2 мин.

UEFA Europa League. Римские страсти

Сегодня "Роме" и "Лацио" предстоят заключительные матчи группового этапа Лиги Европы. Обоим римским клубам предстоит постараться, чтобы квалифицироваться в плей-офф турнира.

"Ренн" (Франция) - "Лацио"

12 декабря, Ренн. Стадион "Роазон Парк". Начало матча: 20:55 (время московское)

Перед 6-м туром "Лацио" загнал себя в крайне непростое положение. Команде Симоне Индзаги недостаточно просто обыграть на выезде аутсайдера группы – также необходимо, чтобы в параллельном матче шотландский "Селтик" обыграл румынский "Клуж". В это, конечно, поверить можно, но вряд ли стоит ожидать от шотландцев победы любой ценой, особенно если вспомнить, что команда из Глазго уже обеспечила себе победу в группе.

Впрочем, "Лацио" сам виноват, что оказался в такой ситуации. Не уступи бьянкочелести на выезде "Клужу", а также хотя бы в одном матче одержи победу над "Селтиком", и сейчас бы не приходилось держать в голове параллельный матч. Но история не терпит сослагательного наклонения.

"Лацио" сейчас набрал невероятную форму. С учётом встреч в Лиге Европы "орлы" выиграли последние 5 игр. А если рассматривать только матчи внутреннего чемпионата, то там "Лацио" в последних 7 матчах одержал 7 побед. Никто в Серии А не имеет лучшего показателя за этот период! С одной стороны, возможно, подопечным Индзаги было бы логичнее сосредоточиться на чемпионате, ведь от "Ювентуса" и "Интера" римлян отделяет всего 3 и 5 очков соответственно. С другой же, вряд ли бьянкочелести не попытаются ухватить за хвост птицу счастья и в Лиге Европы. 

Нет сомнений – "Лацио" выйдет на поле стадиона "Роазон Парк" с запредельным настроем на победу. А там уж останется надеяться на "Селтик". 

"Рома" - "Вольфсберг" (Австрия)

12 декабря, Рим. Олимпийский стадион. Начало матча: 23:00

У другого столичного клуба ситуация в группе не такая напряжённая. Для выхода в плей-офф "Роме" достаточно не проиграть на своём поле австрийскому "Вольфсбергу". Соперники джалларосси уже ни на что не претендуют – команда из одноимённого города не поднимется выше 3-го места в своём квартете.

Несмотря на ощутимую разницу в классе, "Вольфсберг" оказался не по зубам "Роме" в матче 2-го тура. Из Австрии подопечным Паулу Фонсеки удалось увезти только ничью. Однако сегодня вечером на стороне римлян будет фактор своего поля – "волки" лишь раз проиграли дома в этом сезоне ("Аталанта" 0:2).

Вряд ли у "Ромы" возникнут серьёзные проблемы в матче с аутсайдером группы. Конечно, может сказаться отсутствие травмировавшихся Криса Смоллинга и Лоренцо Пеллегрини, но у джалларосси хватает "скамейки" для восполнения этих потерь. В отличие от "Лацио", судьба "Ромы" находится в её руках.