5 мин.

Лос Анджелес Лейкерс: сила, слабость, перспективы и ожидания. Мысли одного болельщика

Одна из величайших команд в истории НБА сейчас переживает не самые лучшие времена. Она сейчас и не на этапе перестройки, но вместе с тем ломается очень многое, что было заложено 10 лет назад ВЕЛИКИМ Филом Джексоном. Что будет в результате этой ломки покажет только время. Пока же можно смело утверждать только одно: Коби Брайант всерьез взялся за борьбу МВП регулярного сезона НБА.

СИЛА Лейкерс до начала сезона заключалась в наличии Коби. Сейчас можно смело утверждать, что основной силой будут Коби в нападении и Байнум в защите. Также стоит отметить неплохой выбор во втором раунде драфта – Дариус Моррис пока очень и очень радует. Да, может не всегда успевает в защите и не всегда активен в нападении, но видно, что потенциал у парня большой. Усилением для ЛАЛ может стать Джош Макробертс. Для этого ему надо только чуть больше игрового времени и больше бросков. В начале сезона, когда Байнум отбывал дисквалификацию, Джош смотрелся очень и очень неплохо. Он и сейчас может успешно заменять и Газоля и Байнума, может стать таким же сильным шестым игроком, каким до обмена в Даллас был Одом. Ну и нельзя не отметить игру Барнса – если он будет продолжать так играть, о проблеме на 3 номере можно забыть.

    

О СЛАБОСТЯХ Лейкерс не говорит разве что ленивый. Называют все что угодно: проблемы на позиции легкого форварда, проблемы на позиции разыгрывающего etc…… Но для меня, как и для многих, если не для всех, болельщиков Лейкерс проблема и слабость кроется в человеке, которого зовут Майк Браун. Да, он выигрывал регулярку с более слабым Кливлендом, да он признавался тренером года, НО ОН НЕ АВТОРИТЕТНЫЙ ТРЕНЕР!!!!!! А сейчас ЛАЛ, и особенно Коби, нужен именно АВТОРИТЕТ  в раздевалке, человек, который не будет мямлить, что-то типа «Дайте мяч Коби и он все решит», а ТРЕНЕР, который четко скажет, как играть КОМАНДЕ и сможет быть авторитетным тренером в первую очередь для Коби, иначе Коби так и будет бросать по 25-30 бросков за игру, а вся остальная команда будет бросать 50-60 раз за игру. Таким тренером в межсезонье был Рик Адельман, но его, почему то не рассматривали всерьез, мог таким тренером стать Брайан Шо, ученик Фила Джексона,  таким тренером, правда на отдыхе, является Джерри Слоан. Его приглашение могло бы решить главную проблему Лейкерс по крайней мере на несколько сезонов. Второй по значимости слабостью Лейкерс является игра По Газоля как в защите так и в атаке. Нет, По по-прежнему может выдавать хорошие статы, но это становится редким явлением, а удачная игра и в защите и в нападении так вообще практически не бывает. Как по мне уже достаточно давно напрашивается трейд Газоля в другую команду. Третья проблема нынешних Лейкерс это игра скамейки. Она, конечно, иногда очень радует, но чаще всего откровенно проваливает всю игру. Нужно ли усиление на скамейку – сложный  вопрос. С одной стороны без него не обойтись, с другой и те игроки, которые есть, могут отлично помогать команде. Им нужны две вещи: психологическая уверенность (работа тренера) и броски (работа тренера). Четвертая проблема Лейкерс это забитая платежка. Из за этого команда не может позволить себе подписать высококлассных игроков. Напрашивается амнистия Люка Уолтона или Рона Артеста, но они слабо помогут в разгрузке платежки.  

 Несмотря на весь пессимизм ПЕРСПЕКТИВЫ у команды есть, и весьма неплохие. В первую очередь следует заметить, что Лейкерс с такой игрой Байнума являются, наверное, главными претендентами на Дуайта Ховарда. Если этот обмен произойдет 1 в 1 или с довесками в виде молодежи или когото из игроков, то Лейкерс только выиграют. Если при этом удастся заполучить Миллсапа или Миллсапа с Джеферсоном вместо Газоля и удастся разгрузить платежку, то точечное усиление на позиции ПГ или ЛФ гарантировано. Вторым фактором является драфт 2012 года, который называют одним из сильнейших за всю историю. На нем у Лейкерс два пика – свой  и пик Далласа. При этом пик Далласа защищен (ТОП-20) и Лейкерс надо, чтобы  Маверикс заняли 4-5 место в конференции. На драфте можно выловить как хорошего молодого тяжа, так перспективного ПГ или ЛФ. Сложнее взять нормального 2 номера или центра. Впрочем, до драфта много времени, кто знает, что будет на лотереи. ИМХО Лейкерс надо попытаться взять или толкового ПГ используя свой пик, или попытаться выменять два пика на один лотерейный, хотя это малореально на таком драфте.

Ну скажите, какие ОЖИДАНИЯ могут быть в свете того, что непонятно как выступит в регулярном чемпионате команда? Пока все идет к тому, что Коби получит МВП регулярного сезона, а в ПО потолком видится 2 раунд. Есть только два варианта, которые могут повлиять на продолжительность ПО для Лейкерс. Первый это трейд Дуайта Ховарда до дедлайна, второй – если Браун сможет заставить ЛАЛ играть КОМАНДНО, а не тактикой «дай мяч Коби, он все решит» и старт будет получать более весомую поддержку от бенча.