5 мин.

Пустынный демпинг

chayka

Дедлайн приближается, а значит самое время рассмотреть перспективы и попробовать предсказать действия «Аризоны» в этот мутный период. Уже много лет команда находится в статусе «продавца». Не станет исключением и этот год, ведь первый смелый заход Джона Чайки на «манибол», мягко говоря, не удался, так что молодому специалисту ничего не остается, как в очередной раз перетасовать колоду карт и надеяться на лучшее.

Подходя к дедлайну, ГМ «Аризоны» должен решить несколько ответственных задач: сбыть ненужное, купить нужное и максимизировать наличествующие активы. При этом у Чайки практически ничем не ограниченный простор для маневра: есть место под потолком зарплат, есть 2 слота для удержания частей контрактов, а также активы разного калибра, позволяющие устроить выгодную сделку любого масштаба — от минорной до блокбастера. Нужно лишь грамотно всем этим хозяйством распорядиться.

Все активы, которыми «Аризона» попытается обвалить рынок, можно поделить на три части.

ПРИМАНКА

Оливер Экман-Ларссон, 26 лет, защитник, 1 год по контракту $5,25м

Кому пригодится: половине Лиги. А с учетом возможности удержания «Аризоной» 50% его контракта на этот и следующий сезоны — 95% команд.

Компенсация: центр или правый край под 1 звено, топ-проспект, пики 1 раунда

Cactus-комментарий: не будем повторяться, ведь все уже описано нами чуть раньше, добавим лишь, что с тех пор скауты «Торонто» усиленно просматривают «Аризону», и наоборот. Не факт, что «листики» наблюдают конкретно за ОЭЛʼом, возможно, им просто мил теплый сухой климат и культурное наследие юго-запада.

Кактусом по воробьям: Митч Марнер + 1 раунд 2018

raanta

Антти Раанта, вратарь, 28 лет, UFA

Кому пригодится: любой команде с проблемой в воротах

Компенсация: пик 2-3 раунда, проспект

Cactus-комментарий: начало сезона для Раанты смазано травмами, но сейчас финн показывает достаточно высокий уровень игры. Здесь тонкий момент для менеджмента «Аризоны»: если игра вратаря их устраивает — можно и нужно продлить с ним контракт. С другой стороны — ничто не мешает заключить джентльменское соглашение сейчас, а сам контракт подписать летом, между тем получив еще один актив, а именно дополнительный выбор на драфте.

Кактусом по воробьям: уйдет в «Чикаго» за 3 раунд 2018 и 4й 2019.

hjalmarsson

Никлас Ялмарссон, защитник, 31 год, 1 год по контракту $4.1m

Кому пригодится: любому контендеру или команде с проблемной обороной

Компенсация: пик 1 раунда + проспект

Cactus-комментарий: потеря элитного домоседа сильно икается «Чикаго», а его главному тренеру Джоэлю Кунневилю может стоить должности. Брали Никласа исходя из представлений Оливера Экман-Ларссона об идеальном партнере. Мечты в реальность не воплотились, химии и взаимопонимания на льду у двух соотечественников не обнаружилось, но это не мешает Ялмарссону быть лучшим защитником в команде. Некоторые болельщики честно констатируют — «Аризона» недостойна игрока такого уровня. Не исключено, что игрок также в некоторой степени недоумения от уровня своей новой команды, так что чинное расставание — не худший вариант для всех. Контракт у Ялмарссона не из самых дешевых, но «Аризона» может удержать до 50%, что сделает его доступным для всех.

Кактусом по воробьям: почему бы не обменять сладкую шведскую парочку вместе?.. Например, ОЭЛ (50% удержания) + Ялмарссон (50% удержания) в «Торонто» за Марнер + Дермотт + 1 + 1.

НА ЧЕМОДАНАХ

Тобиас Ридер, левый/правый край, 25 лет, RFA

Кому пригодится: универсал, pk-специалист.

Компенсация: пик 3-4 раунда, проспект среднего уровня

Cactus-комментарий: будучи одним из любимчиков Типпета и одним из главных выгодополучателей его системы, полтора года назад позволял себе угрожать арбитражем, уверяя всех, что он готов играть в топ-6 и получать соответствующий объем оплаты труда. По иронии судьбы именно после ухода Типпета, при явном недостатке опытных хоккеистов, Ридер получил стабильное место в первом звене, но не сумел этим воспользоваться. Предъявив лишь полное одревеснение всех членов и способность бросать исключительно в солнечное сплетение вратарям, в итоге вернулся на положенное ему место форварда глубины и специалиста бригады меньшинства. Взбодрить и дать второй шанс — поможет только смена обстановки.

Кактусом по воробьям: уйдет в «Сент-Луис» за Джордана Шмальца.

brad richardson

Брэд Ричардсон, центр/вингер, 32 года, UFA

Кому пригодится: универсал, pk-специалист

Компенсация: пик 3 раунда, проспект

Cactus-комментарий: универсальный солдат, одинаково успешно играющий на всех позициях в нападении, могущий исполнить любую роль и закрыть образовавшуюся брешь. Хорош в меньшинстве, неплох на точке вбрасывания. Пригодится любому соискателю Кубка Стэнли. Подвержен травмам, что может помешать его обмену или существенно сбить цену.

Кактусом по воробьям: уйдет в «Лос-Анджелес» за пик 4 раунда.

luke schenn

Люк Шенн, защитник, 28 лет, UFA

Кому пригодится: мухобойка без ручки

Компенсация: мешок шайб

Cactus-комментарий: еще одного птенчика Типпета, Люка Шенна, даже «койотские» бродкастеры иначе как танцующим медведем не называют. Огромных размеров детина, способная провести хороший силовой прием, но в остальном все довольно печально. Иногда стал захаживать в ложу прессы.

Кактусом по воробьям: уйдет в ближайшую закусочную за гамбургером.

ВЕРОЯТНО, НО НЕ ФАКТ

Хоккейное хозяйство имени Джона Чайки находится сейчас в таком состоянии, что может быть обменян любой игрок, не входящий в долгосрочные планы, а если более точно — старше 25 лет. То тут, то здесь проскальзывают подлые слухи про интерес различных клубов к Джейсону Демерсу; если вдруг ОЭЛ решит остаться в Пустыне всерьез и надолго, то лишним в пазле окажется Алекс Голигоски. Обмен этих двоих, конечно, не исключен, но с одной стороны тот же Демерс сейчас показывает стабильно надежную игру, а Голигоски, при всех его достоинствах, имеет сложный для обмена контракт. Игрок же уровня Кевина Коннотона — это скорее материал для выставления на вайвер, но надо помнить, что жизнь после дедлайна не заканчивается и доигрывать сезон тоже кем-то надо.

Cactus-итого: летом менеджмент «Аризоны» провел ряд сделок, которые на бумаге не имели изъянов. В реальной жизни все оказалось не так красиво. Результат мы сейчас видим в турнирной таблице. Ближайший дедлайн — отличная возможность внести коррективы в курс и выправить корабль, направив его к желанным берегам. Не стоит ожидать от «Аризоны» феерии дедлайна 2010, но работы у Джона и его команды будет достаточно. Верим.

С вами был Cactus Hockey.