3 мин.

Странности российского футбола

Если сорвать вуаль и раскрыть российский футбол во всей его наготе, он испускает весьма едкий запах разложения

а

На Нашем Острове Беда - Деньги Исчезли Без Следа

В наше распоряжение попали крайне любопытные документы, обнаружившиеся в ходе налоговых проверок РФС. Касаются они довольно вольного обращения ведомства Вячеслава Колоскова с вверенными ему финансами. Быть может, Вячеслав Колосков и не имел прямого отношения к этим финансовым нарушениям, но, судя по количеству выявленных проверяющими органами фактов и объёму денежных потоков, проходивших через РФС, можно предположить, что всё это происходило с его молчаливого согласия. Факт наличия у РФС нескольких счетов в иностранных банках, открытых без надлежащего разрешения Центробанка, не вызывал никаких сомнений уже после первой нашей публикации. Напомним, что тогда счета эти фигурировали в связи с переводом на них призовых денег российских клубов и дальнейшим перераспределением поступивших средств по адресам загадочных иностранных фирм.

Однако, как следует из документов, попадали туда не только клубные деньги, но и финансы самого РФС — читай те самые средства, за счёт которых должны были существовать сборная страны, развиваться массовый спорт, поддерживаться детско-юношеские школы. Деньги эти аккуратно направлялись в адрес Российского футбольного союза ФИФА, УЕФА, спонсорами сборной, а вот к кому они попадали в итоге, сказать не возьмётся никто. То есть эрфээсовские боссы — Вячеслав Колосков и Александр Тукманов, может, и знают, вот только едва ли об этом поведают. Между тем таким образом создалась система, позволявшая не возвращать причитавшуюся РФС валютную выручку на родину, доверяя её хранение безвестным иностранным компаниям.

Вот вам первый пример: за 1994—1995 годы РФС должен был получить около $7,5 миллиона — сюда входят призовые за выступления сборной на чемпионате мира, денежные переводы от УЕФА, спонсорские отчисления. Все эти деньги, которые РФС вроде бы следовало вернуть на родину, странным образом оказались на некоем счёте в ганноверском филиале Deutsche Bank. Одно это способно было всерьёз взволновать налоговиков, поскольку очевидно, что отчислений с этих сумм бюджет страны явно не получил. Однако есть тут и ещё более интересное обстоятельство: получатель денег — таинственная немецкая компания J.A.G. Sportmarketing, о которой наверняка не слыхивал ни один российский футбольный болельщик. Между тем именно немцы получали в своё распоряжение эрфээсовские миллионы, и перед кем они должны были за них отчитываться, сказать невозможно.

Словом, невыплата налогов — лишь вершина айсберга финансовых нарушений в РФС. При такой системе распределения средств каждому видно, что деньги, предназначавшиеся российскому футболу, передавались в управление неизвестно кому. В 1995-м в роли этой «компании икс» выступал J.A.G. Sportmarketing, со временем партнёры менялись: в конце 90-х свои сбережения РФС стал доверять австрийцам — трастовому фонду TCF Handels, на счета которого ушло $2 миллиона. И о том, что эти деньги вернулись в футбол, а не были поделены несколькими заинтересованными лицами, никаких сведений нет.

А вот вам на закуску ещё более беспрецедентный эпизод. Под новый, 1997 год президент РФС Вячеслав Колосков санкционирует перевод двух миллионов швейцарских франков (около $1,5 миллиона) на совсем уж таинственный счёт в Schweizerische Vereinsbank — его владелец неизвестен, цель этого перевода тоже совершенно неясна. Для того чтобы получить хоть какие-то объяснения относительного этого «рождественского сюрприза», президента РФС и его верного соратника Александра Тукманова в 1998 году специально вызывали в московское управление налоговой полиции. По нашей информации, эрфээсовские боссы вели себя весьма нервно, и никаких внятных объяснений дать не могли. В результате в недрах налоговой полиции было подготовлено соответствующее представление о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей РФС. Налоговики собирались инкриминировать им невозвращение валютной выручки из-за рубежа и уклонение от уплаты налога в особо крупном размере. Однако в столичной прокуратуре неожиданно отказались подписать это представление, сославшись на то, что, даже если описанные факты имели место, действия спортивных функционеров носили непреднамеренный характер. В итоге дело тогда застопорилось... Ну а некоторое время спустя, в прошлом году, в московской прокуратуре состоялась тотальная чистка рядов. Поводом для неё стало то, что чиновники прокуратуры зачастую без веских аргументов отказывались возбуждать, казалось бы, очевидные уголовные дела. Кто знает, быть может, и дело РФС именно из этого ряда...

Компромат.Ru