8 мин.

«Аризона»: итоги драфта 2017

arizona at draft

Драфт — это всегда интересно. Новые люди приходят в команду, а с ними новые надежды, чаяния и потенциальные разочарования. К тому же, учитывая скудность рынка свободных агентов, именно во время драфта становятся возможными интересные обмены и прочие маневры. В этом году пикантности добавляют последствия процедуры драфта расширения и не такой активный, как ожидалось, рост потолка зарплат.

Перед драфтом только ленивый не повторял, что «Аризона» подходит к церемонии без главного тренера, вратаря, капитана и сильного центра. Не меньше других осознавал это и Джон Чайка, который без тени сомнения погожим чикагским утром похерил все наши преддрафтовые креативы по поводу 7-го общего выбора. При этом одним движением закрыл две проблемные позиции.

В «Аризону»: Дерек Степан (ц), Антти Раанта (в);

В «Рейнджерс»: 7 общий выбор (2017), Энтони Деанджело (з);

Слухи про этот обмен ходили давно, еще до драфта расширения, но никакой конкретики не поступало. С «аризонской» стороны высказывались опасения, что за Степана придется немало заплатить, а за пакет Степан + Раанта и подавно. Но случилось, как случилось. Вероятно, генеральный менеджер «Койотов» ясно понимал, что нужный ему игрок (по слухам это Кейл Макар) до 7-го общего выбора не «доживет» и бросил его в дело, ведь высоким пиком на не очень сильном драфте можно пожертвовать. Потеря Деанджело, конечно, неприятна, но с приходом в команду Ялмарссона и наличие в фарм-клубе Кайла Вуда делает эту потерю менее горькой.

Злые языки, вроде Пьера Макгуайра, твердят: Степан — центр уровня 3-го звена в хорошой команде. Другие добавляют, что Раанта нигде не был стартовым голкипером. Не будем влезать в бессмысленные споры, заметим лишь, что действительно, если в команде есть Кросби и Малкин, то попасть в топ-центры будет несколько трудновато. Никто не требует от Дерека 100 очоков за сезон, хотя и такая цифра не кажется фантастикой, или еще каких-то несусветных вещей — мы ждем от Степана ровно того же, что он делал в «Рейнджерс», и учитывая вероятную нагрузку в 1-й бригаде большинства его цифры хуже нью йоркских точно не будут. Центра такого уровня в Пустыне не было уже лет 10, а с правым хватом — все 20. Все остальное зависит от самого игрока, его мотивации и амбиций.

Что касается Раанты, то это приятный бонус: контракт у него всего лишь на 1 сезон, и если что-то пойдет не так… А если все пойдет по плану — мы получим стартера на многие годы. В целом, за обмен поставим Чайке заслуженную пятерку.

Обмен Раанты, Меррика Мадсена и случившееся ранее подписание Хантера Миски обеспечил достаточную глубину вратарской позиции, и в дальнейшем Джон Чайка даже не смотрел в ту сторону. И хоть нельзя сказать, что «Аризона» отошла от тактики взятия лучшего из оставшихся, но попытки укрепить проблемные позиции просматриваются.

ЗАЩИТНИКИ

1 раунд (23 общий) Пьер-Оливер Джозеф, LD (Шарлоттаун, QMJHL), 188 см/73 кг

P O Joseph

Краткая характеристика: всесторонне развитый защитник с хорошим катанием, который играет во всех ситуациях. Агрессивный, жесткий, умный.

Джон Чайка: «Пи Оу (по аналогии с Пи Кеем, прим. авт.) желанный для нас игрок. Каждый раз, когда ты получаешь желанного игрока — день удался. У него огромный потенциал, величину которого даже сейчас трудно представить. Именно на потенциал мы обращали внимание в первую очередь».

Cactus-комментарий: достаточно неожиданный выбор, особенно в ситуации когда в игре остается россыпь интересных форвардов. Джозеф не попал на радар ни одного из наших преддрафтовых изысканий, и первая реакция после оглашения выбора была предсказуема: ШТА?! Это кто вообще такой?.. Но чем больше мы узнавали о Пьере-Оливере, тем больше он нам нравился. Первое что бросается в глаза — мягкая, почти кошачья работа с шайбой и отличная координация для его роста. Второе — явный недостаток веса, придется усердно питаться. Чайка и скауты открыто говорят, что этот выбор сделан на перспективу, и раньше чем через 3-4 сезона результатов ждать не стоит. Подавляющее большинство экспертов отмечают задатки лидерских качеств и позитивный характер игрока, его коммуникативные способности.

Были доступны: Кристиан Весалайнен, Раян Пелинг, Клим Костин

Оценка: 4+, слишком мого заложено в потенциал.

2 раунд (44 общий) Филип Вестерлунд, RD (Фрелунда, SHL), 180 см/82 кг

westerlund

Краткая характеристика: психологически уравновешенный защитник с хорошим видением площадки и контролем шайбы

Тим Бернхардт (гл. скаут): «Спокойный, невысокий защитник, играющий вполне в современном стиле. Не стоит ожидать от него много очков, но шайбу он водит достаточно хорошо, неплохо проявляет себя в обороне, также у него правый хват, что для нас является бонусом».

