8 мин.

Пятерка. Выпуск четвертый

идиллия

Четвертая пятиматчевая порция «койотских игрищ» заставила болельщиков команды пережить всю гамму эмоций от восторга до отвращения. Но таковы правила игры и такова селяви.

Игра № 16. Маслята маринованные

Домашняя игра против «Эдмонтона» ожидалась с оптимистичной тревогой. Оптимизм внушали результаты игр последних лет с трудящимися топливно-энергетической отрасли, в которых тонны нефти регулярно добывали именно «Койоты». К тому же «Маслята» играли второй матч подряд, а значит могли предстать не в очень свежих кондициях. Тревогу вызывала тоже статистика, но уже иного рода: из 6 домашних матчей «Аризона» одержала победу лишь в двух...

И начало матча выдалось тревожным: «Койоты» на волне калифорнийских успехов вошли в игру откровенно вяло, посчитав осиротевший без Макдэвида «Эдмонтон» легкой добычей, и уже на 4-й минуте проспали изящную, почти спартаковскую комбинацию Холла с Драйзайтлем, в которой Леон отдал тонкий пас, а Тэйлор метко попал Смиту «между».

Неизвестно, что говорил Типпет своим подопечным в первом перерыве, однако на второй период аризонцы вышли собраннными, и хоть осмысленности прибавилось немного, но появилась старательность и последовательность. И результат пришел. Точнее, прилетел: это Экман-Ларссон подсуетился, метнув от левого бортика черный дископодобный снаряд в сторону ворот Нильссона, и он, не задев никого на своем пути, залетел в самые девять.

А дальше начались чудеса. Чудом можно назвать сам факт реализации «Койотами» большинства. И не менее чудесным был способ, которым это было сделано: это Макс Доми, вырвавшись на оперативное пространство перед эдмонтонскими воротами, элегантно перебросил шайбу через клюшку Грайбы прямо на крюк стоящего на пятачке Доуна, и Капитану оставалось лишь не попасть во вратаря, с чем он успешно справился. Дальше все пошло еще чудесатей: четвертое звено «Аризоны» совершило дерзкий набег, и игрок в красной форме, опять же с пятачка, проткнул шайбу в ворота. Внезапным героем оказался защитник Стефан Эллиот, недавно влившийся в стаю, а помог отличиться ему сам ДЖОН СКОТТ!

На третий период «Маслята» могли и не выходить — та самая, которая знает все, свидетельствовала, что ведущие по итогам двух периодов «Койоты» доводили дело до логического итога шесть раз из шести. Так случилось и в седьмой раз. Утомленные аризонским солнцем и плотным графиком игр, уроженцы Альберты пару раз изобразили подобие штурма, но пользы из этого не извлекли. Зато получили четвертую шайбу: Макс Доми подставил клюшку под прострел Стоуна.

Нам остается лишь еще раз отметить зловещую для «Эдмонтона» статистику игр против «Финикса/Аризоны» под руководством Типпета — 21 поражение, при двух победах и трех овертаймах.

А Стефан Эллиот не только забил первый гол за новый клуб, но и был награжден партнерами переходящим призом лучшему игроку — рестлинговым поясом.

Затянулись синей тиной, или В гостях у Тортореллы

Матч с «Коламбусом» начался, в общем, обыденно - «Койоты» быстро пропустили, и даже не раз. Сначала пятерка «хвостатых» невнятно провела смену, чем создала «Мундирам» выход 3 в 2, последовала разрезающая передача по диагонали от Хартнелла и Вильям ихний Карлссон аккуратно, но сильно уложил шайбу под перекладину ворот Смита. Не прошло и полгода пяти минут, как Райан Джохансен в большинстве подкараулил отскок и добил шайбу в ворота.

«Аризона» по накатанной принялась героически преодолевать очередные трудности, и довольно быстро преуспела: Экман-Ларссон тычком выбил шайбу у понабежавшего аборигена, и следующим тычком уже Ганзал отправил Ридера с Дюклером против одного Джека Джонсона. Тобиас зафиксировал обороняющегося, отдал точный пас на клюшку, а Энтони в одно касание сократил отставание. Во втором периоде уже Экман-Ларссон результативно завершил дерзкую контратаку с участием того же Дюклера и Мартынюка. После того, как счет стал равным, «Койоты» полностью прибрали к рукам все нити игры, и до самого конца второго периода буквально не выходили из зоны «Коламбуса», но, ввиду полного отсутствия разнообразия атакующих действий, это ничем хорошим не увенчалось. Точнее, увенчалось плохим — шайбой Дженнера, который мастерски подставил клюшку под бросок.

В третьем периоде «Аризона» показала лишь разброд и шатание. Финальный штурм утратил смысл после контрольных выстрелов в хвост в исполнении Карлссона и Саада.

Отдельно хочется восхититься игрой Дженнера: тут вам и гол, и две передачи, и стычки с драками, и первая звезда матча. Ни одно событие не прошло мимо Буна, он буквально залез «собакам» под шкуру. Нам бы такого плеера. Им, в принципе, мог бы стать Дауни, но, видать, это не про Типпетовы таланты...

Остров невезения

То ли для крокодилов была нелетная погода, то ли «Аризона» решила быть последовательной и наградить очками третью команду из Нью-Йоркских окрестностей, но как все началось — так и закончилось.

