3 мин.

Страсти по-неаполитански

Началось всё со скандального заявления президента "Наполи" Аурелио ДеЛаурентиса. После домашнего матча с "Аталантой" он в интервью Sky Sport Italia сказал следующее: "Без меня и моих денег судьи буду чистить картошку. Такое судейство в матчах "Наполи" нам надоело, мы больше не намерены это терпеть".

Причиной таких слов послужили спорные решения арбитра матча Пьеро Джакомелли. На 85-й минуте (при счёте 2:1 в пользу адзурри) форвард "Наполи" Фернандо Льоренте упал в штрафной "Аталанты". Естественно, испанец сигнализировал о том, что ему "помог" в этом защитник бергамасков. Однако Джакомелли не обратил на это внимание и продолжил игру. В следующей же атаке "Аталанта" сравняла счёт.

&quout;Наполи&quout; - &quout;Аталанта&quout; - 2:2

Джакомелли обратился к помощи VAR, но своего решения не изменил — гол Иличича был засчитан, а пенальти для "Наполи" не назначен. Наступила долгая пауза, связанная с жаркими спорами со стороны тренерской скамейки неаполитанцев. В итоге Джакомелли удалил за слишком эмоциональное поведение главного тренера "Наполи" Карло Анчелотти и его сына и помощника Давиде.

Далее последовал очередной неудачный матч. "Наполи" на выезде уступили "Роме" 1:2. На сей раз обошлось без судейских скандалов, однако Де Лаурентис принял решение закрыть команду на базе в Кастельвольтурно, чтобы игроки и тренеры смогли "лучше разобраться со внутренними проблемами". Анчелотти не приветствовал решение президента, но не стал устраивать демарш, чтобы не накалять и без того напряжённую атмосферу в команде.

Впрочем, на базе "Наполи" прожил недолго. 3 ноября команда туда заехала, а вечером 5 — после встречи Лиги чемпионов против "Зальцбурга" (1:1) — игроки разъехались по своим домам. По информации итальянского журналиста Танкерди Палмиери, после матча с австрийцами к сыну Де Лаурентиса Луиджи подошли Лоренцо Инсинье, Аллан и Дрис Мертенс и сказали: "Передай отцу, что мы едем домой, к семьям". В итоге до Кастельвольтурно в тот вечер доехал лишь тренерский штаб. Карло Анчелотти сразу же осудил решение игроков, проигнорировавших постановление руководства "Наполи".

&quout;Наполи&quout; - &quout;Зальцбург&quout; - 1:1

Однако президент всё равно возложил всю ответственность именно на Папу Карло. Де Лаурентис заявил, что Анчелотти не смог стать авторитетом для лидеров "Наполи" и именно он виновен во всех нынешних бедах адзурри. В СМИ даже появилась информация о возможной скорой отставке Анчелотти, однако после консультаций с юристами Де Лаурентис выяснил, что после увольнения ему придётся выплачивать Карло зарплату до конца сезона. А это чуть больше 7 миллионов евро.

Пока Анчелотти остаётся у руля "Наполи", но надолго ли? Всё тот же Палмиери сообщал, что у лидеров команды и вправду есть конфликт с тренером. А тут ещё и тиффози "Наполи" приняли сторону Де Лаурентиса и требуют отставки Анчелотти. Похоже, что кресло под Карло не просто шатается — оно уже находится в состоянии падения.

Аурелио Де Лаурентис

Всё те же фанаты "Наполи" подливают масла в огонь. На последней открытой тренировке они освистали команду, а некоторые радикально настроенные тиффози даже вламывались в дома некоторых игроков. Аллан и Милик уже наняли телохранителей, а жена Инсинье уже покинула Неаполь.

На сегодняшний день "Наполи", пожалуй, самая беспокойная, самая жаркая команда Европы. Но, увы, не в плане футбола. Возможно, ближайшая игра против "Милана" станет во многом решающей и для целого ряда игроков, и для Анчелотти, и для Де Лаурентиса.