2 мин.

Squadra Azzurra: Финишная прямая

Для команды Роберто Манчини матч не будет иметь турнирного значения – Италия уже обеспечила себе победу в своей группе. Дружина с Аппенинского полуострова имеет стопроцентный результат – 8 побед из 8 возможных, забила 25 голов, а пропустила всего 3. Больше итальянцев забили только сборные Англии (26), России (27) и Бельгии (30), а пропустили меньше лишь та же Бельгия (1), Польша и Украина (по 2).

Роберто Манчини

Некоторые не считают показатели сборной Италии чем-то выдающимся. Дескать, скуадра адзурре очень повезло с соперниками по отбору. При всём уважении, команды Боснии, Армении, Финляндии и Греции нельзя назвать теми сборными, которые могут навязать серьёзную борьбу итальянцам (про Лихтенштейн вообще говорить нечего). Но это лишь первоначальный взгляд.

Да, хоть Италия пока и выиграла все матчи отбора, но как были добыты многие из этих побед? Вспоминаем:

1) 2:1 над Боснией в Турине с голом Верратти на последних минутах;

2) 3:1 над Арменией в Ереване с сомнительным удалением Карапетяна и автоголом Айрапетяна в самом конце матча;

3) 2:1 над Финляндией в Хельсинки с голом Жоржинью с пенальти на 80-й минуте.

Сборная Италии

С одной стороны, можно сказать, что у сборной наконец-то появился характер, и что итальянцы теперь могут на зубах вырывать победы в важных матчах. Этого очень часто не хватало при "тренерстве" Джампьеро Вентуры. С другой, в каждом из этих матчей Италия не могла похвастаться тотальным игровым преимуществом. Да, во владении мячом команда Манчини победила каждого из соперников с огромным отрывом (в среднем 65% на 35%), но очень часто это владение заключалось в перекатывании мяча поперёк поля в попытках найти путь к воротам соперника. И чаще всего этот путь не был найден и дело заканчивалось дальними ударами. Которые, в свою очередь, чаще не попадали в цель.

Эдин Джеко

В Зенице сборной Италии будет противостоять супермотивированный соперник. Боснийцы ещё имеют шансы на попадание в финальную стадию, а потому Джеко и Ко будут всеми силами стараться порадовать собственных болельщиков. Для Италии же матч в Зенице станет одним из этапов подготовки к Чемпионату Европы-2020. Строительство боеспособной сборной продолжается.