5 мин.

Новый сезон для «Дженоа». Борьба за выживание

По сранению с трансферным летом 2011 года в этом году их трансферная кампания - просто тихая гавань. Но отсутствие серьезных телодвижений на рынке можно рассматривать и как положительное явление. После всех приездов - отъездов стабильность - то, что нужно сейчас.

Таким образом, генуэзцы сохранили многих ключевых игроков прошлогоднего состава, продав только двоих из них. К сожалению, один из них - это, можно сказать, талисман команды Родриго Паласио. Нападающий забил 19 голов и отдал пять голевых передач, учитывая, что всего "Дженоа" забил 50 голов за сезон 2011/12.

Но не только голы, забиваемые Паласио, теперь потеряет "Дженоа". Движение Паласио и умение играть без мяча позволяло другим игрокам получать возможность для гола, а с его уходом "Дженоа" пришлось очень несладко.

Другой большой игрок, проданный клубом - Мигел Велозу, хотя любой уважающий себя поклонник "грифонов" скажет вам, что вклад португальца в игру команды не так уж и велик. Хотя, читая превью к ЕВРО 2012 на различных сайтах, можно было заметить, что те, кто не следит за серией А, гораздо более высокого мнения о Велозу.

Несмотря на продажу этих двоих и аренду Фернандо Беллуски и Джузеппе Скулли, "Дженоа" должно хватить таланта, чтобы занять место где-нибудь в середине таблицы. Большой вопрос - смогут ли они реализовать свой потенциал или будут выступать в типичном для себя стиле?

Луиджи де Канио снова принял управление в "Дженоа". Итальянец принял клуб в апреле и смог сохранить прописку в серии А. Де Канио стал уже четвертым тренером "грифонов" после двух неудачных заходов Альберто Малезани и между этим - Паскуале Марино. В пяти матчах при Де Канио они генуэзцы одержали лишь две победы, однако итальянцу предоставлена возможность дальше работать с командой. Хотя многие понимают, что нет никаких гарантий относительно сроков работы наставника, пока клубом руководит Энрико Прециози, очень трепетно относящийся к своему детищу.

Возможно, самая проблемная линия, требовавшая усиления, осталась прежней. Защита "Дженоа" порой выглядела просто комично в сезоне 2011/12, демонстрируя низкую подвижность и неспособность защитить ворота от гола.

Странно, что клуб разрешил покинуть команду Роже де Карвалью, подписанному в январе, который перебрался в "Болонью". Хотя бразилец показал, что способен дать обороне команды то, чего нет у имеющихся защитников.

После долгого отсутствия из-за травмы вернулся в строй Чезаре Бово. Пару в центре обороны ему должен составить Андреас Гранквист, что должно быть получше, чем прошлогодняя пара Каладзе - Дайнелли. Каладзе закончил карьеру, а Дайнелли перебрался в "Кьево".

Позиция фулл-беков также оставляла желать лучшего в прошлом сезоне, и, кажется, аналогичная ситуация будет и теперь. Джандоменико Место, Марко Росси, Эмилиано Моретти, Лука Антонелли, Кевин Констант и Масахуду Альхассан: все попробовали себя там, и ни один явно не преуспел.

Возвращение из аренды Ненада Томовича может улучшить положение на правом фланге, но скорее всего сезон начнет все-таки Место. Моретти не скоро наберет форму после своей травмы. Он должен быть предпочтительным левым защитником, ведь его опыт может иметь огромное значение.

Полузащита "Дженоа" выглядит неплохо перед стартом нового сезона, а самым захватывающим игроком должен стать Александр Меркель. Немец играл просто великолепно в начале прошлого сезона. А когда он вернулся в "Милан" в середине сезона, у "Дженоа" просто не было игрока, способного создавать опасные моменты у чужих ворот. Но он перенес травму, и не известно, как это может отразиться на его игре.

Если Меркель будет в форме и сможет демонстрировать ту форму, которая у него была осенью прошлого года, "Дженоа" будет очень опасна в атаке. Тем не менее, кроме Меркеля нужен кто-то еще, кто будет завершать комбинации, отправляя мяч в сетку ворот.

В январе прошлого года за €8m был подписан Альберто Джилардино, и ответственность за забитые мячи будет лежать на нем. Джила выдал хороший старт после перехода из "Фиорентины" и помог "Дженоа" даже претендовать на Еврокубки. Но к сожалению, он повредил ногу, и его травма совпала с погружением "Дженоа" на дно турнирной таблицы.

В зависимости от построения команды, Джилардино может играть в паре с самым крупным приобретением межсезонья Чиро Иммобиле. "Дженоа" приобрел половину прав на нападающего "Ювентуса" прошлой зимой, и теперь он начинает сезон с "грифоноами".

Иммобиле стал ключем к выходу "Пескары" в серию А, забив 28 голов в 36 матчах за клуб. Но теперь надо посмотреть на него в лиге уровнем выше. Надеюсь, Иммобиле будет предоставлено необходимое время для адаптации, так как он является фантастическим талантом, и с Меркелем они могли бы стать лицом "Дженоа" на долгие годы. Если, конечно, их не продадут после одного хорошего сезона.

Закончить сезон в середине таблицы было бы хорошо для "Дженоа". Однако, при отсутствии опытных бомбардиров клубу придется очень трудно в попытках доставить мяч в сетку ворот противника. Вкупе с задней линией, напропускавшей неимоверное количество голов в прошлом сезоне, трудно представить "Дженоа" борящейся за что-то более серьезное, нежели выживание.

Сезон 2012/13 станет менее похож на американские горки, а будет длительной борьбой за честь клуба. Со времен Джан-Пьеро Гасперини 2009\10 не было ни одного наставника, который провел бы полноценный сезон с генуэзцами. Не ожидайте, что Де Канио проработает вплоть до мая, ожидайте очередной долгий сезон на Марасси.

Прогноз - 15 место

Игрок, за которым стоит посмотреть - Чиро Иммобиле

Drew Farmer

(Перевел - Антон Зацепин)

 

Что еще почитать:

 

На этом на сегодня всё! Читаем, ставим +плюсы+, пишем письма комменты, делимся в соцсетях, подписываемся на блог. Скоро стартует серия А, а это значит, в блоге "Возрождение кальчо" еще больше интересных постов.