8 мин.

По стопам Йэндла, или 5 новых команд для ОЭЛ’а

Сии размышления навеяны абзацем из статьи «Хоккей в 2018-м. Каким он должен быть» блога «Эпицентр». Цитируем.

Чтобы Оливер Экман-Ларссон ушел из «Аризоны»

Очень-очень хороший хоккеист почти 10 лет играет в очень-очень слабой команде, которой поможет только переезд в другой регион. Оливер станет свободным агентом только летом 2019-го, и следующие полтора года он может провести намного интереснее и полезнее, если попросит обмен. Даже не так. Потребует! Чем ближе ему будет к тридцатнику, тем сложнее перестраиваться к игре в нормальном месте.

oel

Простим автору невежественную эскападу о переезде в другой регион, ведь, в самом деле, неказиста и без фана жизнь простого графомана. А вот ситуация вокруг ОЭЛʼа и его будущего действительно складывается интересная. Тем более, что она активно подогревается агентом игрока и заверениями Джона Чайки, что игрок не продается, нет, не сейчас, забудьте. На самом деле это может означать: активней товарищи, активней! А может и нет. Несколько лет назад «Койоты» пережили подобное, когда случился обмен Кита Йэндла. Тогда выбор был сделан в пользу более молодого, более перспективного и мастеровитого шведа, с прицелом на франчайзинг и потенциальное капитанство.

Итак, что мы имеем сегодня? По расхожему мнению, элитный молодой защитник в самом расцвете сил бесславно прозябает в никчемной, бесперспективной командочке, где проблемы сменяются бедами, а на смену им приходят катастрофы. А ведь он симпатичный, он ее не достоин, она насильно женила его на себе.

Согласны ли с этим фанаты «Йотис»? Не совсем. Да, после ухода Йэндла Оливер сразу же выдал лучший сезон в карьере (21+34), но продолжения не последовало. В прошлом сезоне он набрал скромные 39 очков (12 + 27), а в этом идет строго по прошлогоднему графику. На момент написания этой статьи Экман-Ларссон набрал на 2 очка меньше Голигоски, проводящего меньше времени на льду и играющего во второй спецбригаде большинства.

Не нашлось у шведа и лидерских качеств. После ухода Шейна Доуна все вокруг шептались о его капитанстве как о деле решенном, но не получилось. Мы предполагали, что софтовый скандинав с неважным английским плохо подходит на роль вожака, но даже не представляли, что настолько. В команде полный разброд и шатание, а у Оливера ноль эмоций на лице. Навести порядок и построить всех под себя оказалось ему не под силу. Не по Сеньке исподнее. Даже при игре в большинстве Экман-Ларссон больше пасует на недоросль Келлера, чем тот на него. Воображаемый царь горы, у которого перед началом сезона Чайка спросил о желаемом партнере по обороне и немедленно исполнил это желание (Ялмарссон), оказался не таким уж царем, и уж точно не горы — показатель полезности (-34) является абсолютно худшим в Лиге.

Впору вспомнить о другом нашем талантливом скандинаве, Миккеле Бёдкере, который некогда тоже получал большие авансы и был главной надеждой в атаке. Умнющий технарь, но такой же мягкий и флегматичный, как его шведский собрат, датчанин перед дедлайном 2016 года имел также худшую полезность. Хочется верить, что параллель заканчивается лишь на этом. Ведь мы верим, что Оливер куда более дорогой актив и намного ближе к званию топ-игрока.

Конечно, вешать всех койотов только на одного ОЭЛʼа неразумно. В команде перестройка, есть большие проблемы в организации атакующих построений, а если атака не может постоянно поддавливать соперника, то соперник постоянно давит на тебя. Здесь все особенно печально, потому что на смену Типпету, в небыстрой системе которого Оливер чувствовал себя как рыба в воде, где отлично была налажена подстраховка-перестраховка, пришла система Токкета, где главное играть быстро, а там уж как получится. К такой игре у Оливера привычки нет. Правда, не вина игрока, что его главный тренер не может использовать его лучшие стороны.

