6 мин.

7 стоп-кадров из жизни владельца «Наполи» Аурелио Де Лаурентиса

Создав на поле «Сан-Паоло» отличный задел перед поездкой в Лондон, команда неаполитанского кинопродюсера вплотную подошла к возможности выбить из Лиги чемпионов команду российского миллиардера. Чтобы оценить масштаб противостояния, Sports.ru достал из закромов характеристику на эксцентричного Аурелио Де Лаурентиса в исполнении обстоятельного Станислава Поповича.

За большими достижениями «Наполи», вернувшегося в большой футбол спустя двадцать лет, стоит ее президент и кинопродюсер Аурелио Де Лаурентис. Однако хозяин неаполитанского клуба славен не только спортивными и кинематографическими достижениями; он без проблем влился и в когорту экстравагантных несдержанных итальянских патронов. И если футболисты «Челси» знакомы с его «творчеством», то сегодня у них должна быть дополнительная мотивация: отомстить за прекрасных английских дам.

Такой шанс ни репортеры, ни сам Де Лаурентис не упускают никогда

На страже

Интересы команды Де Лаурентис готов защищать везде и всегда. Во время Кубка Америки Эдинсон Кавани, ударный форвард «Наполи», получил травму колена в матче со сборной Чили. Фотографии из кабинета врача, где уругваец скривился от боли, обострили материнский инстинкт Де Лаурентиса: «Пусть лучше уругвайцы проявят осторожность, иначе я их пожизненно засужу. Я убью их, если они сломали мне Эдинсона!»

В январе 2008-го «Наполи» сыграл дома 2:2 с «Лацио», и владелец ворвался в раздевалку, где устроил скандал с тренером Эдоардо Рейей. Хозяин оказался добрым: «Я не ударю тебя, потому что ты старше, но я уволю тебя».

Финансовый фэйр-плей

В конце марта на обеде перед заседанием совета серии А, где предстояло обсудить распределение доходов от телевидения, Де Лаурентис показал свое понимание честной экономики. Президент «Лацио» Клаудио Лотито замахнулся на больший процент, чем неаполитанцы. Но не тот клуб он захотел «ограбить». Слово за слово, потом — к делу: Де Лаурентис пихнул коллегу, затем добавил ему в грудь. Лотито, хотевшего ответить, оттащили вице-президент «Милана» Адриано Галлиани и гендиректор «Катании» Пьетро Ло Монако. На следующий день бойцы извинились друг перед другом, Лотито обернул все в шутку, а Де Лаурентис пустил слезу.

Домострой по-неаполитански

В конце апреля чета Де Лаурентисов в поисках усиления игры «Наполи» зашла с другой, нефутбольной стороны. Жаклин Де Лаурентис собрала жен и подруг игроков на праздничный обед, где кроме вкусных блюд женщинам преподнесли брошюру с правилами поведения в семье спортсмена под названием «Вы замужем за футболистом: золотые правила, которые сделают из него чемпиона». Среди советов, например, такие: «Мы рассчитываем на вас в концовке сезона. Избегайте ненужного напряжения в отношениях. Великими игроками становятся, когда ощущают себя таковыми. Удостоверьтесь, что ваш партнер всегда чувствует себя великим».

Недавно подобные правила Де Лаурентис разработал и для самих игроков: «Я не хочу, чтобы вы спорили с арбитрами и снимали футболку, например, празднуя гол. Иначе я скажу Маццари, чтобы исключил нарушителя из состава, независимо от его статуса в команде. Первого, кто покажет недостаток профессионализма, я повешу на стене». Как горько подметил бывший спортивный директор клуба Пьерпаоло Марино: «Де Лаурентис уважает людей из мира футбола меньше, чем из мира кино. Но надо одинаково относиться ко всем».   

Фильм с переодеваниями

Сценарий для презентации новичка команды Гекхана Инлера Де Лаурентис, в отличие от остальных шоу, написал заранее. Дело происходило на яхте «Сплендида» — туда на пресс-конференцию с представлением новой формы и нового игрока, созвали журналистов, к которым вскоре вышел владелец «Наполи». Через полчаса после начала один из репортеров спросил, где же Инлер. Тут Де Лаурентис крутанул свою интригу: «Я отослал его. Он должен был подписать последнюю бумагу, но отказался. Я — человек последовательный. Он не будет выступать за мой клуб». Тем временем Инлер переодевался в соседней комнате. Остальное вы уже видели.

Трансферные войны

У Де Лаурентиса есть свои приемы работы на рынке. Так, ограждая своих звезд – например, Марека Гамшика и Эсекиэля Лавесси – от переезда в АПЛ, хозяин рассказал о непростой жизни на Островах. «Если они хотят уехать в Англию, то в конце концов этого добьются, но должны понять вот что: англичане живут плохо, питаются плохо, а их женщины не подмываются. Биде для них — нечто из области фантастики». Потом добавил: «В моем доме делай так, как я велю. Хочешь уехать — только после окончания контракта. Надо уважать контракт. Если нет — я поговорю со своими адвокатами и пошлю кого-нибудь к игрокам конфисковать их имущество».

Но слухи об интересе к Лавесси не остановить даже таким способом. Тогда Де Лаурентис закрутил гайки еще больше: «Если Алехандро Маццони [агент Лавесси] начнет делать глупости, я отрежу ему яйца». Вообще, Лавесси в восприятии Де Лаурентиса — тот еще нерадивец, поэтому хозяин «Наполи» играет с ним в строгого отца. Недавно футболист просил неделю отдыха, но Де Лаурентис запретил «ребенку» отходить далеко от дома: «Они сказали, что хотят послать Лавесси в Порто Ротондо [курорт на Сардинии], а я послал их просраться!»

Отеческой любви хватит на всех

ДеЛаурентис заботится не только о своих игроках. В июле он побеспокоился о Лионеле Месси, поехавшем на Кубок Америки: «Месси — кретин, который принял вызов из сборной. Будь я Месси, я бы сказал ′′Не поеду к идиотам, которые понятия не имеют, как нужно играть со мной в составе′′».

Карету мне, карету

Постепенно хозяин «Наполи» набирает все большие обороты. Из последнего — перформанс во время составления календаря серии А: Де Лаурентису не понравилось, что с «Миланом» его клуб должен сыграть уже в третьем туре, через несколько дней после стартового матча в Лиге чемпионов. Патрон «Наполи» надеялся на соперника попроще и, узнав имя оппонента, уже не сдерживал себя. «Я уйду из футбола. Почти все вы дерьмо», — напоследок бросил он коллегам и выскочил из дверей. Позже добавил еще: «Я вернусь к производству фильмов. Это позор, что все подстроено заранее, а мне стыдно быть итальянцем». Де Лаурентис тормознул проезжваший мимо скутер и умчался на нем из логова зла. Энрико Прециози, владелец «Дженоа», на следующий день публично попытался пристыдить коллегу, но тот отмахнулся: «Не заставляйте меня стрелять в красный крест [на эмблеме «Дженоа»]».

 Другие материалы блога:

Новая эра в истории «Кьево»?

Трудные времена «Палермо»

Выиграю столько титулов, сколько смогу