10 мин.

«Аризона» 1996-2021: Failed State

Не смотри на меня с укоризной Буду я утешенья не против Я потрепан суровою жизнью Я болельщик Финикс Койотис

В современной политике есть термин Failed State, что в переводе с английского означает государство, которое не в состоянии поддерживать свое существование в качестве жизнеспособной политической и экономической единицы. Примерно в таком же состоянии по итогам 25 лет пребывания в Пустыне из-за спекуляций, скандалов-интриг- расследований, наличия надстройки без базиса, масонских заговоров и прочего находится «Аризона», являя собой эдакое хоккейное Зимбабве. В нынешнем сезоне эта «организация» затеяла вообще что-то несуразное, лишь несколько раз победив в 20 играх, и получается, анализировать эти «результаты» большого смысла нет. Так что предлагаем вам вспомнить самые нелепые моменты этой самой нелюбимой, по крайней мере на данный момент, франшизы в НХЛ. Возможно после этой заметки вы будете ненавидеть эту команду еще немножечко больше.

Появление «Аризоны» как таковой

Если где-то прибыло, то по законам физики где-то убыло. Хоккейная «Аризона» появилась на свет за счёт «Виннипега», скромной, но горячо любимой своими преданными фанатами команды. Формально повод был приличный - тяжелое финансовое положение из-за нестабильности курса канадского доллара, но сложно поверить, что не было другого варианта. Мировые финансовые кризисы, колебания цен на нефть и прочие ценности, за которые многие готовы продать души, желательно чужие, случаются постоянно, но это еще не повод вонзать нож в сердце самых преданных болел на свете. Гэри Бэтман и компания, в погоне за призрачными надеждами в стиле «growing the game», решили иначе. Такое не прощают. Спустя много лет, Гэри вернул Виннипегу должок, и всё вроде хорошо, пока не вспомнишь, что нынешний «Пег» суть есть «Атланта».

Отсутствие титулов

Отговорки про «нетрадиционный рынок» давно не в моде. Южные и прочие не очень северные команды берут Кубок Стэнли раз за разом. А что «Койоты»? Статистика не врёт. Потому что её, статистики, просто нет. Там красуется жирный ноль. Флажок за победу в Тихоокеанском дивизионе и выход в финал конференции сезона 2012 - это так, поговорить, вспомнить «славные деньки». Ха-ха (3 раза)

sad but true

Вечно пустые трибуны

На дне таблицы посещаемости в свое время побывали самые разные команды, от «Каролины» с «Флоридой» до «Питтсбурга» и «Чикаго». И вряд ли «Аризона» была на том дне чаще, чем «Айлендерс», например. Но ты всегда уверен: кто бы не был на дне - «Аризона» всегда где-то рядом и готова его пробить. На «Койотов» ходят откровенно мало, ситуацию не спасают даже акционные скидки, бесплатная парковка, пиво по доллару и раздача атрибутики. Также следует различать реальную посещаемость от бумажной. В финальной цифре всегда есть проданные или распространенные бесплатно квиточки, которые так никто и не использовал. Кроме того, заметную долю в продаже билетов занимают так называемые «snowbirds», это преимущественно канадцы, приехавшие пересидеть зиму в тёплом местечке, провести отпуск или уикенд. Ну а на матчах с «Торонто», например, вообще не сразу поймешь, кто является домашней командой.

Финансовая несостоятельность

За все годы в Пустыне франшиза терпела исключительно убытки, исключением возможно был локаутный 2004 год, но это не точно. За последние 10 лет, согласно Форбс самый приличный показатель составили -4.5 млн долларов в сезоне 2015. А так, в среднем, «Аризона» теряет 12-13 миллионов зеленых в год. И это при всех программах рефинансирования НХЛ. Тот же Форбс оценивает стоимость команды в $285 млн, но даже если вы найдете такую сумму, то вас еще «обрадуют» 300-миллионными долгами, и это единственный клуб, долги которого, превышают его стоимость. Добавить нечего.