Учитывая все эти факторы, наверное, обмен — лучший вариант для обеих сторон. Это позволит Оливеру сменить обстановку и реанимировать свою зашедшую в тупик карьеру. «Аризона» же попробует минимизировать убытки от деградации игрока и приближающегося окончания контракта с последующей утратой актива, а может и зацепить что-то очень нужное и полезное.

О том, как и когда менять ОЭЛʼа мнения также разделились.

Менять немедленно: адепты этой идеи настаивают на том, что чем ближе к концу контракта, тем меньше будет вероятная компенсация да и самому игроку надо бы осмотреться на новом месте.

Менять после результатов драфт-лотереи или перед драфтом: удостовериться, что на смену ОЭЛʼу приедет Далин, и лишь тогда принимать ответственное решение. К тому же после завершения сезона больше соискателей.

Каждая из версий имеет логику и право на жизнь. Мы не видим смысла привязываться к одной из них. Во-первых, спешка здесь абсолютно не нужна. Да, агент что-то там сказал, но это его работа; да, Оливер чем-то там недоволен, но в нынешней «Аризоне» вряд ли кто-то чем-то доволен; может Оливер собой недоволен, но плохой английский не позволяет ему это внятно сформулировать. Во-вторых, драфт-лотерея тоже особой роли не играет. «Аризона» никогда не имела 1-й выбор на драфте, к слову и второй тоже, да и зачем ей?.. Так что иллюзий ни у кого нет. На «какойбытамнибыло оверолл» всегда можно взять Адама Боквиста или так сильно напоминающего игрой Йэндла Куинна Хьюза, и прочие варианты в наличии. Острой необходимости в левом защитнике не существует — всегда можно вернуть туда Голигоски и дать шанс молодым ребятам развиваться. По нашему мнению, тайминг обмена не важен, лишь бы он оправдал ожидания и принес достаточную компенсацию.

На какую компенсацию стоит рассчитывать болельщикам «Аризоны»? С одной стороны топовый защитник со спадом в карьере, а с другой — лишь 1.5 сезона аренды, в случае, если ОЭЛ выйдет на рынок свободных агентов. В похожей ситуации несколько лет назад Дон Мэлоуни упаковал Кита Йэндла за проспекта (Энтони Дюклер) и набор пиков. На что сподобится Джон Чайка? Сможет ли он получить ценный актив или повторится история с фьючерсами? Защитник уровня Экман-Ларссона наверняка интересует большую часть лиги, но мы попробуем выделить 5 главных претендентов.

tavares

Нью-Йорк Айлендерс

Хотелки: Джон Таварес

Реальность: пики 1 раунда (у «Айлендерс» их два), Брок Нельсон, Джош Хо-Сэнг

Cactus-комментарий: Центр первого звена — идея-фикс для «Аризоны» последние надцать лет, а игрок уровня Джона Тавареса — прямо розовая мечта. Но тут скорее «Брукловитяне» купят Оливера на потеху Таваресу, чем наоборот. Смотри вот, Джонни, землю под новую арену тебе выбили, вот тебе топ-деф, оставайся мальчик с нами — будешь нашим королем.

Торонто Мейпл Лифс

Хотелки: Остон Мэттьюс, Назем Кадри

Реальность: Митч Марнер, Каспери Капанен, пики

Cactus-комментарий: У «Торонто» ситуация схожая с эдмонтоновской — большое количество талантливых нападающих, а с защитниками жидковато. Потенциальных вариантов очень много, но самыми реальными кандидатурами видятся Назем Кадри (да, нам нужен центр) и Митч Марнер. Кадри на хорошем контракте, потому отдавать его вряд ли захотят, а вот Марнер, несмотря на молодость, крутость и перспективность, является для «кленовых» легкозаменяемым активом. А «Койоты» смогут восстановить лондонское звено Доми — Дворак — Марнер. Ну дайте помечтать хотя бы…

Сделка с «Торонто» кажется самой реальной, защитник такого плана канадцам необходим, при этом они сами имеют много аппетитного для «Аризоны». ОЭЛʼу тоже придется по душе вариант отправиться в хоккейную мекку и поработать с таким тренером, как Бэбкок, который может из него сделать если не Лидстрема, то что-то очень толковое, потому продление контракта проблемой стать не должно.

