2 мин.

Умный Макс

max domi

Макс Доми стал главной атакующей надеждой «Койотов» с первого дня после драфта 2013 года. Той летней июньской ночью казалось невероятным, что такой талант «доживет» до общего 12-го выбора. Но он дожил, а когда Дон Мэлоуни поднимался на подиум — у всех фанатов «Финикса» по всему миру резко подскочил пульс. Уверен, не один только автор этих строк повторял мантру (не путать с Мантой): «макс-доми-лондон-найтс», «макс-доми-лондон-найтс». И, в отличии от «мантры Гиреева», наша мантра прокатила на все сто! И пошли все, кого не хватил апоплексический удар, дружно скакать по своим местам обитания, не особо заботясь о том, что кругом соседи, а на дворе ночь глухая.

Но не все гладко и складно. Успех «двенадцатого года» кружил голову, «система Типпета» катилась по накатанной и не особо нуждалась в молодых игроках. Мэлоуни после «казуса Турриса» решил не торопить события и показательно отправлял в ссылку всех, кого только мог. Да и самому Максу надо было возмужать, «обрасти мясом», стать более зрелым атлетом. Пришлось нам ждать Максимку в основе чуть больше двух лет. И вот — это случилось!

В предсезонных играх Доми, как и вся команда, ничем особенным не выделялся. Был, как все, и плыл, как все. И в начале дебютного матча, выйдя в условном первом звене с Верметтом и Бедкером, играл очень осторожно, пытаясь не навредить, а там — как получится. В первой смене коснулся шайбы лишь раз, и то с третьей попытки. И закрадывались мыслишки: а тот ли это, за которого мы так скакали?..

Игра с «Лос-Анджелесом» была довольно сумбурной, «Койоты» много теряли шайбу, играли просто и не всегда надежно. В конце первого периода Доми вышел во второй спецбригаде большинства, и когда Ганзал, закрыв зону, нашел его пасом, мгновенно выложил шайбу точно на крюк уместно подгулявшему ОЭЛ’у.

Отличившись, Макс заиграл смелее. В начале второго периода, явно пытаясь угодить Типпету, Доми переусердствовал в своей зоне и был отправлен в чулан на 2 минуты. Сразу после выхода из кутузки Макс явно дал понять, что искренне ступил на путь исправления и забил свою первую шайбу в НХЛ!

В третьем периоде «Аризона» методично волынила типпетовскую шарманку по удержанию победного счета, но если Дюклера Типпет наказал, и дал сыграть всего полторы минуты в третьем периоде, то Макс честно отыграл свои 6 смен. В таких условиях оценить содержательность игры Доми очень сложно. Но невооруженным взглядом видно, что за ним недюжинный потенциал.

Добро пожаловать в НХЛ!

max domi