пас низом всё тому же Куадрадо, и колумбиец попал в дальний нижний угол – 2:0.

Но к концу тайма появилась надежда на возрождение интриги. Арбитр Фабио Мареска углядел у Маттейса Де Лигта игру рукой в пределах своей штрафной, за что "наградил" защитника "горчичником", а также дал право "Торино" на исполнение пенальти. Андреа Белотти хладнокровно поразил ворота Джанлуиджи Буффона, проводившего рекордный 648-й поединок в Серии А.

Ювентус - Торино - 4:1

После перерыва футболисты "Торино" попытались перехватить инициативу, и Симоне Верди даже сумел забить гол. Однако до этого бригада во главе с Мареской зафиксировала положение вне игры. А спустя десять минут гол забил уже "Ювентус". Криштиану Роналду впервые за очень долгое время сумел отличиться прямым ударом со штрафного. Ну а в самой концовке встречи бьянконери поставили точку в матче. Правда, сделали они это не без помощи "быков": Дуглас Коста с левого фланга исполнил навес на Гонсало Игуаина, но попал чётко на ногу защитнику "Торино" Коффи Джиджи. Ивуариец отправил мяч в левый нижний от Сиригу угол – 4:1.

Подопечные Маурицио Сарри сделали очередной шаг навстречу скудетто, но накануне матча с "Миланом" потеряли Пауло Дибалу и Маттейса Де Лигта – оба пропустят матч из-за перебора жёлтых карточек. А команда Морено Лонго потерпела третье поражение подряд и, похоже, обрекла себя на очень  нервную концовку чемпионата.

"Наполи" - "Рома" - 2:1 (0:0)

Голы: 1:0 - Кальехон (56), 1:1 - Мхитарян (61), 2:1 - Инсинье (81)

Наполи

Завершал программу 30-го тура поединок в Неаполе. Обе команды, похоже, уже лишились шансов на попадание в Лигу чемпионов через Серию А – слишком уже велико отставание от идущей четвёртой "Аталанты". Но и "Наполи", и "Рома" горят желанием занять как можно более высокое место в таблице по итогам сезона. А если вспомнить, что обе команды в последних матчах потерпели поражения (а у "Ромы" их даже два подряд), становится понятно, почему в Derby del Sole никто не хотел уступать.

С первых же минут неаполитанцы завладели инициативой. Подопечные Дженнаро Гаттузо имели несколько хороших возможностей для гола. В одной из них форвард "Наполи" Аркадиуш Милик пробил головой в перекладину, а Хосе Кальехон на добивании отправил мяч выше ворот Пау Лопеса. Через несколько минут снова поляк имел возможность для открытия счёта, получив пас от Лоренцо Инсинье и пробив из-под защитника соперников, но испанский страж ворот "Ромы" выручил свою команду.

У римлян же впереди мало что получалось. Пожалуй, вспоминается только удар Лоренцо Пеллегрини после передачи Давиде Дзаппакосты с правого фланга, но седьмой номер "Ромы" даже не попал в створ ворот. А вдобавок к невзрачной игре в атаке, подопечные Паулу Фонсеки в первом тайме ещё и лишились основного центрального защитника: по истечении получаса игры Крис Смоллинг получил травму паха, и вместо него в игру вступил Федерико Фасио.

Лоренцо Инсинье

Вскоре после начала второго тайма "Наполи" сумел додавить "Рому". Марио Руй с левого фланга выполнил навес в штрафную, Кальехон опередил Ибаньеза и заставил Пау Лопеса вытаскивать мяч из своих ворот – 1:0. И чуть ли не сразу же Петр Зелиньски получил мяч из глубины поля, опередил защитников римлян и пробил – Лопес без проблем ликвидировал угрозу. Но дальше произошло то, что вообще не вписывалось в логику игры – "Рома" сравняла счёт! Пеллегрини отобрал мяч в центре поля и сделал пас на Генриха Мхитаряна, тот потащил его к штрафной "Наполи", не встретив никакого сопротивления, и нанёс удар – Алекс Мерет оказался бессилен.

Но следующий гол влетел снова в ворота "Ромы". На 81-й минуте Инсинье с левого фланга сделал пас на Дриса Мертенса, который попытался выполнить прострел. Защитник джалларосси разрядил обстановку, но мяч снова оказался у Инсинье. С угла штрафной нападающий "Наполи" по невероятной траектории отправил мяч в дальнюю девятку – 2:1! Буквально в следующей же атаке Инсинье выполнил роль ассистента, навесив мяч на дальнюю штангу, откуда Джованни Ди Лоренцо забил третий гол "Наполи". Правда, из офсайда, поэтому счёт на табло остался прежним.

После этой победы "Наполи" набрал 48 очков и сравнялся по этому показателю с "Ромой". Для римлян же единственным светлым моментом матча в Неаполе стало возвращение на поле восстановившегося после тяжёлой травмы Николо Дзаньоло. Кто знает, быть может, в следующих матчах итальянский полузащитник поможет "Роме" выйти из кризиса.