Чехарда с владельцами

За 25 лет франчайзом владели: воротила строительного бизнеса Стив Эллман, предводитель дальнобойщиков Джерри Мойес, канадский миллиардер Джим Болсилли (неудачно, сделка аннулирована в суде), непосредственно Лига, 4 канадских нищеброда под вывеской Рога и Копыта Ice Edge Holdings, канадский инвестбанкир Джордж Гозби, американский бизнесмен Эндрю Бэрроуэй и миллиардер кубинского происхождения Алекс Мэруэло. Абсолютно разношерстная публика, одних седельные тягачи интересуют, других салфетки, но никто из этой толпы, как видно из предыдущего пункта, прибыли от операционной деятельности не видел, разве что от перепродажи. Иным вообще не важно название клуба, главное вертеться где-то около и что-то вещать на камеру, как тот же предводитель упомянутых Ice Edge Clowns Энтони Леблан, который сейчас обитает в «Оттаве» и всем рассказывает, как ему дорог этот клуб. А Джордж Гозби, который как владелец и председатель правления принимал участие во встречах на уровне Лиги, вообще оказался психопатом и абьюзером, и в 2017 году покончил жизнь самоубийством.

Реклама 18+

Отсутствия ивентов на уровне лиги

За все 25 лет ни Финикс, ни Глендейл так и не приняли ни одно важное событие на уровне Лиги. Здесь не было Матча Всех Звезд, тут не проводили драфт, здесь даже не додумались провести Зимнюю Классику. Справедливости ради вспомним, что Матч Всех Звезд сезона 2005-2006 планировали в Глендейле, но по коллективному соглашению НХЛ не могла сделать 2 перерыва в регулярном чемпионате, а игроки вместо прогулочной игры в песках предпочли поехать на олимпийские игры в Турин. Такие дела.

Кейс Чайки

В середине десятых годов в Лиге пошла мода на фриков очень сильно двинутых на статистике. Некоторые из них даже пролезли в генеральные менеджеры. Был среди них и сын украинских эмигрантов некий Чайка Иван. Начав с консультанта он быстро взобрался на вершину отдела спортивных операций, несколько лет проводил не очень успешную, но довольно интересную и оживленную деятельность. Но, в какой-то момент не выдержал собственного величия, организовав себе трудоустройство в другую организацию прямо перед стартом первой за многие годы серии плей-офф. Опозорил себя, франшизу, получил бан на год, и вряд ли после такого вообще будет работать в спортивной сфере. Не берите с него пример.

Кейс Митчелла Миллера

За чайкины проделки всю организацию наказали массовым лишением драфт-пиков, и оказалось, что на драфте 2020 «Аризона» не имела выборов вплоть до 4 раунда. И первым же своим пиком «зоновцы» под руководством Стива Салливана пикнули Митчела Миллера, перспективного праворукого защитника. Всё бы ничего, но оказалось, что в подростковом возрасте Миллер издевался над чернокожим одноклассником с дефектами умственного развития, и даже предстал за это перед судом. «Аризона» ответила пресс-релизом, дескать, давайте поддержим парня, он давно раскаялся, с кем не бывает. Но оказалось, что никакого раскаяния никогда не было, даже стоя перед судьей Миллер всячески отрицал свою виновность. В итоге, под давлением прессы и Лиги «Аризона» отказалась от поддержки игрока, и выгнала его на все четыре стороны, в очередной раз продемонстрировав свою «последовательность». Отдельный вопрос: чем занимаются скауты, и что им мешает хотя бы погуглить информацию про потенциального кандидата? Ну а Митчелл наш Миллер, после года без хоккея вернулся в USHL и сейчас имеет 15 очков (7 голов + 8 передач) за «Tri-City Storm». Как думаете, может стоит подписать опять?.

John Scott

Кейс Джона Скотта

Аура «Аризоны» повлияла даже на такого интеллигента, как Дон Мэлоуни. В 2016 году хоккейные болельщики мило пошутили, выбрав Джона Скотта представителем на МВЗ от «Аризоны». На момент оглашения результатов Скотт больше сидел в запасе, чем играл. Руководство Лиги шутку не оценило, а Мэлоуни, желая выслужиться, обменял игрока в «Монреаль», преследуя простую, на его взгляд, логику: раз Скотт уже не игрок «Аризоны», то и поехать ему нет никакой возможности. В итоге, Скотт не только поехал на МВЗ, но и стал MVP, а Лига и «Аризона» в лице Мэлоуни, упорствующего, что обмен был исключительно хоккейным, получила немалую порцию позора.

Келлер проиграл девчонке

На МВЗ-2019 в соревновании самых быстрых хоккеистов Клейтон Келлер не просто занял последнее место, он в итоге проиграл девчонке по имени Kendall Coyne Schofield. Вот она причина, из-за которой Клейтон не может прийти в себя до сих пор. Человек с зарплатой $7 миллионов в 19 матчах этого сезона набрал всего 10 очков.

