9 мин.

Плей-офф...African style

Прошу извинений за столь долгий перерыв в жизни блога, который, к сожалению вместил в себя и четвертьфиналы и полуфиналы, но он был необходим для того, чтобы закрыть зимнюю сессию. Если говорить о прошедших матчах, обобщая все результаты на стадии плей-офф, то можно сказать, что стадия выдалась на редкость веселой, где-то даже нелогичной, но в принципе заслуженной.

Четвертьфиналы

Ангола-Гана

Матч, который открыл собой стадию плей-офф на нынешнем КАН, выдался сенсационным, но по игре достаточно заслуженным, для сборной Ганы, конечно же. Ангола, как подобает сборной - хозяйке турнира, начала обыденно быстро и активно. Ангольцы приучили нас к своей скорости, которая достигается работой всех линий команды, даже защита у ангольцев предпочитает действовать на высоких скоростях. Гана на этом турнире показала себя командой перспективной, но не очень внятной, в игровом смысле. Видно, что Гане пока не хватает уверенности молодых игроков, а опытные лидеры выбыли из-за травм, или же, как Салли Мунтари, решили пренебречь КАН 2010, сделав выбор в пользу клубного долга. Но именно отрезками игры Гана особенно хороша: игра строится быстро, игроки стремятся разыгрывать мяч в несколько касаний, хотя иногда и пытаются, как и многие команды черного континента, начинать атаки в одну передачу. Хорошая средняя линия, которая смотрится неплохо, даже с учетом потери Майкла Эссьена, а также нападение, которое сформировало очень приятное впечатление техничной игрой. Матч с Анголой получился не самым ярким, но доказал, что у сборной Ганы, в добавок ко всему вышеперечисленному, существует еще и неплохая оборона, которая после матча с Кот-Д-Ивуаром сбоев не дает. Ангольцы, которые оказались в позиции отыгрывающихся, впервые на турнире, так и не смогли вскрыть защиту сборной Ганы. Недостаток ангольцев, связанный с проблемным вскрытием массированной обороны соперника, а также с построением позиционной атаки, можно было увидеть еще в матче с Алжиром, в котором Ангола так и не справилась с соперником, который отвел большие силы назад в оборону. Ангольцы хорошо научились играть на контратаках, особенно хорошо это получалось реализовывать в матчах с тяжеловесными командами, которые с удовольствием оголяли тылы, такими как Мали и Малаваи. Гана предложила высокую скорость даже обороняясь, в то же время не забывала и о контратаках, в одной из которых смогла забить. Отличился Асамоа Гьян, которому противостоял всего лишь один защитник ангольцев. Ангольцам, впрочем, стоит отдать должное - счет сравнять они могли, но отлично сыграл Кингстон, который опять напомнил о себе в полный голос. В итоге матч так и завершился с неизменным счетом -сенсация или закономерность?...Скорее второе.

Кот-Д-Ивуар - Алжир

В этом матче я предсказывал если не поражение сборной с берега слоновой кости, то неприятности предсказывал точно. Так в итоге и получилось - Алжир, хотя и не раз по ходу матча попадал в матовые ситуации, по игре смог противопоставить ивуарийцам жесткую оборону и организованную атаку. Кот-Д-Ивуар удивил дезорганизованностью действий в атаке, где каждый тянул одело лидерства на себя. Под большим вопросом тренер Халилходжич, который так и не смог сделать из сборной, имеющей лучший состав на континенте, именно сборную команду. В ЮАР такой сборной делать нечего - там атаку, в ее сегодняшнем состоянии свяжут по рукам и ногам. Конечно, в такой сборной атакующие действия команды не строятся полностью, но действия полузащиты должны быть отрегулированы в обязательном порядке, чего у Кот-Д-Ивуара не наблюдается. Сборной Кот-Д-Ивуара в этот вечер, ко всему прочему не хватил удачи, ведь даже с такой игрой слоны могли рассчитывать на продолжение борьбы в четвертьфинале. После равного первого тайма, игра загорелась в эндшпиле, когда команды обменялись голами в добавленное ко второму тайму времени, и в не лучшем свете предстала защита ивуарийцев. А разрешилось все в начале дополнительных таймов, когда Хамер Буазза был оставлен в полном одиночестве, и забивал головой, расстреливая Бубакара Барри в упор. Дальше Алжир смог уверенно отстоять свое преимущество, к тому же прибегнув к маленьким хитростям, одна из которых, в исполнении Шауши особенно возмутила.

Нигерия - Замбия

О таком матче особенно много говорить, даже если не хочется, не получится. Матч вместил в себя мало интересного, заставив задуматься о реальном положении дел в сборной Нигерии, которая смогла сломить сопротивление Замбии лишь в серии пенальти. Замбийцев очень и очень жаль - играла команда хорошо, но явно ошиблась, сама решив выяснять отношения с Нигерией в дополнительно времени, хотя, при должной организации и настрое, как мне кажется, смогла бы обыграть Нигерию в основное время четвертьфинала. Шайбу Амоду, также как и много его коллег, после КАН 2010 окажется под большим прессом - его команда, как и ивуарийская, и камерунская, не смогла показать должной своему статусу игры.

Египет - Камерун

Матч, оставив двойственное впечатление, оказался интересным и неординарным украшением турнира. Но все дифирамбы должны относится к сборной Египта, которая по факту выиграла благодаря удаче, но по смыслу и протеканию игры благодаря самой себе. Камерун стабильно плохо играя на КАН 2010, отнесся к этому матчу серьезно, решив дать бой Египту. Но команда Ле Гуэна сейчас находится в совершенно неподобающем состоянии, неподобающем, прежде всего самой себе. Играя все 90 минут с большим старанием, но привычно без конкретной игры, и ошибками в обороне, сборная все же давала своим болельщика надеяться на итоговый благоприятный исход. Окончательно все было перечеркнуто в добавленной части матча, когда Александ Сонг откровенно подставил сою команду, выведя Геддо на удар, который логично закончился голом. После этого ошибка Камени привела к третьему взятию ворот, которого не было. Третий гол стал еще одним аргументом в пользу введения видеокамер в футбольное судопроизводство. Егиепет заслуженно идет к своему очередному чемпионству, а Камерун так и не показывает внятную игру. Играют камерунцы слишком медленно, особенно в той стадии, когда требуется обострение ситуации в атаке, а защита слишком много ошибается, и устроенный Ле Гуэном кадровый калейдоскоп здесь явно не помощник.

Обзор 1

обзор 2