Cactus-комментарий: еще более неожиданный выбор, чем Джозеф. По тем редким хайлайтам, которые можно посмотреть, складывается впечатление, что Вестерлунд простой крепкий хлопчик, каких много, неплохо ковыряется с шайбой, но не более того. Налицо ограниченный атакующий потенциал, возможно есть проблемы с хоккейным IQ.

Были доступны: Максим Комтуа, Йони Иконен, Емеля Рясанен

Оценка: 3+. Странный пик, хотя первый пас там иногда просматривается.

  • 3 раунд (82 общий) Камерон Кротти, RD (Brockwille, CCHL), 191 см/83 кг. Защитник без слабых мест с хорошими габаритами и катанием, дорожит шайбой, принимает правильные решения, задает темп игре. Следующий сезон проведет за Бостонский Университет. Оценка: 5. Ожидается крепкий профессионал.

  • 4 раунд (108 общий) Ноэль Хефенмайер, LD (Ottawa 67's, OHL), 183 см/87 кг. Чем-то напоминает Вестерлунда, только леворукий и более результативный (самый результативный защитник команды), но с катанием намного хуже. Оценка: 4. В целом на этой стадии драфта риск оправдан.

  • 5 раунд (126 общий) Майкл Кэроу, LD (Youngstown Phantoms, USHL), 188 см/91 кг. Еще один большой, но мобильный защитник, по его собственному признанию в защитники переквалифицировался из нападающих в 8 классе. Оценка: без оценки.

НАПАДАЮЩИЕ

2 раунд (44 общий) Маккензи Энтвистл, C/RW (Hamilton Bulldogs, OHL), 191 см/79 кг

entwistle

Краткая характеристика: крепкий, жесткий, трудолюбивый с хорошими габаритами

Тим Бернхардт: «Пока неясно на какой позиции он в итоге будет играть, но где бы не играл — он всегда прилагает максимум усилий. Его результативность пока невысока, однако это лишь вопрос времени».

Cactus-комментарий: Дэйв Типпет порадовался бы этому выбору не меньше, чем мы его увольнению. Пахарь с такими габаритами нужен любой команде. Все скауты сходятся во мнении, что Маккензи точно будет играть в НХЛ, вопрос лишь в каком звене. К тому же парнишке еще нет и 18-ти, а значит есть куда расти. Опасения вызывает мононуклеоз из-за которого была пропущена часть прошлого сезона.

Были доступны: BPA по нашему мнению.

Оценка: 5

3 раунд (75 общий) Нэйт Шнарр, C (Guelph Storm, OHL), 191 см/82 кг

nate schnarr

Краткая характеристика: габаритный праворукий центр со взрывным кистевым броском, работоспособен, бесстрашен, отличные оборонительные навыки

Тим Бернхардт: «В прошлом году Нэйту помешала себя проявить травма и преждевременное возвращение к игре. Надеемся, что он хорошо себя проявит в следующем сезоне, и тогда мы более точно увидим его потенциал. В худшем варианте мы получили крепкого центра 3 звена».

Cactus-комментарий: к словам главного скаута «Аризоны» нечего добавить. Цетры нужны не только для топовых звеньев, а у Шнарра есть все возможности, в том числе и время, чтобы стать новым Ганзалом или Верметтом, или хотя бы улучшенной версией Брэда Ричардсона.

Были доступны: Алексей Липанов, Зак Галлант, Ваня Лодня

Оценка: 4. Были доступны более техничные игроки, но ставка сделана на характер.

  • 5 раунд (128 общий) Тайлер Стинберген, (Swift Current Broncos, WHL), 178 см/85 кг. Никого не заинтересовал год назад, а уже на этом драфте «Койоты» не смогли пройти мимо 51 забитой шайбы. К слову, в этом году сдрейфил и на драфт не приехал.  Оценка: 4.

  • 7 раунд (190 общий) Эрик Валли-Ватерхольм, (Djurgardens J18), 185 см/ 81 кг. Это какой-то очень инсайдерский инсайд, и в Долине нынче мода на шведов, но за риск в последнем раунде никого наказывать не будем. Оценка: без оценки.

Cactus-итого: результаты драфта полностью оправдали ожидания, а вот оценки работы Чайки и его подопечных сильно разнятся: одни причисляют «Аризону» к победителям на драфте, другие — к главным лузерам. Рассудит такие полярные мнения только время. Сложилось впечатление, что сам Джон управлял только обменами, а на драфте, возможно за исключением 1-го раунда, полностью полагался на скаутскую бригаду.

Из тенденций можно выделить тяготение к праворуким игрокам (6 из 9), предпочтение характера и личностных качеств статистике, ставку на дальнюю перспективу, ведь молодых талантов в команде хватает и сейчас.

В целом по сумме оценок драфт получился на твердую четверку, а если накинуть балл за трейд Степана/Раанты, то можно и 5+ увидеть. А что думаете вы?

С вами был Cactus Hockey.

Фото: NHLI via Getty Images/Jeff Vinnick