3 мин.

Goodbye, Don!

Не успел закончиться регулярный чемпионат NHL, как некоторые клубы постигла череда кадровых перестановок. Вслед за «Ottawa Senators», уволить генмена решились боссы койотов. Однако, общее в этих двух ситуациях, искать не нужно. Если уход Брайана Мюррея предполагался, то слив Мэлоуни прогремел как гром среди ясного неба. Первый борется с онкологией, а второй в самом расцвете профессиональных сил и ничего не предвещало таких радикальных изменений в стане «Аризоны».

Мэлоуни

Практически девять лет Мэлоуни верой и правдой служил на благо аризонского хоккея. Автор блога не будет разбирать всю карьеру желтоволосого менеджера под микроскопом, а лишь попытается найти причины, побудившие Леблана оставить Мэлоуни без работы. Будучи немного ошарашенными, болельщики койотов, узнав новость, что готовится "уход" ГМ, стали гадать, будет ли уволен Типпет. Главный тренер койотов вызывает у фанов «Аризоны» куда больше вопросов. Однако, на пресс-конференции было объявлено, что практически вечный коуч остается. 

Сразу после объявленного решения, надежными инсайдерами и не очень, поползли разные (в основном страшные) слухи касательно будущих изменений в стае. А именно, что «Аризона» готова поменять свой пик на защитника огоньков Даги Хэмилтона, далее был румор о возможном обмене Доми, Экмана-Ларссона и пика 1 раунда на фаворита драфта - Мэттьюса. 

Что пугает болельщиков больше всего в свете последних событий и слухов:

-усиление роли Типпета в команде, в том числе возможное увеличение его влияния на формирование состава.

-возможный поход нового руководства за Мэттьюсом, где можно лишиться Доми, ОЭЛ'а или обоих сразу.

-полная неопределенность с новым вектором развития клуба.

Мэлоуни и ОЭЛ

Была информация, что Мэлоуни категорично отказался идти all in ради Остона Мэттьюса. На вопрос, возможен ли обмен Оливер Экман-Ларссона на талантливого американца, Дон ответил однозначно: "Никогда". С позиции автора - мудрый выбор. Странно терять одного из лучших дефов лиги на совсем юного игрока, непонятно с какой начинкой. Некоторые эксперты даже сомневаются, того ли игрока нарекли безоговорочным первым номером предстоящего драфта, подразумевая феноменального гиганта Лайне из чемпионата Финляндии.

Можно не любить Мэлоуни, припоминая ему Турриса или какие-то ошибки помельче. Можно вспомнить позорнейшую ситуацию с обменом Джона Скотта, где тафгай чуть не лишился возможности воплотить мечту в жизнь и сыграть в матче всех звезд. В то же время нельзя забывать, что лидеры и любимчики койотов ОЭЛ, Доми, Дюклер появились именно при нем. А как ловко он развел блюзменов на талантливейшего Летунова! Причем игроки, уходившие из команды в "аренду", с радостью возвращались назад. Михалек, Верметт. Этот список мог бы продолжить Йэндл, у которого заканчивается контракт этим летом. Но пойдет ли старина Кит в клуб с новым руководством и непонятным будущим? При Мэлоуни вернулся бы, потому что знал бы, что вернется в семью. 

Но у фанатов «Аризоны» сейчас мысли даже не о Мэлоуни. По слухам, канадского генмена ждут в Лас Вегасе и в нем лично заинтересован Уильям Фоли. У болельщиков койотов думы о будущем клуба и о НЁМ, о ТОМ кто повис над клубом скрытой угрозой.

Зло