Кейс Майка Рибейро

После выкупа команды у НХЛ в 2013 году, канадские нищеклоуны из Ice Edge захотели громко заявить о себе, и руками Мэлоуни подписали с рынка свободных агентов Майка Рибейро на 4 года и $22 миллиона (5.5 млн в год - приличная зряплата в 2013 году). Упомянутый их предводитель Леблан надувал щеки: «мы забрали лучшего центра с рынка». Но не прошло и года, как Рибейро был выкуплен с мотивировкой «за плохое поведение». Приличная организация, видя проблему зависимости от веществ, предложила бы какую-то программу помощи и реабилитации, но «Аризона» и Мэлоуни безапелляционно вышвырнули Рибейро на аризонский мороз. Майк потом с переменным успехом поиграл за «Нэшвилл», а Мэлоуни и Леблан опять показали себя, мягко говоря, не самой презентабельной стороны.

Don Maloney

Провалы в драфт-лотереях

«Аризона», в силу, или в слабость, своих игровых достижений - постоянная гостья драфт лотерей. Но в эту лотерею ей тотально не везет. Команда регулярно остается при своих пиках, а вся удача, наверное, находится где-то в районе северной Альберты. «Аризона» никогда не выбирала на драфте первой или второй, и лишь дважды третьей. Оба третьих выбора - Туррис и Д. Строум - были эпичными промахами, и надолго в команде не задержались. В этом году Билл Армстронг решил обмануть систему, собрав радикально слабую команду, и теперь «Аризона» едва может победить. Но мы то знаем, под каким номером на драфте-22 «Койоты» примут в свои ряды очередного Дилдона Строума. Coyotes Luck.

Реклама 18+

Беттинг скандал Токкета-Грецки

В 2006 году американская полиция накрыла шайку, замешанную на подпольном тотализаторе, среди подозреваемых были Рик Токкет, тогда ассистент Уэйна Грецки в «Финиксе», жена Уэйна, Джанет, а также в свое время поигравшие за «Финикс» Джереми Реник и Трэвис Грин. В итоге: главарь получил 6 лет, а Токкет отделался двумя годами условно.

Первое пришествие Пола Биссонета в Твиттер

В 2010 году, когда Лу Ламорелло с Ильей Ковальчуком пытались перехитрить коллективное соглашение, Пол Биссонет, тогда энфорсер «Финикса» прокомментировал эту ситуацию в своем твиттере, обозвав Ковальчука коммунистом, и посоветовав ему уезжать «в свой советский союз». Твит имел такой резонанс, что Бизону пришлось удалить сначала твит, а потом и аккаунт. Позже Пол вернулся на твиттер в более приличном, хотя все еще неоднозначном, образе. После окончания карьеры хоккеиста Биссонет работал аналитиком на радио и телетрансляциях «Аризоны», а сейчас вместе с Грецки и Токкетом работает на TNT. Также ведет мегапопулярный подкаст Spittin' Chiclets.

Lindsey Fry

Радужные инициативы

После скандала с Митчем Миллером, боссы «Аризоны» принялись тщательно отмывать свою репутацию подписываясь на всякие нетрадиционные истории. Во-первых, резко поднят процент занятости женщин в офисе, в том числе на руководящих постах. Во-вторых, клуб пригласил двух чернокожих тренеров на позиции интернов. В-третьих, ушедшего на TNT Биссонета на радио заменила Линдси Фрай, бывшая хоккеистка, серебряная медалистка Сочи-2014, открыто декларирующая свою розово-окрашенную позицию. Но, не смотря на все старания и программы, НХЛ, в отличии от той же ситуации с Лу и «Джерси», не вернула Койотам ни одного пика.

Кейс Шейна Доуна

В один «прекрасный» день, Чайке и Бэрроуэю пришла гениальная мысль, что команду срочно надо омолаживать, а потому Шейн Доун им больше не нужен. Человек, веривший в команду тогда, когда в нее больше никто не верил, и который потом и кровью заслужил право самому решать свою судьбу - в одночасье был выброшен за борт. Более позорное решение сложно найти. Но история расставила всё по местам. Шейн сегодня в клубе, и является самым перспективным активом во фронт-офисе. А те двое - отправлены на свалку истории.

Реклама 18+

Cactus-итого: болеть за «Аризону» дело непростое. Не зря даже маркетологи в свое время продвигали команду под слоганом «Hockey The Hard Way». Но всякий раз, когда вы захотите пнуть «Аризону» по поводу и без - просто вспомните, что есть еще «Чикаго».

Вспомнил косяк «Аризоны»? Не держи зло в себе, напиши в комментарии.

Всё еще интересна «Аризона? Подписывайся на наш канал - https://t.me/cactus_hockey

С вами был Cactus Hockey.