5 мин.

Распутье Дилана Строума

Чайка

Джим Рутерфорд запустил маятник трейдов в НХЛ. Уже состоялись 2 любопытных обмена. Сейчас ГенМены пытаются размениваться 1 в 1, пытаясь скинуть стагнирующего игрока своей команды в другую за такого же стагнирущего. То бишь перезапуск карьеры.

В Аризоне такой игрок есть. Да не один. Но, мы рассмотрим самого бросающегося в глаза. Третий номер драфта, как-никак. А слухи средней достоверности доносятся уже не первый день.

Дилан Строум этот сезон проводит неровно, как и вся команда, но бОльшая часть тренерской обструкции перепадает именно ему. Когда наказывают скретчами Паника, это приносит плоды. Когда сия кара касается молодого канадца, то это только усугубляет ситуацию. Нынешнее положение игрока между 4-ым звеном и скретчем создает ощущение подвешенности. Это не идет на пользу ни игроку, ни команде. Токкет не готов заниматься огранкой сложного алмаза, фанаты устали ждать прорыв игрока, а сам Строум, возможно, заслужил шанс проявить себя в более тепличных условиях. Чтобы и времени побольше и по бокам не Арчибальд с Казинсом, а что-то адекватное таланту Дилана.

Есть ощущение, что бесшабашный, бескомпромиссный, скоростной хоккей не подходит игроку с тонкими инстинктами и привыкшему больше думать на льду, нежели бежать и бороться.

В лиге есть еще несколько игроков, которым необходим reboot.

Пуля

Молодой финн, призванный доказывать неправоту Кекяляйнена на драфте 2016 года, пока мало похож на игрока, таланты которого раскрыты полностью. В «Эдмонтоне» у пиццееда ничего не получается, и, в то время, пока Мэттьюс, Лайне и Дюбуа стали состоявшимися игроками топ-6 (а первые двое и вовсе звезды), у Йессе есть проблемы. Всего одна шайба в 11 играх нынешнего сезона и куча скретчей. Понижает шансы обмена то, что команды борются в одном дивизионе, а днем ранее «нефтяники» уже избавились от одного из бастов Строумов. Мы рассматриваем трейды 1 в 1, поэтому цена среднего из братьев Строумов и Пулюярви примерно сопоставимы. Но в интернете фигурируют и более разноплановые варианты размена, чаще всего с вовлечением в сделку Милана Лучича. «Аризоне» он нужен едва ли. Игрок с большим кэпхитом, в воскрешение которого верится слабо. Вряд ли трейд канадца на финна возможен, но Пуля самый возможный вариант обмена 1 в 1.

Спронг

Праворукий снайпер. Для «Аризоны» звучит как спасительная мантра. Жаль, что на взрослом уровне молодой вингер «Питтсбурга» показывает себя бледно. Кросби приучил нас, что готов прокачивать любых Растов и Шири. Поэтому с одним из двух лучших игроков мира у Спронга получалось. А вот с другими центрами, например с Калленом, вылезла наружу всем известная для такого рода игроков проблема – невероятная зависимость от хорошего, мозговитого центра. Для Токкета важным фактором может стать маломальское представление об игроке, пусть он его застал еще зеленым АХЛовцем, но следил наверняка. Учитывая, что Спронг второраундник, Строум должен стоить немного больше. Тем более, что «пингвинов» не устраивает центральная ось 3-4 звена. Приобретение Брассара не оправдалось, а Шихан это Шихан.

Тоффоли

Сразу оговорочка – за представителя «королей» придется доплатить. Все-таки Тоффоли уже вшил себя в ДНК лиги как легитимный вингер топ-6. У него прекрасный возраст, отличный бросок, но в тоже время, куча нереализованного таланта. И этому мешает стиль игры «ЛА». При Саттере игрок, не привыкший играть в силовой манере, смотрелся пассивно и чужеродно, но их звено «70-х» одно время поймало кураж. При Стивенсе должно было пойти веселее, но Пирсон с Тоффоли совсем приуныли и не показывали свой истинный потенциал. Первого из них в команде уже нет, а слухи об обмене второго крыла Картера тоже зазвучали с новой силой. На чистом льду Тайлер чувствует себя весьма неплохо, а в скоростной игре вполне мог бы стать тем снайпером на 30+ шайб, судьбу которого ему и пророчили. А Строум мог бы вернуть Кемпе на край, где тот выглядит убедительнее. Опять таки, один дивизион. Усилять нас погибающим калифорнийцам не с руки.

Реклама 18+

Вот трио потенциальных вариантов того, что можно получить за Дилана Строума.

Можно было бы еще упомянуть таких личностей, как Хо-Сэнг (Перлини перекрестился), Сэм Беннет и многих других. Центров рассматривать нецелесообразно, с учетом того, что Дворак когда-нибудь (надеемся раньше, чем позже) вернется, Хэйтон радует в юниорке и его не будут мариновать, смотря как Котканиеми недурно начал карьеру сразу в НХЛ. Как нужный кусочек паззл, Строум может быть интересен «Виннипегу», но это команда контендер, к серьезным телодвижениям они вряд ли готовы. А нас оттуда может интересовать разве что Труба. Так что, это разговор постсизона, но никак не текущего дня. Если Строум «доживет» до дедлайна, а команда будет претендовать на ПО, возможно возрастет вероятность приобретения условного Шаттенкирка или другого праворукого защитника. Не забываем, что Джейсон Демерс выбыл до конца сезона.

Итого, самым оптимальным видится размен на Спронга. Команда из другой конференции, а игрок является чистым снайпером, чего нам и не хватает. Часть же болельщиков настаивает на том, чтобы Строум получил свой шанс отыграть полный сезон, после чего и делать по нему выводы и принимать решения. Не исключено, что терпение окупится. А что думаете вы?

С вами был Cactus Hockey.