6 мин.

Пять молодых игроков Серии А, о которых вы должны узнать

Ассан Диуссе

Полузащитник

4.500.000 евро – по данным transfermark.com

18 лет

Эмполи

alt

Родившийся в Сенегале, Ассан перебрался на в Италию в 13 лет, и сразу же влился в молодежную систему «Эмполи». Клубу перед началом сезона пророчили место в подвали турнирной таблицы, однако подопечные Марко Джампаоло показывают убедительную игру, которая позволяет команде держаться в середине турнирной таблицы.

Что касается Ассана Диуссе, то он еще до своего совершеннолетия начал играть в основе «Эмполи», и хотя после нового года уступил место в составе конкурентам, успел оставить о себе приятное впечатление и привлек внимание скаутов ведущих клубов. Так, предметный интерес к сенегальцу проявляли «Милан» и «Тоттенхэм».

Среди главных плюсов игры Диуссе – отличное видение поля и игра в пас, он способен как начинать атаки самостоятельно, так и продолжать их. Он неплох в отборе и единоборствах, хотя в этом компоненте ему еще есть куда развиваться. С учетом того, что летом «Эмполи», вероятнее всего, покинут Передес и Сапонара, у сенегальца появится возможность получать больше игровой практики и увеличить свою ценность на трансферном рынке.

Оливье Нтчам

Полузащитник

1.500.000 евро

20 лет

Дженоа (в аренде из «Манчестер Сити»)

alt

Оливье Нтчама многие сравнивают с Полем Погба, и тому есть несколько причин. Первая – схожая биография. Судите сами, здорово проявив себя в академии «Гавра», Оливье переехал в Манчестер, правда, в отличие от Погба, выбрал «Сити», которые согласились заплатить за 16-летнего подростка миллион евро.  В Англии Нтчам заметно прогрессировал, однако выдерживать конкуренцию с игроками основы был не готов, поэтому перед началом этого сезона был отдан в аренду «Дженоа», причем сразу на два года.  

Сходство с Полем Погба не ограничивается только лишь биографией, но и прослеживается при оценки игровых качества обоих футболистов. Несмотря на то, что нынешний сезон с «Дженоа» стал первым опытом Нтчама на взрослом уровне, он уже сумел продемонстрировать свои лучшие качества, такие как яро выраженные диспетчерские навыки, умение обострить атаку своевременным пасом, а также неплохой дриблинг и поставленный дальний удар.

Безусловно, французу еще предстоит много работы над своим развитием, что осложняется тем, что последнее время он утратил место в основе. Тем не менее, потенциал этого игрока позволяет уже сейчас надеяться на то, что по окончании аренды он сможет вернуться в Манчестер в качестве претендента на место в составе.

Педру Перейра

Защитник\ латераль

1.000.000 евро

18 лет

Самдория

alt

Молодой защитник является воспитанником лиссабонской «Бенфики», в в Италию перебрался этим летом еще в возрасте 17 лет. Думается, об уплаченных летом 200 000 евро руководители «Сампдории» точно не жалеют. Дебюту португальца в основе поспособствовала травма Матиа Кассани, случившаяся в матче против «Болоньи». После этого португалец подменял опытного коллегу еще месяц, а особенно хороший матч провел против «Интера», в котором отметился не только уверенным действиями, но и записал себе в актив голевую передачу. После выздоровления опытного Кассани Перейра вернулся на скамейку, однако оставил о себе хорошее впечатление и обозначил свою перспективность.

Педру энергичен и способен выполнять большой объем беговой работы, неплох в отборе и достаточно цепок для того, чтобы сдерживать атаки соперника, при этом здорово умеет подключаться к атакам своей команды и отлично умеет навешивать в чужую штрафную. Уже сейчас интерес к защитнику такой, что «Лестер» готов заплатить в 50 раз дороже того, что «Сампдория» заплатила за португальца ранее. Однако, Монтелла пока не спешит расставаться молодым защитником. 

Реклама 18+

Стипе Перица

Нападающий

1.000.000 евро

20 лет

Удинезе (в аренде из «Челси»)

alt

Азы футбольной азбуки хорват постигал в системе клуба «Задар». Восемь забитых мячей юного нападающего в сезоне 12\13 помогли «Задару» остаться в высшей лиге хорватского футбола, а сам Перица получил предложение присоединиться к «Челси».

Заиграть в составе лондонцев хорвату пока не дали, предпочитая отдавать его в аренду. Нынешняя – уже четвертая по счету для нападающего и вторая подряд в «Удинезе».  Игрового времени Перица получает немного, однако то, что есть, он использует правильно. На его счету три забитых мяча в этом сезоне (2 в Серии А, один – в кубке), причем все стали решающими. Это не обеспечило ему больше игровой практики в клубе, зато придало уверенности в матчах за молодежную сборную. В марте он отметился дублем в поединке против сверстников из Испании, спустя несколько дней поразил ворота эстонцев и обеспечил своей команде уверенное лидерство в своей группе.

Стипе – представитель класса классических нападающих таранного типа, который хорошо играет на втором этаже, умело использует стандарты у ворот соперника и здорово действует в чужой штрафной, грамотно открывается и хладнокровное реализует моменты, если получает достаточную поддержку со стороны партнеров по команде.    

Лоренцо Пеллегрини

Полузащитник

1.000.000 евро

19 лет

Сассуоло

alt

Несмотря на фамилию, Лоренцо не имеет никакого отношения к известному аргентинскому тренера, а свою футбольную карьеру начинал в составе столичной «Ромы». Именно в составе этой команды он дебютировал в Серии А, выйдя на замену в мартовском поединке против «Чезены». Едва ли многие запомнили полузащитника по тем 25 минутам игры, но вот регулярное выступление за сборную U19 (15 матчей и 1 гол) позволили Пеллегрини перейти в «Сассуоло» перед началом этого сезона.

Дебюта за новую команду пришлось ждать до ноября, а уже в декабре гол Пеллегрини помог его команде одолеть «Сампдорию», а самому полузащитнику укрепить свои позиции в коллективе Эусебио Ди Франческо, который крепко стоит на ногах и находится в верхней половине таблицы.

Безусловно, главными героями нынешнего «Сассуоло» считают Берарди, Сансоне и Дефреля, однако находящийся пока в тени Пеллегрини демонстрирует заметный потенциал и в будущем может вырасти в игрока первой сборной. Он отлично видит поле, здорово раздает обостряющие передачи, а также неплохо владеет дриблингом и смело в него вступает. Лоренцо – ярко выраженный командный игрок, который отлично может показывать себя в командах с сильной тренерской рукой.  

Хотите узнавать и молодых и перспективных футболистах со всего мира раньше отсальных? Подписывайтесь на блог "Диванный скаут"!

Автор: Илья Штеблов 

alt