Нет, в конце игры что-то там было, Бедкер почти повторил гол для гурманов, но слишком поздно и не к месту.

Сильвупле, дорогие гости!

Победить в Монреале для «Аризоны» - дело непростое. Победить в Монреале с Прайсом в воротах — практически безнадежное. Но звезды сошлись. В честь неприсутствия Доунова кузена по имени Кэри «Койоты» даже согласились прервать стройную серию из шести матчей, в которых они неизменно пропускали первыми.

Запевалой стал Дюклер, решивший, что 20 билетов для друзей и знакомых это хорошо, но надо и на льду себя проявить. И проявил, юным козликом бойко проскакав по левому бортику с проездом за воротами и завершил все это броском — Ганзалу лишь оставалось протолкнуть шайбу в пустой угол ворот.

Хозяева ринулись отыгрываться, но получили бейсбольный гол от Доуна. И опять хозяева ринулись, но теперь им прилетело от ОЭЛ’а. Даже проигрывая 0-3, «Монреаль» и не думал останавливаться, накатывая атаку за атакой на Смита. Как итог — в конце второго периода самоуспокоенные «Койоты» заигрались в своей зоне и проспали Пасиоретти.

В третьем периоде принципиально ничего не поменялось: хозяева хотели — гости не соглашались. Гол Дэйла Виза на последней минуте матча ничего, кроме 50 тревожных секунд, для болельщиков «Аризоны» не принес.

«Атланта» — «Виннипег»

Завершалось выездное турне матчем в Виннипеге, где оригинальный «Виннипег» играл с не очень оригинальным, но достаточно настоящим на данный момент времени. По большому счету эта игра стала игрой нереализованных возможностей.

«Койоты» пропустили первыми, но потом, внезапно, прорезался «пауэрплей», и на второй период команда вышла в неплохом настроении. Игра «Аризоне» давалась, если бы не ошибки... Ужасный матч провела первая пара защитников Экман-Ларссон-Стоун.

Если в первом пропущенном голе вину Стоуна можно разделить пополам с Верметтом, а во втором с Экман-Ларссоном, то в третьем Стоун совершил что-то невообразимое. Полчаса бежать за шайбой, сто раз оглянуться и все равно быть легко оттертым от шайбы Торбурном — недопустимо. И весь этот фейспалм Миша Стоун совершил в городе, где родился. Или для него?..))

То же самое можно сказать про игру в большинстве: 2 из 2 в первом периоде, и 0 из 3 в третьем, когда это было особенно нужно.

Таким образом, в схватке двух «Виннипегов» победила «Атланта» ;-)

ПОЗИТИВ

• стабильная игра звена Ганзала. Перед началом сезона у команды небыло номинальных первого или второго звена, но уверенная игра Ганзи, Дюка и Тоби сняла все вопросы;

• ОЭЛ. Забив гол в первой игре сезона, Оливер потом коллекционировал лишь штанги и перекладины. Теперь же дело наладилось. Прогресс в игре Оливера очевиден даже несмотря на провальную игру с «Виннипегом», где оборвалась его восьмиматчевая очковая серия.

НЕГАТИВ

• проиграно больше матчей (3), чем выиграно (2);

• химия во втором звене. С кем только не играли Доми и Бедкер: с Верметтом, с Ричардсоном, даже с Чипчурой — результат одинаков. Его нет. И, наверное, не будет, по крайней мере до прихода Строума Дилана;

• получил травму и не смог выйти на последннюю игру с «Виннипегом» Майк Смит. Пока говорят, что травма незначительна, но уже поднят Луи Доминге;

• игра в большинстве. Да, «Аризона» ушла с последнего места в Лиге благодаря нескольким пп-подвигам, но дело тут даже не в статистике. Сам розыгрыш лишнего ужасен, команда постоянно имеет проблемы со входом в зону;

• нестабильная игра вратарей.

РЫНОК

• Инсайдер Даррен Дрегер предполагает возможный интерес «Аризоны» к вратарю «Бостона» Малькольму Суббану.

• 17-го ноября генеральный менеджер «Койотов» Дон Мэлоуни лично посетил игру «Баффало» и «Далласа». Кто был объектом столь пристального внимания не сообщается, но можно предположить, что это были защитники, с истекающими летом контрактами (Голигоски, Демерс, Дж. Бенн).

MVP

Энтони Дюклер

anthony duclair

На самом старте Tony D взял с места в карьер, а потом быстро остыл. Но он вернулся с 5 очками в 5 матчах (1+4), доказав, что может не только завершать моменты, но и создавать их для партнеров по звену. Не забывает Дюк радовать старину Типпета, честно возвращаясь назад и отрабатывая в обороне.

ПЯТОЕ КОЛЕСО

Антуан Верметт

Некогда грозная боевая единица в этом сезоне ничем себя не проявляет. Его партнеры по звену — Доми и Бедкер — на двоих набрали 30 очков, а у Верметта всего 3... Ау, Антуан, тут тебе не фигурное катание!

Cactus-итого: несмотря на качели в результатах, несмотря на провальные игры с «Айлендерс» и «Коламбусом», рука не поднимается занести эту пятерку игр в пассив. Да, проиграно больше, чем выиграно, но игра, за редким исключением, не безнадежная, а моментами очень даже многообещающая. А результаты дело такое... Будешь стараться — все придет.