Детройт Ред Уингз

Хотелки: Дилан Ларкин

Реальность: Андреас Атанасиу, пик 1 раунда

Cactus-комментарий: Кен Холланд хочет Экман-Ларссона давно и прочно. Проблема лишь одна, чтобы получить очередного шведа мечты придется заплатить теми, кто нужен самому «Детройту». Пик первого раунда 2018 может стать лотерейным, а прочие Ларкины и Манты с Расмуссенами — будущее франшизы. Но если в лотерею Кенни не повезет, а у Чайки будет «все сложно» с ОЭЛʼом, то для ГМ «Детройта» это может стать хорошим шансом напомнить, что Голландия может, и так далее…

nugent-hopkins

Эдмонтон Ойлерс

Хотелки: Райан Нюджент-Хопкинс

Реальность: Йессе Пулюярви, пики

Cactus-комментарий: вышедший на проектную мощность © и способный играть на топ-скоростях Нюджент-Хопкинс — очень желанная фигура в «Аризоне», тем более «нефтяники» могут себе позволить такой вариант имея Драйзайтля. Чиарелли, мы это знаем, способен на поступок с большой буквы, но после обмена «Холл-Ларссон» будет дуть даже на холодное и платить за продленную с непонятными перспективами аренду, скорее всего, не станет, хотя «Аризона», в свою очередь, может доплатить другим активом. Юный Пулюярви также представляет интерес из-за дефицита правых крайних нападающих, равно как и защитник Нерс. Все хитрые теории могут разбиться о простой факт: обмен между соперниками по одному дивизиону — штука не самая желанная для обеих сторон.

Баффало Сейбрз

Хотелки: Райан ОʼРайлли

Реальность: Сэм Райнхарт, пики

Cactus-комментарий: справа у «Баффало» есть Ристолайнен, а слева только Сканделла и Болье, защитник уровня Экман-Ларссона «клинкам» будет совсем не лишним. По слухам, темпами развития Самсона Райнхарта не вполне довольны, а в «Аризоне» еще помнят, что последний зажигал вместе с Доми и Дюклером на МЧМ 2015. Иной вопрос, что Дюклер сам сейчас является объектом торга, и такая мечта мечтой останется.

Cactus-итого: а все-таки прозорливо Джон Чайка поступил полтора года назад, подписав контракт с Голигоски. Конечно, Алекс мог бы сейчас играть получше, но так можно сказать про любого игрока «Аризоны». Как бы там ни было, это подписание хорошая подстраховка в данной ситуации. Случись обмен завтра, топ-4 обороны в составе Чикран — Голигоски, Ялмарссон — Демерс не будет смотреться так уж сиротливо, это вполне конкурентоспособная линия.

Есть в команде и внутренние резервы. Вполне оправдывает ожидания Пи Оу Джозеф. В следующем сезоне ожидается переход в профессионалы Кэма Динина и Брэндона Хики, последнего, правда, еще предстоит уломать на подписание контракта. Также не за горами драфт, на котором в команду могут прийти Расмус Далин или Куинн Хьюз, например. В любом случае возможный уход шведа не то что катастрофой, а даже проблемой стать не должен.

А может и сам Оливер Экман-Ларссон уходить никуда не собирается? Два дня назад игрок и ГМ вместе пообедали в ресторане...

А что думаете вы?

С вами был Cactus Hockey.