3 мин.

UEFA Europa League. Момент истины для Рима

Наступил четверг. А это значит, что на смену Лиге чемпионов приходит второй по значимости клубный турнир континента – Лига Европы. Римские "Рома" и "Лацио" попытаются исправить своё осложнившееся после прошлого тура положение.

Рома

"Истанбул Башакшехир" (Турция) - "Рома"

Стамбул, 28 ноября. Стадион "Башакшехир Фатих Терим". Начало матча: 20:55 (время московское)

Прогноз: 1:2

В первом матче этих команд борьбы не получилось. На Олимпийском стадионе Рима солировала лишь одна команда – "Рома". "Башакшехир" не сумел ничего противопоставить агрессивно игравшим в нападении джаларосси. Итог матча – 4:0 в пользу подопечных Паулу Фонсеки.

Однако после этого дела у команды Окана Бурука пошли в гору. "Башакшехир" с тех пор не проиграл ни одного матча во всех турнирах, в турецкой суперлиге расположился на 3-ей строчке, а в своей группе Лиги Европы и вовсе стал лидером. После римского фиаско турецкая команда разошлась миром с "Боруссиией" М (1:1) и дважды обыграла "Вольфсберг" (1:0 и 3:0).

Рома - Истанбул

"Рома" же за это время относительно преуспела в Серии А (делит 4-е место с "Кальяри"), но откровенно сдала позиции в Лиге Европы. Та победа пока является единственной для "волков" – после последовали ничейные результаты от "Вольфсберга" и "Боруссии" дома (оба – 1:1), а также поражение от немецкой команды в гостях (1:2). Плюс лазарет римской команды так до сих пор полностью и не опустел: Фонсека по-прежнему не может рассчитывать на Генриха Мхитаряна, Николу Калинича, Давиде Дзаппакосту. Также под вопросом участие Хавьера Пасторе и Леонардо Спинаццолы.

"Рому" ожидает очень непростой поединок. Против турецких команд в гостях всегда очень трудно играть в первую очередь с психологической точки зрения. На стороне "Башакшехира" – его болельщики, самый настоящий 12-й игрок, способный раззадорить и завести игроков хозяев поля. Плюс ко всему, в составе турецкой команды очень много игроков, имеющих опыт выступлений за различные топ-клубы: ГаэльКлиши, Мартин Шкртел, Эмре Белёзоглу, Элджеро Элиа, Арда Туран, Робиньо... Также нельзя не отметить французского форварда Энцо Кривелли – лучшего бомбардира команды на сегодняшний момент (9 голов во всех турнирах). Нельзя забывать и про боснийского полузащитника Эдина Вишча, который является лидером "Истанбула" по системе гол+пас (5+4).

Но объективно говоря, подбор футболистов "Ромы" гораздо сильнее, а их класс на порядок выше. Чтобы уверенно чувствовать себя в заключительном туре Лиги Европы, римлянам необходимо увозить из Стамбула 3 очка.

"Лацио" - "ЧФР Клуж" (Румыния)

Рим, 28 ноября. Олимпийский стадион. Начало матча: 23:00

Прогноз: 2:1

Чиро Иммобиле

"Орлы" огорчили своих болельщиков, проиграв последние 2 встречи Лиги Европы против шотландского "Селтика" (оба – 1:2). Причём в обоих случаях "Лацио" пропускал уже в компенсированное время. Эти поражения очень дорого обошлись команде Симеоне Индзаги: римляне занимают лишь третью строчку в квартете E, обгоняя лишь французский "Ренн" и отставая от своего сегодняшнего соперника "Клужа" аж на 6 очков.

В румынском матче "Лацио" так же не смог набрать очков – сильнее оказались подопечные ДанаПетреску 2:1. Вообще до начала турнира "Клуж" считался чуть ли не безоговорочным аутсайдером своей группы. Однако румынская команда оказалась не по зубам "Лацио" и "Ренну". И лишь "Селтик" сумел одержать верх над "Клужем". В данный момент именно румыны являются главным претендентом на вторую путёвку в плей-офф Лиги Европы.

Матч в Риме – последний шанс для "Лацио" остаться в борьбе за попадание в весеннюю стадию турнира. Конечно, даже две победы в заключительных турах не гарантируют бьянкочелести место в плей-офф (необходимо, чтобы "ЧФР" проиграл оба оставшихся матча), но нет сомнений, что Чиро Иммобиле и его партнёры приложат все усилия, чтобы прервать неудачную серию в Лиге Европы.