7-й тур. «ПСЖ» - «Реймс»

Мбаппе, Кавани, Вератти, Маркиньос, Т.Силва, Менье - что объединяет этих людей? Да, они не вышли на матч в стартовом составе Парижа, и если с первыми тремя было всё относительно ясно (травмы и дисквалификация Вератти), то отсутствием других игроков стартовый состав парижан удивил. Однако говорить, что Париж играл вторым составом, не приходится, - в составе вышли опытные и мастеровитые футболисты, исключение составил лишь юный Мбе Со, расположившийся на правом фланге обороны.

Но нам намного интереснее следующее - тренер "Реймса" Давид Гион выиграл сражение до его начала, сознательно оставив на лавке всю основную группу атаки, зная то, насколько Тухель любит мучать тактическими разборами своих подопечных.

Реми Уден, Булайе Диа (в памяти шикарный матч первого тура с Марселем), Мусса Думбия на поле не вышли, да и в центре поля вместо опытейшего Ромао вышел Мантези, представляющий Зимбабве. Номинальная пара нападающих Донис-Мбуку и вовсе "на бумаге" смущала, однако всё это "смущение" осталось лишь "на бумаге".

Прессинг, смелая игра, "которая продолжалась 90 минут", полная самоотдача - где-то мы всё это слышали. Именно практически в каждой пресс-конференции Силвиньо, однако увидели мы это в исполнении совсем другой команды."Реймс" провёл шикарный первый тайм, включая контрпрессинг и работу флангов, правый фланг связкой Фоке-Камаро буквально закошмарил ПСЖ, а слева разрывал бровку, Конан-Варвар, в этой фазе контр-атак Камара смещался в зону левого полу-фланга.

Гол не заставил себя долго ждать. Фоке-Кафаро-Мантези-Камара, именно так выглядела атака гостей: красно-белые быстро вышли через правый фланг, отдав на Мантези и тот исполнил передачу на дальную штангу, где Камара в высоченном прыжке уничтожил юного Мбе Со, дебютировавшего в основе.

Камара забивает первый мяч в ворота ПСЖ. Мбе Со ошибся позиционно, но и прыжок был выдающимся

Более того под конец тайма уже пришедший в чужую штрафную на дальнюю штангу Юнес Абдельхадид мог делать счёт 0-2, однако после его удара головой мяч разминулся с линией ворот.

Часто бывает в таких случаях, что после перерыва мы видим совсем другого фаворита. Да, так случилось и на этот раз - "ПСЖ" стал еще слабее. Парижане все больше стали играть на свою одинокую звезду, но как только Неймар принимал мяч, перед ним вырастали двое игроков "Реймса", и не выбрасывались на него, а спокойно провожали кудесника за лицевую.

То же самое касалось крайних защитников Парижа - ни Бернату, которого посадили на желтую ещё в первом тайме, ни Менье (заменившего Мбе Соу) ни разу не дали продраться для опасного прострела, гася атаки уже в зародыше. Гости здорово двигались, не давая растягивать оборону - для таких случаев в топ-клубах обычно предусмотрен полузащитник, быстро кидающий мяч с одного края на другой. Но Гейе отсутствовал, а Паредес задачу провалил, также оказало влияние отсутствие Т.Силвы; спасать положение вышел Маркиньос, и при нем Париж хотя бы приручил себе мяч, который так нагло забирали футболисты "Реймса". И все же опаснее были их контратаки (во втором тайме добивать разъяренных парижан стали выходить основные аттакеры: Диа, Уден, Думбия), чем сумбурное наступление парижан; однажды игроки "ПСЖ" смогли вскрыть оборону двумя быстрыми пасами, но коридор, открывшийся перед Ди Марией, захлопнулся прямо перед носом - Абдельхадид совершил красивый подкат. А через пару минут и свет погас - в очередной контратаке Фоке попросту изнасиловал защитника, прошел его и подал в центр, где вышедший на замену Диа корявеньким ударом через себя приговорил Париж.

"Реймс" не просто отнял очки у Парижа, не просто победил их - он сделал это за явным преимуществом. Помимо голов, гости могли забить в первом тайме - выручило чудо, а во втором арбитр не поставил пенальти за очевидную игру рукой в штрафной "ПСЖ", причем после яркой атаки и попадания в штангу после обводящего удара Реми Удена - Камара уж было оформлял дубль, но мячу попрепятсвовала рука Андера Эрреры. Примечательно, что главный арбитр даже не воспользовался помощью видеоасситента, несмотря на все возмущения гостей.

Если это не пенальти, тогда я умываю руки.

Было ощущение, что в эфир вышел повтор матча "ПСЖ" - "Реал". Только вот Париж был в этот раз совсем не Парижем... И вы спросите, почему тут разбор этого матча, а не "Брест" - "Лион"? Да просто после такого матча тактические изыскания Силвиньо хочется навсегда забыть, а не анализировать.

7ой тур. ПСЖ-Реймс. 0-2.